Нина Болдырь
Конспект НОД в средней группе по ЗОЖ «Путешествие в страну Витаминов»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в страну Витаминов
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни, соблюдение правил личной гигиены.
Задачи:
- образовательная: дать понятие детям «Что такое здоровье»; познакомить детей, как нужно заботиться и укреплять здоровье; закрепить знания о правилах личной гигиены; закрепить знания о пользе витаминов и их значении для здоровья; дать представление о микробах;
- развивающая: развивать память, воображение, внимание, представление о том, что самое главное в жизни – это здоровье; развивать интерес к спорту;
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ЗОЖ „Путешествие в страну Витаминов“» размещена в разделах
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- воспитательные: воспитывать у детей желание заботиться о своем здоровье; интерес к физическим упражнениям.
Методы и приемы:
1. Словесный (вопросы к детям, поощрение).
2. Наглядно-демострационный (цветик – семицветик ЗОЖ, плакат Мойдодыр, коробка с предметами личной гигиены, презентация «Путешествие в страну здоровья», муляжи фруктов и овощей, ежик, предметы для экспериментирования).
3. Игровой (физкультминутка, загадки, гимнастика для глаз, дидактические игры «Сварим компот», «Здоровый и больной зуб», «Волшебная коробочка»).
Экспериментирование: жидкое мыло, тарелка с водой, молотый перец.
Ход занятия:
Организационный момент.
Воспитатель: ребята, давайте мы с вами встанем в круг.
Приветствие.
Я, ты, он, она – вместе дружная семья.
Руку дай соседу справа, руку дай соседу слева.
Я, ты, он, она – вместе дружная семья.
Улыбнись соседу справа, улыбнись соседу слева.
- Молодцы! А вы знаете, что сейчас мы с вами друг с другом поздоровались. Вот так играя. Как вы думаете: как это произошло? Ведь мы с вами не говорили «Здравствуйте». С помощью чего?
- Правильно! Можно не только поздороваться словами, а еще и с помощью нашей улыбки. А вы знаете, что когда мы здороваемся, мы желаем друг другу здоровья.
- А как вы думаете: что такое здоровье? (не болеть, хорошо кушать, иметь хорошее настроение).
Здоровье – это самое дорогое в нашей жизни. Это значит не болеть и чувствовать себя хорошо.
Наше с вами настроение зависит тоже от здоровья.
-Когда у нас хорошее настроение? (Когда здоровы.)
- А если у нас что-то болит, какие мы? (Грустные)
- А что вы делаете, чтобы сохранить свое здоровье? (Зарядку, прогулки, полезные овощи и фрукты, где много витаминов).
Основная часть.
Влетает самолет с письмом.
Письмо – приглашение в страну Витаминов.
Вы ребята не сидите,
К нам вы в гости поспешите.
Будем с вами мы играть.
И здоровье сохранять.
Не ленитесь, поднимитесь.
И скорей – скорей помчитесь.
С уважением Витамины.
- Ребята, ну что мы принимаем приглашение от Витаминов. А как же нам туда попасть? (Мы можем полететь на самолете).
Физкультминутка «Самолет».
Самолеты загудели ( вращение перед грудью согнутыми в локтях руками: у-у-у)
Самолеты полетели (руки с стороны, поочередные наклоны влево и вправо,
На поляну тихо сели (присели, руки к коленям).
- Ребята, посмотрите: куда мы с вами прилетели. (В страну Здоровья).
- А что растет на поляне? (цветок)
- Это не простой цветок. Это цветок Здорового образа жизни. Посмотрите, какой он. А на какой цветок он похож?.
Давай, рассмотрим его лепестки
Стихи для каждого лепестка.
Физкультура – враг болезней!
Всем известно с детских лет.
В жизни средства нет полезней
От телесных разных бед.
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе;
Одеваться по погоде!
Все умеем делать сами-
Клеить, рисовать, лепить!
Ведь с умелыми руками
Веселей на свете жить!
По утрам ты закаляйся,
Водой холодной обливайся.
Будешь ты всегда здоров.
Тут не нужно лишних слов.
Здоровые дети – в здоровой семье.
Здоровые семьи – в здоровой стране.
Здоровые страны – планета здорова.
Здоровье! Какое прекрасное слово!
Режим дня, друзья!
Надо соблюдать всегда,
Чтоб здоровье сохранить, организм свой укрепить.
Это точно знаем.
Только их не из таблеток
Мы употребляем.
Получаем их из пищи
Вкусной и полезной. Где же прячутся они?
Очень интересно.
За цветком прячется ежик с корзиной. (овощи и фрукты)
Уф-уф-уф, вы ребята помогите,
Моих деток напоите.
Ждут они, когда приду,
И компот им принесу.
Витаминный и полезный….
Как вы понимаете слово «Витаминный»?
-Что такое витамины?
-А где же живут витамины?
Дидактическая игра «Сварим компот».
Прощаемся с ежиком.
Мы с вами немного поиграли и наши глазки устали. Давайте сделаем зарядку для наших глаз. Ведь нас впереди еще ждет наше путешествие по стране Здоровья.
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ
Раздается песня из мультфильма «Мойдодыр».
- Ребята, слышите? Что это?
Это же сам Мойдодыр. Давайте к нему в гости пойдем и узнаем, что же там случилось.
(Слайд из мультфильма «Грязный мальчик»).
Беседа с детьми.
- ребята, кого вы видете?
- А почему его ругает Мойдодыр?
- А вы следите за своим здоровье? А кто вам помогает в это: сейчас я узнаю. Мойдодыр приготовил загадки для вас. Вы любите отгадывать загадки?
Ну тогда слушайте.
Загадки.
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Дело ясное вполне:
Пусть отмоет руки мне. (МЫЛО)
Вместе с мылом и водой
Я слежу за чистотой.
Пены для меня не жалко,
Разотру вас, я - … (МОЧАЛКА)
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (РАСЧЕСТКА)
Белый – белый порошок
Между зубок скок – поскок.
Заблестели зубки,
Раскраснелись губки (Зубная паста).
- Молодцы! Все загадки отгадали.
-Ребята, скажите, а для чего нужны эти предметы?
Пословица: «Где чистота, там и здоровье»
- А вы знает, от чего зависит здоровье зубов?
От нашего питания.
Дидактическая игра «Здоровые зубки».
А еще наше здоровье зависит от того, как мы следим за чистотой наших рук. Кто живут на руках? (Микробы) слайд
- Да, вредные, злые микробы.
СКАЗКА ПРО МИКРОБЫ.
Но мы ведь с вами знаем, чего бояться микробы.
А вы хотите убедиться в этом сами.
Экспериментирование «Мыло и микробы».
Зазвенел Звоночек.
- Ребята, слышите? Что это за звук?
-Звоночек, он, наверное, зовет нас обратно в группу. Подскажите, а как мы попали с вами в страну Здоровья?
Физкультминутка «Самолет».
Самолеты загудели ( вращение перед грудью согнутыми в локтях руками: у-у-у)
Самолеты полетели (руки с стороны, поочередные наклоны влево и вправо,
На поляну тихо сели (присели, руки к коленям).
И на стульчики присели.
Итог занятия.
- Вот какое чудесное путешествие у нас получилось. А куда мы с вами летали?
- От чего зависит наше здоровье?
- Кого мы встречали на своем пути?
-А чего бояться микробы?