Светлана Кириллова
Конспект НОД в средней группе по рисованию «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по рисованию «Весна пришла»
Интеграция образовательных областей «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие»
Форма проведения: игровая
Цель: Формирование изобразительных навыков, развитие творческих способностей, фантазии, воображения.
Задачи:
Образовательная:
Публикация «Конспект НОД в средней группе по рисованию „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Расширять представления о сезонных изменениях в природе;
- Упражнять в умении рисовать дерево, цветы, используя метод «примакивания» кисти к листу бумаги;
- Закреплять навыки и приемы работы кистью (правильно держать кисть, набирать немного краски, лишнюю краску снимать о край баночки);
-Уметь располагать на листе изображения – дерево, солнце с лучами, цветы, трава и т. д. ;
- Закреплять умение пользоваться толстой кисточкой при изображении ствола, тонкой кисточкой при изображении веток;
Развивающая:
- Развивать воображение и восприятие окружающего мира, познавательных способностей;
- Развивать чувство цвета, ритма, умение ориентироваться в пространстве – на листе бумаги, владение кистью руки.
Воспитательная:
- Прививать аккуратность при рисовании;
- Формировать эмоционально-положительное отношение к самому процессу рисования;
- Вызвать чувство радости от ярких красивых рисунков;
-Вызвать эстетическое переживание от весеннего пробуждения природы.
Формы организации: индивидуальная
Предварительная работа: беседа о весенних изменениях в природе, знакомство ребенка с техникой примакивания. Чтение стихотворения Ирины Токмаковой «Весна», рассматривание иллюстраций о весне. Наблюдение за изменениями в природе, подчеркивание признаков весны на прогулке.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование: альбомный лист, краски, кисточка, баночка для воды, салфетка, подставка для кисточек; иллюстрации, изображающие весну, изображение весенних примет, образцы рисунков.
Структура и содержание организованной деятельности:
I. Организационный момент:
Хороводная пальчиковая игра «К нам весна пришла»
К нам весна пришла,
Цветы красивые принесла! (Ручки протягивают вперёд «с букетом»)
В палисадник мы пошли
И венок себе сплели! (Пальчики двигаются, будто плетут венок)
II. Основная часть.
Показ слайды презентации с иллюстрациями о первых признаках весны.
Чтение стихотворения «Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают,
Под её ногами.
Чёрные проталины,
На полях видны.
Видно очень тёплые
Ноги у весны. Ирина Токмакова.
Воспитатель: - Посмотри, какую весну я нарисовала. А вы хотите нарисовать весну?
Ответы детей. (Да)
Воспитатель: - Что нужно нарисовать, что бы получилось дерево?
Ответы детей. (Ствол, ветки).
Воспитатель: – Молодцы! А цветы можно нарисовать с помощью кисточки с тонким ворсом методом примакивания?
Воспитатель: – Что еще можно нарисовать, чтобы показать, что наступила весна?
Ответы детей. (Солнце)
Воспитатель: – Какое солнце?
Ответы детей. (Солнце –яркое, красивое, круглое)
Практическая часть
Воспитатель: - Рисуем дерево, не забываем, какой ствол вверху, внизу. Рисуем веточки. Какие они должны быть?
Можно приступить к рисованию солнце. На небе в солнечную погоду можно увидеть облака, которые поплывут по небу.
Солнышко согрело землю, и появились цветочки. Можно нарисовать цветы.
Рефлексия.
Звучит аудиозапись «Звуки леса»
Пальчиковая гимнастика «МЕДВЕДЬ»
Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)
Крепко спал в берлоге, (положить руки под щёку)
Весною он проснулся, (руки в стороны)
Зевнул и потянулся: (потянуться)
«– Здравствуй, рыжая лисичка, (поочерёдно загибают пальчики)
– Здравствуй, белочка-сестричка!
– Здравствуй, серенький волчонок!
– Здравствуй, беленький зайчонок!»
III. Заключительная часть:
Во время работы воспитатель помогает детям при затруднении. Ребята, сегодня мы с вами много говорили о весне, рассматривали слайды с иллюстрациями. Каждый из вас старался, и в ваших рисунках видно, что природа проснулась, ожила.
Затем собирает работы детей и выкладывает работы подсохнуть на подоконник.
Воспитатель: - Вам понравилось рисовать весну?
Ответы детей. (Да)
Воспитатель: - Все работы очень красивые получились.
До свидания!