Елена Чувилина
Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Четыре времени года»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель. Обобщение знаний детей о временах года.
Задачи. Закрепить знания детей о временах года. Развивать умение наблюдать за сезонными изменениями в природе и устанавливать связи между ними. Развивать связную речь, память, внимание. Прививать любовь к родной природе.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе „Четыре времени года“» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
Материалы. Картины «Времена года»(нарисованные воспитателем).
Ход НОД
1. Организационная часть.
Воспитатель. Вопросы детям.
-Вы любите путешествовать? – (Да).
-А где бы вы хотели побывать? – (ответы детей).
- Что нового вы узнаете во время путешествия? - (ответы детей).
Воспитатель. Любое путешествие всегда поднимает настроение. А еще мы узнаем что-то новое. Сегодня мы с вами оправимся в путешествие по временам года.
2. Основная часть.
Воспитатель. Вы знаете время года? (ответы детей) Сейчас я узнаю.
Загадки о временах года.
1. Дел у меня немало-
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня… (зима).
2. Я раскрываю почки,
В зеленые листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… (весна).
3. Я соткано из зноя,
Несу тепло с собою,
Я реки согреваю,
Купайтесь!» - приглашаю.
И любите за это
Вы все меня. Я… (лето).
4. Нес я урожаи
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я… (осень).
Воспитатель. Посмотрите на картины с изображением времен года и вспомните.
Воспитатель. Что происходит с природой зимой?
Дети. Все покрыто снегом, становится холодно, люди в теплой одежде.
Воспитатель. Что происходит с природой весной?
Дети: растаял снег, распустились зеленые листочки, прилетают с юга птицы.
Воспитатель. Что происходит с природой летом?
Дети: жарко, можно загорать и купаться, много цветов, в лесу появляются ягоды.
Воспитатель. Что происходит с природой осенью?
Дети: листья на деревьях желтеют и опадают, перелетные птицы улетают в теплые края.
Воспитатель. Посмотрите на эти картины и скажите, какие краски использованы изображая зиму (осень, весну, лето).
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Наше путешествие закончилось.
- Вам понравилось наше путешествие.
-А какое время года вам нравится больше всего? Почему?
В свободное время вы можете нарисовать свое любимое время года.