Татьяна Шиндяпина
Конспект НОД по аппликации «Полосатый коврик для кота» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Полосатый коврик для кота»
Подгготовила :Шиндяпина Т. Н.
Дата проведения: 04.12.19
Цель:
Упражнять детей составлять красивый коврик из полосок, чередующихся по цвету.
Задачи:
Закреплять умение резать бумагу по линии сгиба.
Закреплять в речи детей названия основных цветов: красный, синий, жёлтый, зелёный.
Публикация «Конспект НОД по аппликации „Полосатый коврик для кота“ в средней группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Коврики. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Аппликации
- Средняя группа
- Темочки
Упражнять действовать поэтапно: складывать цветной прямоугольник пополам вдоль, развернув, разрезать по линии сгиба ножницами, раскладывать на квадратном белом листе альбома чередуя цвета, приклеивать.
Воспитывать дружелюбие.
Словарная работа: прямоугольник, коврик, сгиб, кошка, полоски.
Предварительная работа: беседа о домашних животных, рассматривание иллюстраций, игра в кубики-картинки, игра «прятки», пальчиковая игра «Кошка».
Материал: 1/2 альбомного листа, 3 прямоугольника разного цвета, ножницы, клей, картинки спящих котов по количеству детей, игрушка кота.
Ход:
1. Оргмомент. Введение в игровую ситуацию
Перед занятием посадить игрушку кота на подоконник.
– Вы видели, в группу забежал котёнок, где же он, помогите найти.
(Дети ищут по группе котёнка, нашедший ребёнок приносит).
2. Мотивационная игра
– Точит кошка коготки
Сидя на окошке.
Ах, какие же они
Острые у кошки.
Ах, какие у неё
Маленькие лапки.
В этих лапках до поры
Дремлют цап-царапки.
3. Затруднение в игровой ситуации. Выход из затруднения
– Поиграл котенок и захотел спать, а коврика нет. Давайте ребятки поможем смастерим ему коврик для сна. Согласны помочь котику? (да)
– Давайте сделаем для него красивый коврик из полосок.
Посмотрите, какой мы будем делать коврик (выставляю 2-3 разных образца).
Показ работы.
– Я беру прямоугольник (уточняю какого цвета у детей, складываю его вдоль, пополам -получится сгиб.
– По сгибу разрезаю ножницами. Также поступаю со всеми прямоугольниками.
– Затем намазываю полоску клеем и приклеиваю на край альбомного листа, немного отступив от границы и так намазываем и приклеиваем все полоски чередуя цвета. Получится красивый коврик. Работать аккуратно, внимательно.
4. Самостоятельная работа
Напоминаю о последовательности работы.
– Нужно чередовать полоски по цвету.
– Держать ножницы нужно в правой руке, отрезать не торопясь.
– Приступаем к работе.
Во время выполнения аппликации наблюдаю, слежу за последовательностью, за техникой безопасности, интересуюсь, что делает, что будет делать потом, оказываю помощь нуждающимся детям.
– Коврики получились чудесные, а сейчас положите спать своих котиков.
–Посмотрите, как сладко спит котик на ваших ковриках. Они очень красивые и аккуратные.
– А теперь сделаем зарядку для пальчиков, они работали, устали:
Пальчиковая гимнастика
По ладошке по дорожке,
Ходит маленькая кошка. (водя своим указательным пальцем по ладошке.)
В маленькие лапки
Спрятала царапки.
Если вдруг захочет
Коготки поточит.
Цап-царап (пощекотать ладошку)
5. Итог. Рефлексия