Татьяна Серова
Конспект НОД в средней группе. Пересказ русской народной сказки «Заяц — хваста»
▼ Скачать + Заказать документы
"Заяц - хваста"
Пересказ русской народной сказки
Цель: Учить детей пересказывать сказку близко к тексту.
Задачи:
Учить образовывать имена существительные преувеличенной форме.
Развивать интонационную выразительность речи.
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Публикация «Конспект НОД в средней группе, Пересказ русской народной сказки „Заяц — хваста“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Заяц-хваста». Русская народная сказка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
Материал: картинки по ходу сказки, с изображением усов, лап, хвостов и др., карточка с заданием, музыка на физминутку.
Ход занятия:
Воспитатель[В] : Ребята, мы сейчас с вами поиграем в игру. [дети стоят полукругом]
Стоит дом - великан, большой! Не дом, а домище!
Я вам предлагаю закончит фразы:
Дети [Д] : У кота усы, а у тигра. Усищи
У кота лапы, а у льва. Лапищи
У зайца хвост, а у лисы. Хвостище
У человека нос, а у слона. Носище
руки - ручищи, глаза - глазищи, ноги - ножищи
В - Молодцы. [дети садятся на стулья]
Давайте вспомним, какой заяц бывает в сказках?
Д - трусливый, косой, с усами и длинными ушами, серый, с маленьким хвостиком.
В - Я расскажу вам сказку, которая называется "Заяц - хваста", слушайте внимательно.
Чтение сказки.
Вопросы по сказке :
- Почему назвали зайца хваста? Ответы детей
- Давайте вспомним и изобразим, как хвастался заяц перед другими зайцами? Ответы детей
- Где жил заяц и как ему жилось?
- Что случилось с зайцем?
- Как ворона наказала зайца?
- Что случилось с вороной?
- Кто помог ей? Что сказала ворона зайцу? Ответы детей
В - Сказку рассказали, а теперь поиграем.
Игра называется "Зайка"
Ну - ка, зайка, поскачи, поскачи,
Лапкой, лапкой постучи, постучи.
Ты на травку упади, упади,
Полежи и отдохни, отдохни.
Отдохнул, теперь вставай,
Прыгать снова начинай!
Быстро к воспитателю беги
И скорей назад скачи. [играем два раза]
В - Послушайте сказку еще раз, а потом вы ее будете рассказывать.
Чтение сказки.
А теперь, кто хочет рассказать сказку? [Вызываются по желанию, в ходе рассказа воспитатель помогает: подсказывает слова, выражения]
В - Потихонечку подходите к столам.
Ребята, вам нужно найти тропинку, которая приведет собак к зайцу. [берем карандаш в правую руку, тремя пальцами и обводим ту тропинку которая приведет собак к зайцу]
Итог занятия
В - Главным героем у нас был сегодня кто?
Как называется сказка которую мы с вами сегодня читали и пересказывали?
А как вы думаете хорошо хвастаться?