наталья хохлова
Конспект НОД в средней группе «Домашние птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по теме «Домашние птицы»
Программное содержание: Познакомить с названиями домашних птиц и их детенышами, с особенностями их внешнего вида. Дать понятие о том какую пользу приносят человеку домашние птицы. Развивать любознательность. Воспитывать доброжелательное отношение к птицам.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Домашние птицы“» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2019
Оборудование: музыка, ватман с изображением птичьего двора, следы птиц, картинки с изображением птиц.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы с вами отправимся на птичий двор. А кто знает, что это такое?
(высказывание детей)
-Правильно ребята это дом где живут птицы. Но какие мы сейчас узнаем отгадав загадки.
Загадки
1. Хвост с узорами
Сапоги со шпорами,
Беленькие пёрышки,
Красный гребешок.
Кто это на колышке?
(Петушок)
2. Распускает хвост павлином,
Ходит важным господином,
По земле ногами - стук,
Как зовут его -.
(Индюк)
3. Длинная шея,
Красные лапки,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки.
(Гусь)
4. Закудахтала она: "Я большая птичка!
Поглядите, принесла жёлтое яичко!"
И пошла на улицу
Похвалиться..
(Курица)
5. Под дождём она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, Всё это шутка,
Ну конечно – это …
(Утка)
-Как можно назвать этих птиц?
( Ответы детей:домашние)
-Домашними их называют потому что за ними ухаживает человек. Он их кормит, поит, содержит в порядке их жилье. А кто знает как называется жилье этих птичек?
(высказывание детей)
- Скажите,чем покрыто тело у птиц?
(перьями)
-А что еще у птиц есть? Посмотрите, внимательно.
( Ответы детей: лапки, крылья,хвост,клюв, гребешок)
-Ребята, а что умеют делать домашние птицы?
( Ответы детей: бегать, летать, плавать).
-А какие домашние птицы умеют плавать?
( Ответы детей: утки, гуси)
- Птиц, которые умеют хорошо плавать называют –водоплавающими.
Музыкальная разминка
Дети идут по кругу взявшись за руки, важно поднимая ноги.
Покачивание головой в разные стороны и взмахи руками (крылышками).
Важно поднимаем ноги (как петушок) и делаем движения руками (крыльями)
Руки вверх, покачивание из стороны в сторону.
-Посмотрите, ребята, вот наш птичий двор, что нужно сделать с птицами. (разместить на птичьем дворе).приклеивают птиц на ватман. Рассматривают птичий двор.
-А вы знаете, как домашние птицы голос подают.
Игра «Угадай, кто как кричит.»
(педагог включает запись, а дети отгадывают)
«Ко-ко-ко, куд – кудах –тах -тах»,-кудахчет.
«Ку-ка-ре-ку!» -кричит …
«Га-га-га, го-го-го»,- гогочет….
«Кря-кря-кря»,-крякает …
-А вот индюк, ребята он – болбочет, послушайте (запись)
«Бл-бл-бл»- вот, что он кричит.
- Что едят птицы?
( ответы детей: зёрнышки, хлеб, отрубя,пшено)
-Давайте посмотрим на клюв петушка и на клюв утки.
-Одинаковы ли они? Ответы детей
Ответы детей:
-у петушка клюв острый, а у уточки лопаточкой;
-у петушка большой хвост, а у утки – маленький;
-у петушка есть гребешок и бородка, а у утки нет;
-на лапках у петуха шпоры, а у утки на лапах есть пальцы, которые соединены перепонкой.
-Посмотрите на лапки утки и вспомните, у кого еще из домашних птиц такие лапки?
Лапки уток и гусей похожи на ласты, что помогает этим домашним птицам хорошо плавать.
Петушок и курочки быстро бегают, а утки и гуси хорошо плавают.
А вот когда индюку угрожает опасность, он распускает веером свой хвост и надувается, важничает.
-Ребята, а как нужно ухаживать за домашними птицами?
(Ответы детей)
-Ребята, а что дают нам домашние птицы?
( Ответы детей: мясо, яйца, пух.)
А вот из их пуха делают подушки, на которых вы сладко спите, одеяла и ваши некоторые куртки и пальто тоже состоят из их пуха.
Вот такие замечательные и полезные эти домашние птицы.
3. Заключение
-Ребята, вам понравилось путешествие на птичий двор? Что нового вы узнали?
(Ответы детей)