Любовь Белякова
Конспект НОД «В поисках пропавшего мальчика» по теме «Права ребенка»
▼ Скачать + Заказать документы
Старший возраст (5-6 лет)
В поисках пропавшего мальчика
Цель применения ИКТ в НОД: повышение уровня мотивации познавательно-практической деятельности и двигательной активности у детей.
Цель НОД: закрепление знаний о правах ребенка в рамках знакомства с «Конвенцией о правах ребенка».
Задачи приоритетной образовательной области:
Публикация «Конспект НОД „В поисках пропавшего мальчика“ по теме „Права ребенка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Темочки
Социально-коммуникативное развитие:
• обобщать знания детей об их гражданских правах и обязанностях;
• закреплять представления детей о благополучной дружной семье;
• дать детям представления о важности права на имя;
• довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека.
• развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
• формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
• формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых;
• воспитывать доброе и внимательное отношение к окружающим;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
Познавательное развитие
• расширять кругозор детей
• развивать умение детей
• развивать любознательность, память, логическое мышление
• воспитывать внимание и дружеские взаимоотношения;
Речевое развитие:
• развивать речевую активность, диалогическую речь, зрительное восприятие;
• продолжать обогащать словарь детей, новыми словами: права ребенка; национальности.
Физическое развитие:
• формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе
• снятие статического - мышечного напряжения;
• воспитывать у детей осознанное отношение к выполнению двигательных действий;
• закрепление знания детей о здоровом образе жизни ;
Планируемые результаты НОД: называет основные права детей, рассуждать о правах детей на примере сказок и рассказов,и делать выводы вступает в общение, поддерживает и завершает общение; умеет общаться в паре, группе, в коллективе; проявляет инициативу при взаимодействии с окружающими людьми.
Предпосылки УУД (универсальные учебные действия) :
Коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности.
Познавательные -умение выделять существенные признаки объектов окружающего мира.
Регулятивные -умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу, умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
Личностные - побуждение детей самостоятельно принимать решения.
Оборудование для детей:
Видеописьмо, мультимедийная песенка- игра «Самолет», дидактическая игра «Что пригодиться врачу», раздаточный материал: карточки для игры «Найди свое имя»,.дидактическая игра «Кто в доме живет?», спортивное оборудование :обручи,скакалки,мячи.
Оборудование для педагога : мультимедийная презентация, мультимедийное оборудование, ноутбук;
Деятельность воспитателя Деятельность детей
1 этап: вводная часть(3 минуты)
Цель этапа: создание игровой мотивации напомощь сказочному герою с использованием презентации. Цель этапа:определить способ решения.
Дети заходят в зал,подходят к воспитателю.
Здравствуйте ребята, я пригласила вас в зал, по очень важному поводу. На адрес нашего детского сада пришло необычное письмо. Хотите узнать, о чем в нем говориться и кто его прислал? Активное слушание
Ответ детей
По щелчку мыши включается экран
Слайд 1. На слайде появляется видеописьмо с обращением
к воспитанникам группы
Внимание! Внимание! Мы жители
Волшебной Страны просим помочь
нам. У нас случилась беда! Пропал
маленький мальчик, он все забыл,
даже не помнит, как его зовут. Помоги
те нам его найти!»
Ребята,а вы готовы помочь жителям Волшебной Страны
Просматривают видеописьмо,
слушают обращение с просьбой
к ним.
Ответы детей
Этап 2 Основная часть (19 минут)
Цельэтапа: формирование основ правовогосознания дошкольников,развивать познавательный интерес и чувство взаимопомощи, способствовать развитию умения анализировать и обобщать полученные знания. Цель этапа: принять участие в путешествие в Волшебную Страну.
Воспитатель:
Тогда мы поспешим на помощь и полетим на самолете. Внимание мы отправляемся!
Выражают готовность помочь
найти мальчика.
По щелчку мыши переключается на слайд 2.
Имитационная игра «В добрый путь!»
Цель:координирование речи с движением. Цель:выполнение движений с героями
Воспитатель: Ребята внимательно выполняйте все движения,можете повторять слова песни вместе с героями на экране.
Смотрите в небе самолет,
А в самолете том пилот
Штурвалом ловко управляет
И между облаков летает.
Под самолетом то гора,
То лес дремучий, то нора,
То в небо дивится народ
То зайцы водят хоровод. Выполняют движения в соответствии с движениями на экране.
Повторяют руками движение
крыльев самолета
Поднимают руки вверх,
в стороны.
Прыгают на месте
Воспитатель:
Ребята, а что вы видите
за бортом самолета.
Ответы детей (большие поля,
реки, озера. дома ….)
Слайд 3 (кликают мышкой на слайд с изображением карты России)
Воспитатель:
- Как называется страна, в которой мы живем?
-Это самая большая по площади страна
на нашей планете, в которой живут
люди разных народов.
Ответы детей: Россия
Активное слушание.
На экране изображение людей разных национальностей (слайд 4)
- Ребята посмотрите, какие мы все разные,
Мы отличаемся цветом волос, цветом
кожи, глаз. Но всех нас объединяют
одни правила и законы. А какие правила знаете вы?
Воспитатель : вот мы и прилетели. Дети смотрят на экран
Ответы детей (правила поведения
в транспорте, в общественных
местах, на дороге.)
На экране изображение сказочной страны звучит фоновая музыка Игоря Николаева - Маленькая страна (слайд 5).
Воспитатель:
-Ребята, посмотрите как здесь красиво! Мы попали в сказочную страну, где растут красивые цветы, поют птицы.
Просматривают слайд, эмоционально откликаются на увиденное.
Ребята, посмотрите, стоит какой- то знак, как вы думаете, на что похож этот знак?
Ответы детей: он похож на указатель.
Правильно. Это указатель с название улиц. Давайте подойдем и посмотрим, что же там написано. Дети подходят к знаку.
Проектор выключен.
Под знаком сидит маленький мальчик
и плачет
Воспитатель: Что случилось? Почему ты плачешь?
Мальчик : Мне страшно, я потерялся и не знаю куда мне идти.
Воспитатель: Не волнуйся.
А как тебя зовут, кто твои родители, в какой детский сад ты ходишь?
Мальчик : Я ничего не помню. А вы кто такие? Дети проявляют интерес и сочувствие к мальчику.
Воспитатель:Ребята, расскажите о себе мальчику. Ответы детей: Мы ребята с детского сада №6 лесная сказка, прилетели сюда, что бы помочь найти потерявшегося мальчика
Мальчик : Помогите мне.
Воспитатель: Ребята, мы поможем мальчику найти свой дом?
Воспитатель:
Это волшебный указатель, он поможет нам. Ответы детей: Д а, поможем!
Дети приглашают мальчика пойти с собой.
Подходят к указателю
Улица Имён (слайд 6).
Воспитатель: Ребеночек только появился на свет, а мама и папа его уже любят. Но как же они будут к нему обращаться, что надо сделать? Дети слушают воспитателя.
Ответы детей: придумать ему имя.
Воспитатель: Правильно, у каждого ребенка есть право на имя.
Я предлагаю вам поиграть.
Дети подходят к столу, на котором лежат таблички с фотографией ребенка и его написанным именем.
Игра «Найди свое имя»
Воспитатель: Пусть каждый выберет свою табличку. Дети умеющие читать выбирают табличку, прочитав имя, а остальные по своей фотографии. Прикрепляют себе на одежду.
Воспитатель: Осталось одна пустая табличка. Дети, придумайте имя мальчику и запишем его в табличку.
Мальчик : я вспомнил своё имя. Меня зовут Вася
Ответы детей: Предлагают разные имена.
Воспитатель записывает имя в табличку.
Воспитатель и дети подходят к указателю и читают следующее название улиц. «Улица здоровья»
Воспитатель с детьми проходит мимо корзины с яблоками
Вася: Ой, какие красивые яблочки. Наверное очень вкусные (откусывает яблоко)
Воспитатель: Вася что ты делаешь?
Нельзя есть грязные яблоки, грязными руками. Может живот заболеть. Проходят возле корзины с яблоками
На экране изображение красного креста (слайд 7).
Воспитатель: Ребята вы знаете, что обозначает это знак?
Вася: Ой, как живот заболел
Воспитатель: Дети, а вы догадались почему у него болит живот? Ответы детей: это знак Аптеки или больницы.
Ответы детей: Да! Он откусил грязное яблоко.
Слайд 8. Изображение врача и машины «Скорая помощь»
Воспитатель: Не волнуйся Вася! В
нашей стране у каждого ребенка есть право на медицинское обслуживание.
Ребята,что может пригодиться,что бы помочь Васе?
Я предлагаю вам поиграть.
Ответы детей
Дидактическая игра «Что пригодиться врачу»
Воспитатель: Перед вами игровые поля «Больница» с пустыми окошками, подберите карточки с соответствующим изображением предметов, какие понадобятся врачу,чтобы вылечить Васю.
Дети делятся на 2 команды и подходят к столу.
Выполняют задание.
На столе лежат карточки с изображениями. Дети выбирают те, которые относятся к медицине.
Вася:Спасибо ребята, я понял, что надо мыть Руки, овощи и фрукты.
Воспитатель:Ребята, расскажите Васе, что надо делать,что бы сберечь здоровье. Ответы детей: закаляться, соблюдать личную гигиену, заниматься спортом.
Улица Семейная. На слайде изображение семьи (слайд 9).
Воспитатель загадывает загадку:
Без чего на белом свете,
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит Вас друзья?
Ваша дружная. (семья)
Воспитатель :Ребята, из кого состоит ваша семья?
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть. Ответы детей
Ответы детей: Мама папа бабушка дедушка брат сестра
Дидактическая игра «Кто в доме живет?»
Цель : закрепление знаний детей о членах семьи.
Цель : расселение членов семьи по комнатам, в соответствии с
оборудованием комнаты.
Воспитатель :Ребята расселите всех членов семьи в дом.
Вася: Я вспомнил, у меня тоже есть семья, папа и мама. Дети выполняют задание
Слайд №10 ,Изображение дома и семьи
Воспитатель: Хорошо, что у каждого есть семья и все заботятся друг о друге. Каждый ребенок имеет право знать своих родных и жить в семье, ведь семья это наш дом. Дети рассматривают, Вася узнает свой дом.
Воспитатель: дети не могут защищать себя сами, поэтому многие страны и наша Россия подписали (конвенцию прав ребенка)
Воспитатель показывает книгу. Конвенция-это международный договор о защите прав детей нашей планеты независимо от того, где они живут.
Любой человек, взрослый и маленький должен соблюдать права ребенка и не нарушать их. Вася мы дарит тебе эту книгу, что бы ты знал все свои права и рассказал о них другим ребятам. Дети слушают
3 улица Спортивная.
Изображение видов спорта. Звучит музыка, лежит спортивный инвентарь (Слайд 11)
Воспитатель: Ребята, что это такое и для чего это нужно? Давайте поиграем
Ребята, а кто из вас ходит в спорт секции? А в какие? Ответы детей: это мячи, скакалки. Обруч, для занятия спортом и игр. Дети играют.
Ответы детей: дети перечисляют секции, в которых занимаются.
Слайд 10 .Изображением дворца спорта, награждение победителей в соревнованиях (слайд 12).
Воспитатель: Ребята, сейчас вы ходите в детский сад,скоро пойдете в школу. У многих из вас проявятся новые таланты и интересы. Вы будете участвовать в спорт состязаниях, занимать призовые места, получать награды,возможно, кто-то из вас станет известным спортсменом. Рассуждения детей, обмен мнениями.
Вася: Я вспомнил! Я тоже ходил заниматься футболом. Вася играет с мячом.
Воспитатель: Все дети имею право на посещение детского сада, на образование в школе и на дополнительное образование.
Проектор выключен.
Вася вот я все и вспомнил! Спасибо вам ребята!
Воспитатель: Ребята. Давайте пригласим Васю в наш детский сад.
Познакомим его со всеми детьми нашего детского сада, расскажем, какая у нас дружная семья и чем вы занимаетесь.
Вася:Спасибо ребята за вашу помощь, я всем расскажу какие вы замечательные и умные дети. А в гости к вам обязательно к вам приеду. До свидания (уходит).
Дети приглашают мальчика Васю в гости.
Дети прощаются с Васей.
Этап 3. Подведение итогов. Рефлексия (3 мин).
Цель этапа: подведение итогов НОД, получение обратной связи.
Цель этапа: ответить на вопросы воспитателя,выделив интересные моменты НОД.
Вот и пришла пора возвращаться в детский сад. Звучи музыка (самолет). Дети имитируют движения под слова песни
Изображение с правами детей (слайд13)
Воспитатель: Ребята вот мы и вернулись в детский сад, давайте еще раз вспомним, о каких правах мы сегодня говорили. Ответы детей: они рассматривают слайд и отвечают. Право на имя, На образование и доп образование, на мед. Обслуживание, на семью.
Воспитатель: Понравилось вам путешествие в волшебную страну.
Мы смогли помочь Васе? Ответы: Да, понравилось! Помогли Васе найти его родных и рассказали о его правах. Рассуждают, обмениваются мнениями.
Лишь рождается ребенок
У него уже с пеленок, Появляются права.
Он имеет право жить, Развиваться и дружить,
Иметь просторный, добрый дом, Врачей помощь получать, Обучаться, отдыхать.
И любить и быть любимым,
В общем-право быть счастливым!
Воспитатель: Ребята за вашу смелость,находчивость и помощь в трудной ситуации,вручаю вам медали «Я знаю свои права» Слушают стихотворение
Одевают медали и помогают друг другу.
Информационные источники:
1. Яндекс картинки: https://yandex.ru/images/
2. Видео: https://www.youtube.com/watch?v=aDHVp0e7PEU
3. Видео: футажи с https://www.youtube.com/
4. Музыка:https://megapesni.me/popsa/34224-koroleva-natasha-malenkaja-strana.html