Татьяна Вставская
Конспект НОД в подготовительной группе по теме «Зимующие и перелётные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по теме :«Зимующие и перелётные птицы»
Цель:
Углублять представление детей о зимующих и перелётных птицах.
Задачи:
1. Формировать обобщённое представление о зимующих и перелётных птицах.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по теме „Зимующие и перелётные птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
2. Обогатить словарь путё м введения слов: корм, перелётные, зимующие.
3. Воспитывать любовь к птицам, желание помогать им в зимних условиях.
Развивающая среда: таблицы с зимующими и перелётными птицами, цветная бумага, предварительно подготовленное панно.
Содержание занятия:
1. Беседа о зимующих и перелётных птицах.
2. Словесная игра «доскажи словечко» «один-много», «нелепицы», «думаем и отвечаем».
3. Конструирование из бумаги в технике оригами - птичка.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть таблицы с изображением зимующих и перелётных птиц.
Вопросы:
• Какие из птиц Вам знакомы?
Игра «Доскажи словечко»
1. На полях гуляет вскачь
За червями чёрный … грач
2. Резко в воздухе летает
Словно небо разрезает
Крыльев острых парочка
Ловит мошек… ласточка
3. Заселяется он в домик,
Что построил мальчик Вовик
Рано слышен наш певец,
Заливается. скворец.
4. Верещунья белобока,
А зовут ее. (сорока)
5. Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это. (снегири)
• Каких из птиц Вам приходилось наблюдать на участке или в лесу зимой (синичка, воробей, голуби, снегири)
• Как называются птицы, которые остаются у нас на зиму (зимующие)
• Каких птиц не видно в последнее время (ласточки, грачи, вороны)
• Куда исчезли эти птицы (улетели в тёплые края)
• Как называются птицы, которые улетают? (перелётные) Как Вы думаете, почему перелётные птицы улетают (ответы детей)
Рассказ воспитателя.
Птицы улетают к югу, чтобы найти такие места, где они смогут находить для себя вдоволь пищи. Такие перелеты совершают ласточки, стрижи, скворцы и другие птицы. Птицы очень быстро расходуют энергию, которую они получают вместе с пищей, а это означает, что есть им нужно часто. Поэтому, когда земля замерзает и пищу (особенно насекомых) найти трудно, многие птицы отправляются на юг. Птицы, которые живут и кормятся возле рек и озер (утки, гуси, лебеди, улетают еще и потому, что водоемы замерзают. Для того, чтобы выжить, перелетные птицы совершают долгие путешествия к югу и возвращаются к нам, когда наступает весна.
Перелётные птицы не приспособлены делать себе запасы корма на зиму и добывать его в зимних условиях. Летом они живут у нас, вьют гнёзда, выводят птенцов. С наступлением холодов улетают в жаркие страны, а весной вернутся в родные края.
Откуда птицы знают, как находить дорогу в «теплые края» и потом возвращаться домой? птицы способны чувствовать магнитное поле земли и ориентироваться по нему. Умение птиц чувствовать магнитные поля зависит от света.
Зимующие птицы живут у нас круглый год. Эти птицы не боятся морозов, ухитряются добывать еду даже в самые холодные зимы. И всё-таки очень тяжело птицам зимой. И мы с Вами должны помочь пережить зиму своим пернатым друзьям. И может быть, этим спасём не одну птичью жизнь. А летом птицы помогут людям. Они будут поедать насекомых-вредителей и продолжать охранять от них деревья.
Игра «Один — много» (с мячом) :
— Дети, послушайте название птицы и скажите, как будет, когда их много:
Ласточка – ласточки – много ласточек
Соловей –соловьи-много соловьёв
Кукушка –кукушки-много кукушек
Скворец –скворцы-много скворцов
Грач –грачи-много грачей
Синица – синицы-много синиц
Воробей-воробьи-много воробьёв
Снегирь-снегири-много снегирей
Игра «Нелепицы» :
— Послушайте предложения. Расскажите, чего не бывает. А как должно быть на самом деле?
Птенцы высиживают яйца. (птицы высиживают яйца)
Из яиц птиц вылупились крокодильчики. (из яиц вылупились птенцы)
Дети сделали для аистов скворечники. (дети сделали для скворцов скворечники)
Тело птицы покрыто шерстью. (тело птицы покрыто пёрышками)
Птенцы строят гнёзда. (птицы вьют гнёзда)
Скворец живёт в будке. (скворец живёт в скворечнике)
Игра «Думаем и отвечаем»
1. Какая птица бывает почтовой? (Голубь)
2. Какая птица носит черный галстук на желтой манишке? (Синица)
3. Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова, филин)
4. Какую птицу называют санитаром леса? (Дятел)
5. Болотная птица, стоит на одной ноге, поджав другую. (Цапля)
6. Какая птица не вьет своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)
7. Как называется птичий дом? (гнездо)
8. Какая птица не умеет летать, но хорошо плавает, ныряет и не боится холода? (Пингвин)
9. Какая крупная птица не умеет летать, но зато хорошо бегает? (Страус)
10. Какая самая маленькая птица в мире? (Колибри)
11. Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)
12. Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)
13. Кто выводит птенцов зимой? (Снегирь)
ВИДЕО О ПТИЦАХ
Физкультминутка.
Снегом засыпаны лес и поля, (МАШУТ РУКАМИ)
Спит под сугробами крепко земля. (ЛАДОШКИ ПО ЩЕЧКУ)
Ищут, ищут птицы, чем бы поживиться. (ХОДЯТ РУКИ ЗА СПИНУ)
На зиму долгую в нашем лесу
Мы приготовили птичкам еду. (ВЫТЯГИВАЕМ ЛАДОШКИ)
Прилетайте, птицы, Вы сюда кормиться! (ЗОВЁМ ПТИЦ)
3. ВОСП: Ребята, что это?
- Кормушка.
ВОСП: А кого не хватает на кормушке?
- Птиц.
Восп: Летом птицы нас спасают от комаров, мух, а мы зимой им помогаем выжить. Давайте с вами выполним пальчиковую гимнастику
Пальчиковая гимнастика.
Прилетайте птички! (зовущие движения пальцами рук к себе)
Сала дам синичке (режущие движения –тарелочки)
Приготовлю крошки (крошим хлеб щепоткой)
Хлебушка немножко.
Эти крошки голубям (правая рука вперёд)
Эти крошки- воробьям (левая рука вперёд)
Галки да вороны (тереть ладонью о ладонь, катая из хлеба макароны)
Ешьте макароны.
Восп: А сейчас изготовим птичку из цветной бумаги в технике оригами. Перед каждым ребёнком лежит квадрат цветной бумаги, который нужно перегнуть косыночкой, отогнуть крылышки под углом, загнуть носик. Вот и получилась птичка. Сажают птичек на кормушку. (на двухстор. скотч)
Анализ занятия:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали?
-Что интересного мы узнали (слайды)
- Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали : внимательно слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Сегодня мы с вами пойдём на прогулку и повесим на дерево кормушку.