Ирина Красильщикова
Конспект НОД в подготовительной группе по теме: «Зима» с использованием Электронных Образовательных Ресурсов для детей с ОНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по теме : «Зима» с использованием Электронных Образовательных Ресурсов для воспитанников логопедической группы
Цель: обобщение и систематизация знаний детей по теме «Зима».
Задачи:
Коррекционно-образовательные :
• совершенствовать навыки словообразования;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по теме: „Зима“ с использованием Электронных Образовательных Ресурсов для детей с ОНР» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
• совершенствовать грамматический строй речи – согласование числительных с существительными в косвенных падежах;
• совершенствовать фонематические представления – составление звуковой схемы слова;
• совершенствовать навыки чтения и умения составлять слова из букв;
• совершенствовать связную речь детей.
Коррекционно-развивающие:
• развивать общие речевые навыки,
• автоматизировать правильное произношение поставленных звуков;
• упражнять детей в образовании глаголов в форме прошедшего времени;
• формировать умение слушать, развивать слуховое внимание;
• развивать внимание, память, наглядно-образное и словесно-логическое мышление.
Коррекционно-воспитательные:
• воспитывать у детей умение внимательно вслушиваться в речь педагога и других детей.
ХОД НОД:
Логопед: посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте со всеми поздороваемся.
Здравствуй, небо и земля
Здравствуйте мои друзья!
На экране ТВ появляется слайд № 1 «Лесная школа».
Логопед: Посмотрите к нам в гости пришли лесные жители и приглашают нас с вами к ним в гости. Да не просто в гости, а куда? Прочитайте.
Дети читают «Лесная школа».
Логопед: Ну что пойдем учиться в лесную школу?
Дети: Да.
Появляется слайд № 2 (тётушка Сова).
Логопед: Тетушка Сова принесла на занятие буквы. Помогите зверятам назвать их.
Дети называют буквы на слайде.
Логопед: А какое слово можно составить из этих букв?
Дети: Зима.
Логопед: Какая 1-я буква?
Дети: З (слайд № 3)
Логопед: Какая 2-я буква?
Дети: И (слайд № 4)
Логопед: Какая 3-я буква?
Дети: М (слайд № 5)
Логопед: Какая 4-я буква?
Дети: А (слайд №6)
Логопед: Прочитайте, что у нас получилось.
Дети читают «Зима»
Логопед: Отгадайте-ка, ребятки, Тетушки Совы загадку!
Слайд № 7.
Что за нелепый человек?
Морковкой нос, в руке метла,
Боится солнца и тепла? (снеговик)
Слайд № 8.
Логопед показывает набор пособия «Снеговички-звуковички».
Логопед: Вот мои друзья Снеговички,
В разноцветных шапках и шарфах они.
Ребята эти не простые,
Они волшебные – звуковые.
Попробуйте отгадать – этот снеговик какой звук обозначает?
Дети поясняют, что снеговик в красном обозначает гласный звук, в синем – согласный твердый звук, в зеленом – согласный мягкий звук.
Логопед: Молодцы, ребята! А давайте составим из наших Снеговичков-звуковичков слово «ЗИМА».
Детьми проводится звуковой анализ слова, дается характеристика каждому звуку в слове, выставляется соответствующий снеговичок. ОЦЕНКА. (если вы справились с заданием берите красный шарик, а если испытывали трудность, то берите колокольчик).
Логопед: Ребята, а что зима нам приносит? (холод, морозы, снега, лёд)
- Что зимою лежит на земле? (На земле лежит снег).
- Что вы можете сказать о снеге, лежащем на земле? Какой он? Начните ответ со слова «снег» (снег белый, пушистый, холодный, блестящий). СНЕЖОК
Слайд № 9.
Логопед: Посмотрите, у тетушки Совы есть для нас новое задание. Давайте его прочитаем.
Дети читают «Составь рассказ о зиме».
Логопед: Давайте поможем зверятам
Составить рассказы о зиме, используя мнемотаблицы. (В ПАРАХ)
Слайд № 10.
Дети по мнемотаблице составляют рассказ:
Наступила зима. На небе темные тучи и падает на землю пушистый снег. Все вокруг засыпало белым снегом. Девочки и мальчики гуляют на улице. Они кормят птиц зимой зерном, семечками и хлебом.
Слайд № 11.
Дети по мнемотаблице составляют рассказ:
Наступила зима. Падает пушистый снег. Много птиц улетели в теплые края. Но с нами остались зимовать синички, воробьи, вороны, снегири, клесты, голуби. Все вокруг занесло белым снегом. Поэтому птицами зимой нечего есть. И люди им в кормушки насыпают семечки, зерно и крошки хлеба.
Слайд № 12.
Дети по мнемотаблице составляют рассказ:
Наступила зима. Все вокруг засыпало белым снегом. Мороз на окнах рисует узоры. Девочки и мальчики одевают зимой теплые вещи. Скоро мы будем наряжать ёлку и Дед Мороз со снегурочкой принесут нам на праздник подарки. ОЦЕНКА.
Слайд № 13. Звери слушают.
Логопед: Молодцы, много вы рассказали зверятам о зиме. А чтобы узнать о ней еще больше, давайте-ка с вами отправимся в гости к Зимушке-зиме.
Массаж спины «Паровоз»
Дети встают друг за другом «паровозиком».
Паровоз кричит : «Ду-ду!
Я иду, иду, иду!» (поколачивание кулачками)
А вагоны стучат, а вагоны говорят:
«Так-так-так! Так-так-так!
Так-так-так! Так-так-так!» (похлопывание ладошками)
Логопед: Едет, едет паровоз, ЗВУК
Две трубы и сто колес.
Слайд № 14.
Логопед: Вот мы и приехали. Давайте прочитаем как называется наша первая станция.
Дети: Станция «Снежная».
Игра «Семейка слов» СНЕЖОК
Логопед: Давайте образуем семейку слов от слова «снег».
- Когда идет сильный снег, как мы это называем? (снегопад).
- Как можно назвать снег ласково? (снежок).
- Кого мы лепим из снега? (Снеговика).
- Каким станет парк, если его занесет снегом? (заснеженным).
- Ком из снега какой? (снежный).
-Из чего состоит снег? (из снежинок)
Игра «Есть – нет»
Картинки с разным количеством снежинок под стульями.
Логопед: Возьмите 1 карточку, рассмотрите ее и скажите, сколько снежинок на ней нарисовано. Ваш сосед говорит, что у него нет такого количества снежинок, но зато есть другое количество и так далее.
1 ребенок: У меня есть 2 снежинки.
2 ребенок: У меня нет двух снежинок, но есть пять снежинок.
3 ребенок: У меня нет пяти снежинок, но есть три снежинки.
4 ребенок: У меня нет трех снежинок, но зато есть шесть снежинок. т. д. ОЦЕНКА.
Слайд № 15.
Логопед: Едет, едет паровоз, ЗВУК
Две трубы и сто колес.
Слайд № 16.
Логопед: Вот мы и приехали. Давайте прочитаем, как называется наша вторая станция.
Дети: Станция «Игровая»
Игра «А что вчера?»
- Ребята, мы очень много знаем о снеге и о том, что с ним может происходить. Я буду говорить, что происходит со снегом сейчас, а вы мне должны ответить так, как будто это происходило вчера. СНЕЖОК
- Сегодня снег блестит, а вчера снег блестел.
- Сегодня снег падает, а вчера падал.
- Сегодня снег сверкает, а вчера сверкал.
- Сегодня снег тает, а вчера таял.
- Сегодня снег хрустит, а вчера хрустел.
- Сегодня снег идёт, а вчера шёл.
Игра «Что перепутал художник» ОЦЕНКА (НОУТБУК)
Слайд № 18.
Логопед: Едет, едет паровоз, ЗВУК
Две трубы и сто колес.
Слайд № 19.
Логопед: Вот мы и приехали. Давайте прочитаем, как называется наша третья станция.
Дети: Станция «Зимняя»
Игра «Зимние слова»
Логопед: А сейчас мы с вами поиграем в игру «Зимние слова». Я буду называть слова, вы хлопайте в ладоши, если услышите слово, связанное с зимой.
- Снежинка, тепло, Новый год, санки, лед, жара, рукавички, тюльпаны, снеговик, Дед Мороз, листопад, Снегурочка, персики, загорать, снегопад, лыжи.
Молодцы! Вы были очень внимательными.
Слайд № 20.
Игра «Исправь ошибку»
Сегодня зверята составляли с Тетушкой Совой Рассказы о зиме, только они все перепутали. Помогите Тетушке Сове исправить ошибки.
- Первый зимний месяц называется сентябрь. Как наступает зима, так начинаются холода, и люди сразу одевают теплую одежду: шубы, сапоги, варежки, шапки, шортики, шарфы.
- Зимой дети катаются на санках, лыжах, велосипеде, лепят снежную бабу, купаются в море, скользят по льду, загорают, строят снежную крепость и готовятся к празднику – Маминому дню.
- Есть такие спортсмены, которые занимаются зимними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах.
- Чтобы не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке.
Молодцы, вы исправили все ошибки. ОЦЕНКА
Логопед: Едет, едет паровоз, ЗВУК
Две трубы и сто колес.
Слайд № 21.
Слайд № 22.
Логопед: Вот мы и приехали. Давайте прочитаем, как называется наша четвертая станция.
Дети: Станция «Новогодняя»
Огадайте-ка, ребятки, вы еще одну загадку.
На дворе снежок идёт,
Значит, скоро праздник … (Новый год)
Слайд № 23.
Игра «Подбери признак» передаём СНЕЖОК
Логопед: Давайте поиграем с вами в игру «Подбери признак». Вам необходимо как можно больше подобрать признаков к слову «праздник».
Праздник (Какой) – веселый, семейный, зимний, радостный и т. д.
Игра «Наряди елку»
Предлагаю вам нарядить ёлку. (Выставляется силуэт ёлочки).
А наряжать ее мы будем вашими оценками. Давайте посмотрим у кого какие елочные игрушки? Испытывал кто-нибудь какие-либо трудности? Ответы детей.
Наряжают елку шариками и колокольчиками.
Слайд № 25.
Электронное письмо.
Слайд № 26.
Логопед: Ребята, пока мы с вами играли, елку наряжали нам кто-то прислал письмо. Прочитайте от кого оно.
Дети: Письмо от Тетушки Совы.
Логопед: я вам его прочитаю.
Ну, ребята, удивили,
Не напрасно вас учили!
Проявили вы усидчивость,
Терпение, старание,
А так же прилежание
И хорошее воспитание.
За вашу помощь
Дед Мороз приготовит
вам подарки,
Отыщите их под елкой своей яркой!
Спасибо Всем, вы большие молодцы!