ЛАРИСА ЛОГИНОВА
Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему «Наша родина-Крым».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему"Наша родина- Крым".
Интеграция образовательных областей:
"Художественно-эстетическое развитие","Социально-коммуникативное развитие","Познавательное развитие","Речевое развитие","Физическое развитие".
Задачи:
1. Выявить знания детей о географическом положении Крыма, о морях,омывающих полуостров, об обитателях Черного и Азовского морей.
2. Обобщить знания детей о растительном и животном мире полуострова.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по ознакомлению с окружающим и природой на тему „Наша родина-Крым“,» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крым. Родной край
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Природа Крыма
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
3. Закрепить знания детьми художественных произведений,отражающих красоту Крыма.
4. Систематизировать знания о городах Крыма.
5. Закрепить знания о природных зонах родного края,горных массивах.
6. Развивать речь детей,учить правильно строить сложные предложения.
7. Воспитывать чувство любви и гордости к родному краю.
Словарь: полуостров,удивительный,великолепный,благодатный,прелестный,Аю-Даг,Кара-Даг,Ай-Петри,Демерджи.
Оборудование: фишки,карта Крыма.
Предварительная работа:
1. Беседы о родном Крыме.
2. Чтение художественных произведений (рассказов,сказок,легенд,стихов).
3. Загадывание загадок о животных и растениях Крыма.
Ход занятия.
Воспитатель:-Ребята,к нам на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся
(Приветствие детей)
Воспитатель: А сейчас пройдем на ковер и поздороваемся друг с другом.
"Здравствуйте наши ладошки
Здравствуйте резвые ножки
Эй,язычки, просыпайтесь
Здравствуй дружок,здравствуй дружок
Давай оживим наш волшебный кружок
Руку мне дай,и я тебе дам
И будет весело нам!
Крикнем на весь белый свет:
Солнце привет!Гости привет!"
(Присаживаются на свои места)
Воспитатель:-Ребята,сегодня у нас необычайное занятие. Мы будем вспоминать все,о чем читали,беседовали,рассказывали и узнавали- о нашем родном полуострове.
Скажите пожалуйста,как называется наш полуостров,на котором мы живем?
-Крым!
(показываю слайд1)
Воспитатель:-Какими красивыми словами называют Крым?
Ответы детей (богатый,красивый,замечательный,удивительный,великолепный и благодатный и т. д)
Воспитатель:-А теперь. прочтет стихотворение о Крыме:
"Крым-это здравница и это чудо сад,
Крым-это фрукты,это сладкий виноград.
Крым-это море,это райские места
Крым-это южных гор крутая высота.
Крым-это степь и заповедные леса,
Крым-это сказка заглянувшая в глаза"
Воспитатель:-Ребята,Крым-это степи
(показываю слайд2)
-Моря
(показываю слайд3)
-Леса
(слайд4)
-Горы
(слайд5)
Воспитатель:-Скажите,какие вы знаете горы?Давайте я буду показывать слайды,а вы назовете,что это за гора.
(показ слайдов гор АЮДАГ,КАРАДАГ,гора ДЕМЕРДЖИ,БЕЛАЯ скала,Золотые ворота)
Воспитатель:-Молодцы,ребята. А кто хочет рассказать легенду Медведь горы?
(рассказывание легенды)
Воспитатель:-А вы знаете,зачем люди едут в Крым?И что им больше всего нравится в Крыму?
Ответы детей (отдыхать,загорать и купаться)
Воспитатель:-Действительно,многие люди едут именно к морю. Вот и мы сейчас с вами сделаем физминутку,которая так и называется"К морю".
Физминутка:
"К морю быстро мы спустились,
В волны-прыг и освежились.
Раз,два,три,четыре,пять-
Вот так славно порезвились.
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно:
Вместе -раз,это брасс,
Одной,другой-это кроль.
Все плывем мы как один,
Все плывем мы как дельфин.
Вышли на берег морской
И отправились домой".
Воспитатель:-Молодцы!Проходите и присаживайтесь на свои места.
Действительно,к нам в Крым на море едут люди купаться,загорать,дышать морским воздухом. Они радуются встрече с морем. Но наш полуостров омывается не только одним морем,а двумя морями.
Назовите их
Ответы детей (Черное и Азовское моря)
Воспитатель:-Я приготовила для вас,ребята,занимательные вопросы и предлагаю провести викторину. Согласны?
(за каждый правильный ответ дети получают очки-фишки)
Вопросы к викторине.
-Чем отличается Азовское море от Черного?
Ответы детей (Черное море глубокое,вода в нем очень соленая,богатая полезными веществами. Азовское море мельче и вода в нем теплее и не такая соленая)
-Какой вкус имеет морская мода и полезна она или нет?
(вода имеет соленовато-горький вкус, в ней растворено много морских солей,полезных веществ,которые помогают лечить многие болезни)
-Какие обитатели живут в наших морях,назовите их?
(морской конек,камбала,рыба-игла,медузы,креветки,мидии,крабы,морская звезда)
-Назовите самых крупных обитателей Черного моря?
(дельфины,катраны)
Воспитатель:-Молодцы!А теперь посчитаем сколько очков заработал каждый из вас.
(самостоятельная работа детей)
Воспитатель:-А теперь вспомним растения,которые растут в нашем Крыму. Я буду называть разные растения,а вы выбирайте только те,которые растут у нас и хлопайте в ладоши.
(яблоня,груша,ель,апельсин,осина,кипарис,кофе,каштан)
Физминутка"Миндаль"
"Превратились в облака
Вдруг деревья и слегка
Потянулись ввысь и вдаль-
Так в Крыму цвете миндаль"
Воспитатель:-Молодцы,ребята. Так мы вспомнили еще одно дерево Крыма-миндаль. Скажите,а какое дерево является символом Южного берега Крыма?
(кипарис)
(показ слайда)
Воспитатель:-А кто хочет рассказать о нем стихотворение?
"Так легко представить Крым
Без ириса и без риса
Только Крым совсем не Крым
Без красавца кипариса"
Воспитатель:-Каждый цветок,каждое дерево-удивительное создание природы. Мы-люди,должны заботиться о них,охранять их,чтобы они всегда были рядом.
Ребята приготовили стихотворения о Крыме.
Первый ребенок.
"На ладонях ласкового моря
Маленькая нежится страна.
Довелось ей видеть много горя-
Шрамы зализала все она!"
Второй ребенок.
"У нее лицо неповторимо,
И такого больше в мире нет.
Аура особая у Крыма
Сам он-многокрасочный букет!"
Третий ребенок.
"Ручейки,бегущие по кручам,
Неприступный вид гранитных скал,
Из пучины в бурю глас ревущий
Диких грохотов и пещер оскал"
Четвертый ребенок.
"Отовсюду тянутся земляне
Прикоснуться к нашим берегам
И чуть-чуть завидуют крымчанам:
Повезло здесь поселиться нам!"
Воспитатель:-Вот и закончилось наше путешествие по Крыму. Вы рассказали очень много о природе Крыма,потому что вы любите свой родной край.
Впереди вас ждут еще более увлекательные приключения.