Котова Екатерина
Конспект НОД в подготовительной группе по аппликации «На проталинке проснулся подснежник»
▼ Скачать
Администрация Ленинского района
Муниципального образования «Город Саратов»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 150» Ленинского района г. Саратова
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО АППЛИКАЦИИ НА ТЕМУ :
«На проталинке проснулся подснежник»
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе по аппликации „На проталинке проснулся подснежник“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Подснежник. Аппликации
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Темочки
Подготовила :
воспитатель
Е. Д. Котова
САРАТОВ 2022 г
Конспект непосредственно образовательной деятельности по аппликации на тему :
«На проталинке проснулся подснежник»
(Подготовительная группа)
Цель: учить детей передавать в аппликации характерные особенности цветов и листьев подснежника.
Задачи:
- развивать связную, монологическую и диалогическую речь; способность, отвечая на вопросы, давать развёрнутые объяснения;
- уточнять и закреплять знания детей о первом весеннем цветке – подснежнике;
- воспитывать бережное отношение к цветам; желание любоваться их красотой;
- развивать способность передавать свои впечатления и чувства в художественной форме;
- развивать мелкую моторику рук, развивать воображение;
- закрепить приемы вырезания на глаз из бумаги, сложенной вдвое (листья);
- развивать умение использовать для аппликации нетрадиционные материалы (ватные диски)
- воспитывать аккуратность в работе, терпение и усидчивость;
Оборудование:
Изображение «Подснежники»; фрагменты из музсборника «Музыка весеннего леса»; ножницы, клей-карандаш; ватные диски; салфетки; цветная бумага, цветной картон;
Предварительная подготовка к НОД :
Беседы с детьми о первых цветах.
Рассматривание иллюстраций, фотографий с изображением первых цветов.
Прослушивание музыкального фрагмента «Музыка весеннего леса».
Наблюдение на прогулке за образованием проталин
Разучивание пальчиковой гимнастики «Подснежники», хоровода «Веснянка»
Чтение художественной литературы по данной теме: С. Маршак «Двенадцать месяцев», стихи о подснежнике.
Ход занятия:
Дети входят, встают в полукруг вместе с воспитателем.
- У нас сегодня гости, давайте с ними поздороваемся! На улице пасмурная погода. а у нас в группе тепло, светло, весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо.
В страну чудесную я приглашаю вас пойти.
Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Нет и снега там, нет и холода,
Там всё проснулось ото сна,
Мы пойдём из садика
В страну чудесную – Весна!
- Вы согласны отправиться в путешествие? (ответы детей)
- В этой стране солнце ласково смеётся, тают сугробы, звонко журчит ручей…
А какие ещё признаки весны вы знаете? (Солнце светит ярче, греет больше, щебечут, поют птички, набухают почки, появляется первая трава)
-А теперь закрывайте глазки. Мы отправляемся в весенний лес.
Раз, два, три, все повернулись,
На полянке весенней очнулись. (Поставить картину зимней полянки в лесу и грустное солнце)
-Что-то не похоже, что наступила в лесу весна? Солнышко грустит, птиц не слышно, снег лежит на полянке. Что-же произошло?
И солнышко совсем не улыбается. Всё белым- бело. А всё потому, что на волшебную поляну налетела злая Вьюга, занесла её снегом, заморозила все цветы. Снежные сугробы такие глубокие, что лучам солнца никак не пробиться.
Ребята, давайте поможем весне растопить снег. (дети встают в круг)
Игра «Веснянка» (во время игры поменять картинку на полянку с проталинами)
Солнышко, солнышко, золотое донышко,
(дети идут по кругу)
Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Побежал в лесу ручей,
(бег по кругу)
Прилетело сто грачей,
(машут руками, стоя на месте)
А сугробы тают, тают,
(приседают медленно)
А цветочки подрастают.
(медленно встают)
- Посмотрите, ребята, мы с вами помогли солнышку растопить снег, появились проталинки. Но злая Вьюга, ни одного цветочка не оставила, не пожалела, все заморозила. Давайте посадим на эту весеннюю поляну цветы. А вот что это за цветы вы узнаете, если отгадаете загадку:
Из-под снега расцветает,
Раньше всех весну встречает
В: Что это за цветок? (ответы детей)
В: Ребята, давайте посидим на этой полянке и немножко поговорим об этих цветах.
Дети садятся за столы.
Воспитатель предлагает посмотреть картинку «Подснежники»
В: Какие это цветы? Опишите их.
(ответы детей)
В: А где появляются подснежники? (ответы детей)
В: А что такое проталинка? (ответы детей)
В: Какого цвета бывают подснежники? (ответы детей)
В: А почему этот цветок называют подснежником? (ответы детей)
В: И сегодня мы с вами научимся делать подснежники из бумаги с помощью аппликации.
А теперь приготовьтесь и слушайте внимательно.
В: Но сначала, давайте вспомним:
- Из каких частей состоит цветок? (Стебель, листья чашелистик и бутон).
На доске картинка подснежника.
А теперь посмотрите из каких деталей, как и какого цвета будете вырезать части цветка?
В: Из чего стебель? (ответы детей)
В: Правильно, из зеленой бумаги вырезаем три стебелька.
А листья из чего? (ответы детей)
В: Да, также из зеленой бумаги вырезаем два-три листичка.
Ну а бутон из чего изготовим? (ответы детей)
В: Да, при помощи шаблона мы вырежем три бутона.
Ну и подснежник ведь растет прямо из под снега и нужно изобразить сугробы, а из чего и как? (ответы детей)
В: Да, сугробы изготовим из ватных дисков разрезанных пополам.
А теперь посмотрите, сначала наклеиваем три стебелька, потом листья, бутоны и сугробы (воспитатель все наклеивает)
Давайте подготовим пальчики для работы :
(упражнение «Цветы»)
Наши нежные цветки распускают лепестки
(плавно раскрывают пальцы)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
(помахивают руками перед собой)
Наши нежные цветки закрывают лепестки
(плотно закрывают пальцы)
Головой качают, тихо засыпают
(плавно опускают их на стол)
Давайте повторим правила работы с ножницами. Какие вы знаете?
Дети:
Не работай со сломанными ножницами.
Работай ножницами только на своем рабочем месте.
Следи за движением лезвий во время работы.
Ножницы клади кольцами к себе.
Подавай ножницы кольцами вперед.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Теперь начинаем работу. (индивидуальная помощь)
Включить музыку. Во время работы грустное солнце меняется на весёлое.
- Я рада, что вы сделали столько цветов для волшебной полянки. Ребята, смотрите, солнышко стало улыбаться! Оно опять дарит нам тепло.
Несите свои работы сюда, на полянку. Какая она получилась у нас красивая! Какие вы молодцы! А теперь пришло время прощаться с чудесной поляной.
Раз, два, три, все повернулись,
В детский садик мы вернулись.
- Вам понравилось путешествие? А куда мы отправились в путешествие? Как и кому мы помогли? Какое у вас настроение? (ответы детей)
- Давайте передадим своё хорошее настроение, своё тепло друг другу.
Всем спасибо!