Вера Бутько
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в сказочный лес» с использованием интерактивных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционно – образовательные цели:
- Активизация словаря по теме: «Дикие животные и их детёныши»,
- Совершенствование навыков звукового и слогового анализа, синтеза;
- Совершенствование лексико-грамматической стороны речи (согл. прилаг. с сущ. в роде, числе; образ. притяж. прил. ; образ. прил. от наречий; образ. сложных прил.)
Коррекционно – развивающие цели:
- Развитие речевого слуха;
- Развитие памяти, мышления, тонкой и общей моторики;
- Развитие умения передавать образ животного, характерные его особенности - через пластику движений;
Коррекционно – воспитательные:
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Путешествие в сказочный лес“ с использованием интерактивных технологий» размещена в разделах
- Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, умения работать в коллективе.
Оборудование: интерактивная доска : Mimio, контейнер с цветными карандашами; задание на мелкую моторику по числу детей; карточки – билетики, для прочтения слов по первым звукам; игра «Электровикторина».
I. Организационный момент.
На интерактивной доске появляются изображения: лук, индюк, слон, арбуз (слайд №1)
- К нам пришло письмо, прочитаем от кого.
Читаем слово по первым звукам: [Л, И, С, А ]
- Она зовёт нас в свои места обитания.
- А где живёт лиса? в лесу
- Каких зверей можно встретить в нашем лесу? перечисляют зверей
(слайд № 2)
II. Основная часть.
1. Д/ И : «Чей, чья, чьё ?» - образование притяжательных прилагательных.
- Садимся в поезд и поехали в лес. Когда мы едем, то любим смотреть в окна. Там можно увидеть много интересного.
- Смотрим в окошки.
(показываю поэтапно на интерактивной доске изображения частей животных) - слайд № 2
- Чья это морда промелькнула? медвежья
- Чьи это уши? медвежьи
- Чей это хвост? медвежий
- А вот и белка пробежала, чей это хвост? беличий
- Чья морда? беличья
- Чьи ушки? беличьи
Промелькнул волк, чей это хвост? волчий
- Чья морда? волчья
- А чьи ушки? волчьи
- Чья морда промелькнула в окошке? рысья
- Чьи уши показались? рысьи
- Чья морда показалась? заячья
- Чьи ушки? заячьи
- Чей хвост? заячий
- Чья промелькнула морда? лисья
- Чей хвост показался? лисий
- Чьи ушки? лисьи
2. Д/ И : «Какой?» - образование прилагательных от наречий.
- Молодцы, вот мы доехали до царства, но кто здесь обитает, посмотрим?
загадка: Меняет цвет, но не дерево,
Длинноухий, но не осёл,
Прыгает, но не лягушка,
Любит капусту, но не гусеница.
На интерактивной доске появляется изображение зайца (слайд №3)
- Значит чьё это царство? заячье
- Где прячется заяц? под кустом
- Значит эта территория будет чья? заячья
- А зайчик хочет узнать про себя, какой он?
- Если зайчик быстро мчится от лисы, то какой он? быстрый
- Если он трусливо сидит под кустом, то какой он? трусливый
- Если ловко перепрыгивает через ямки, то какой он? ловкий
- Если стремительно убегает от лисы, то какой он? стремительный
- Если хитро путает следы от лисы, то какой он? хитрый
- Если зорко всматривается, то какой он? зоркий
- Если терпеливо выжидает момент, то какой он? терпеливый
- Молодцы, рассказали про зайчика, какой он может быть.
На интерактивной доске (слайд 4 с изображениями)
- Давайте назовё м членов семьи: папа – заяц, а мама как? Детёныш, а если их больше одного?
- превращаемся в зайчат и поскакали дальше.
3. Д/ И : «Цепочка слов» - выделение первого и последнего звуков в слове.
- Мы попали на чью – то территорию, посмотрим кто здесь живёт (появляется слайд №5 с изображением жилища волка).
- Как называется это жилище? логово
- Значит кто здесь живёт? волк
- Чья эта территория? волчья
- Чтобы пройти дальше, волк предлагает сыграть в игру: «Цепочка слов».(слайд № 6)
- Присядем на полянку (на интерактивной доске появляются изображения :апельсин, дятел, нос, лодка, ракета, светофор). Логопед называет первую картинку : дятел, какой звук последний в слове? (передвигаем на первое место)
- Находим следующее слово, которое начинается на этот звук - ЛодкА (передвигаем картинку) Произносим и выделяем последний звук.
- Находим следующую картинку: апельсин (передвигаем)
- Следующая картинка? (нос).
- Следующая : светофор; Ракета
- Назовё м семью : папа – волк, а мама? волчица
- Детёныш? Детёныши? волчонок, волчата
- Молодцы, превращаемся в волчат и идём дальше в другое царство.
4. Д/ И : «Перевёртыши»- совершенствование слогового анализа, синтеза.
- А здесь у нас загадка, слушаем:
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. медведь
На интерактивной доске слайд № 7 с изображением медведя и детёнышей.
- В чьё царство мы попали? медвежье
- Как называется жилище медведя? берлога
- Чья это значит территория? медвежья
- Медведь для вас тоже приготовил задание, но что тут? Все слоги перевёрнуты, он всю зиму проспал и всё позабыл.
- Разберёмся, ребята? (называю сначала последний слог, затем первый)
Дуп-ло мыш-ка
Кус-ты ство-лы
Ка-бан бел-ка
Сос-ны ли-са
- Давайте назовё м семью медведя: папа – медведь, мама? Детёныш, детёныши?
- Молодцы, превращаемся в медвежат и отправляемся дальше в путь.
5. Мелкая моторика – обводка по контуру.
(детёныши животных) Образование сложных прилагательных.
- Здесь у нас загадка:
Рыжая, но не белка,
Длиннохвостая, но не корова,
Пушистая, но не кошка,
Хитрая, но не баба-Яга.
на интерактивной доске появляется изображение лисы и детёнышей (слайд № 8)
- В чьё же царство мы попали? лисье
- А жилище у лисы, это? нора
- Значит чья это территория? лисья
- Кто здесь живё т: папа – лис, мама? Детёныш, детёныши?
- Лиса хочет послушать про себя, что вы знаете про неё, какая она? (дети отвечают)
- А если у лисы тонкие лапы, то какая она? тонколапая
- А если короткие усы, то какая она? короткоусая
- Если длинный нос, то какая она? длинноносая
- Если рыжий хвост, то какая она? рыжехвостая
- Если острые зубы, то какая она? острозубая
- Молодцы.
- Лиса хочет посмотреть, как работают ваши глазки. Кого вы увидели? Давайте назовё м их: маму и детёныша (раздаю карточки с изображениями животных и детёнышей)
- Надо обвести по контуру и раскрасить цветными карандашами. Можно забрать работу домой и доделать, ещё раз обговорить.
6. Д/ И : «Прочти слово» - чтение слов по первым звукам.
- Мы с вами побывали в сказочном лесу. Через чьи царства мы проходили? (ответы детей)
- А чтобы выбраться из лесного царства зверей лиса приготовила карточки – билетики. Здесь нужно определить первый звук в словах – картинках и прочесть получившееся слово по первым звукам, кто справился подымает руку.
- Молодцы, на этом наше путешествие заканчивается.
III. Итог: Д / И : «Электровикторина»- определение первого звука и нахождение картинки – пары, которая начинается с этого звука.
- Чтобы выйти из сказочного леса, необходимо каждому подобрать картинку – пару в игре : «Электровикторина». Например: к картинке МЯЧ надо найти картинку - пару, которая начинается с этого же звука - МЕДВЕДЬ, соединяем их, и если звучит мелодия, значит вы правильно всё сделали.
(Дети поочерёдно выполняют задания) груша - гриб
очки - олень
жёлуди - жук
крот - корзина
петух - пень
бант - пень
лист - лиса
- На этом наше путешествие закончилось. Все молодцы.