Нина Грачева
Конспект НОД по рисованию ватными палочками в первой младшей группе «Цыпленок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в первой младшей группе «Цыпленок»
(нетрадиционное рисование ватными палочками - пуантилизм)
Направление образования и развития: изобразительная деятельность
Цель: формирование изобразительных навыков и умений детей работать в технике мозаика, используя прием «тычком».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по рисованию ватными палочками в первой младшей группе „Цыпленок“» размещена в разделах
- Ватные палочки. ИЗО, поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуантилизм. Рисование ватными палочками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цыпленок, цыплята
- Цыплята. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
Образовательные: формирование эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, интерес к сотворчеству с педагогом и сверстниками, умение обследовать предметы выделяя их цвет, величину, форму.
Развивающие: развивать речевые умения и навыки; развивать воображение, мышление
Воспитательные: воспитывать и прививать желание оказывать помощь
Виды деятельности: речевая, игровая, коммуникативная
Формы реализации детских видов деятельности: физкультминутка, показ театральной постановки
Формы организации: групповая
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: корзина с яйцами, кукольный театр: дед, баба, курочка, мышка, яичко
Раздаточный материал для каждого ребенка: краски, ватные палочки,
салфетки, листы бумаги с изображением цыпленка.
Предварительная работа: беседы о домашней птице – курице и цыплятах, чтение сказки «Курочка ряба», просмотр мультика «Веселый цыпленок»
Содержание непрерывной образовательной деятельности.
Организованная образовательная деятельность
1. Организационный момент.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
Сюрпризный момент: Воспитатель держит в руках курочку и говорит: - Ребята, курочка приглашает вас послушать сказку.
2. Основная часть.
Воспитатель: - Садитесь, детки, на стульчики и послушайте сказку. (кукольный театр)
Жили-были дед и баба и была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, не простое, а золотое. Дед били-бил, не разбил, баба били, била не разбила бежала мышка хвостиком махнуло яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет не плачь дед, не плачь баба, я снесу вам яичко не золотое, а простое!
Воспитатель: - Посмотрите, дети, сколько яичек снесла курочка Ряба дедушке с бабушкой. (Показывает корзину с яичками) Здесь яички не простые, в них сюрприз для вас лежит. (Раздается писк) Пи-пи-пи, пи-пи-пи. -Поскорее открывайте. Поскорее выпускайте. Возьмите яичко и посмотрите кто там.
Воспитатель: Кто это, ребята? Пушистые…Дети: Цыплята.
Воспитатель: - Посмотрите, какие они забавные, смешные, еле стоят на лапках, растопырив крылышки, совсем не похожи на свою маму курочку. Почему?
Дети: -Они еще птенцы.
Воспитатель: - Какого цвета наши цыплята? Дети: Желтые.
Воспитатель: - Я знаю почему они такие! Потому что любят на солнышке греться.
Давайте все вместе позовем солнышко.
Физ. минутка:
"Солнышко"
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше. (присесть на корточки, подниматься, руки вверх, потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже. (руки опустить вниз)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется. (хлопать в ладоши, улыбаться)
Воспитатель: -Ребята, посмотрите на вот этих цыплят, почему-то они все белые? Ребята как сделать цыплят желтыми? Их нужно раскрасить. Сегодня как раз, солнышко подарило нам желтую краску.
Присаживайтесь ребята за столики.
(Дети садятся за стол).
Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать ватными палочками. (Показывает) Потрогайте их пальчиками. (Дети выполняют)
Воспитатель: набирать краску нужно на самый кончик ватной палочки и делать тычки, они будут похожи на нежные, пушистые перышки цыпленка.
Воспитатель показывает, как раскрасить перышки, используя технику ватные палочки. Дети раскрашивают цыплят
3. Рефлексия
Кто к нам в гости приходил и рассказывал сказку? Курочка
Кому же мы сегодня помогли? Дети: Цыплятам
-Что же мы с ними сделали? Дети: -Раскрасили!
А чем мы их красили? Дети: желтой краской с помощью ватных палочек.
Какие красивые цыплята у вас получились!
Вот спасибо вам, ребята, стали желтыми цыплята.
Вы большие молодцы, ребята!