Светлана Жируева
«Юные туристы». Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
. Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №23» Изобильненского городского округа
Ставропольского края.
Организация непосредственной образовательной деятельности
в области «Физическое развитие» детей подготовительной к школе группы №6
«Юные туристы»
Автор конспекта НОД :
Жируева С. Ю.
инструктор по
Публикация «„Юные туристы“, Конспект НОД по физическому развитию для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Туризм. Туристическая деятельность и походы в детском саду
- Туристический поход. Конспекты занятий "Мы туристы"
- Темочки
физической культуре
п. Солнечнодольск
2019 год.
Цель: укрепление и сохранения здоровья черезфизкультурное занятие, воспитание патриотических чувств у детей.
Задачи:
• совершенствовать различные виды ходьбы, формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений
• упражнять в сохранении равновесия на повышенной опоре
• развивать быстроту, ловкость, выносливость
• воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу
• приобщать детей к русской культуре
• развивать мелкую моторику
Оборудование:гимнастическая скамейка, мешочки с песком, большие кубики, обручи, лента.
Методические приемы: Показ физических упражнений,описание, команды, распоряжения, релаксационный текст; беседа, игровая деятельность, итог НОД.
Ход занятия.
В Дети входят в зал, строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте ребята. Отгадайте пожалуйста загадку:
Берем с собой рюкзак, палатку,
Гитару, котелок, и вот,
Собравшись утром очень рано
Мы отправляемся в …
(поход)
А как называют людей которые ходят в походы? (туристы).
Ребята, вы хотели бы стать настоящими туристами? (Да). Чтобы стать туристами, нужно преодолеть все препятствия в сегодняшнем походе. Вы готовы отправиться со мной в поход?
На перестроение становись!
(Перестроение в 2 шеренги, в 2 колонны)
За ведущим шагом марш!
(Под музыку) Ходьба в колонне
Ходьба на носках, руки в верх
По высокой траве на носках шагаем, руки выше поднимаем
Ходьба на пятках
Начался дождь, раскрыли зонты
Бег с среднем темпе
Ходьба, высоко поднимая колени,
Что б ни сбиться в пути, через пеньки высоко поднимая колени необходимо пройти
Ходьба приставным шагом
Идем по узкому мостику приставным шагом
Бег в среднем темпе
На тропинку вышли мы, поспешим сейчас в пути
Ходьба, упражнения на дыхание.
Ходьба змейкой
Тропинка вьется словно змейка Ты пройти по ней сумей-ка
Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко.
Основная часть
Общеукрепляющие упражнения с палками.
Туристы должны быть сильными и выносливыми и сейчас мы выполним упражнения с палками.
1. И. п. – ноги на ширине ступни, палка внизу хватом на ширине плеч.
1– поднять палку вверх;
2 – опустить за голову;
3 – поднять палку вверх;
4 – И. п. (5-6 раз).
2. И. п. – ноги на ширине плеч, палка на плечах
1 – поворот туловища в правую сторону;
2 – прямо;
3- поворот туловища в левую сторону;
4 – И. п. (5-6 раз).
3. И. п. – ноги на ширине ступни, палка за спиной, внизу.
1 – поднимаем палку к лопаткам;
2 – И. п. (5-6 раз).
4. И. п. – ноги на ширине плеч, палка за спиной, внизу.
1 – наклон вперед, поднимая палку вверх;
2 – И. п. (5-6 раз).
5. И. п. – ноги на ширине ступни, палка внизу хватом на ширине плеч.
1 – присесть, поднять палку перед собой;
2 –И. п. (5-6 раз).
6. И. п. – ноги вместе, палка внизу, руки удерживают ее хватом сверху.
1 – прыжком ноги врозь, палка вверху;
2 – ноги вместе, палка внизу Серия из 8 прыжков вчередований с ходьбой на месте после каждой серий прыжков. Повторить 2 раза.
Основные виды движений (Полоса препятствий).
1. Ходьба по гимнастической скамейке, с мешочком на голове, руки в стороны, приставным шагом. Повтор. 2-3р.
2. Перешагивание через кубики. Повтор. 2-3р.
3. Перепрыгивание из обруча в обруч на двух ногах. Повтор. 2-3р.
Ребята, мы пришли к месту привала, туристы на привале играют, отдыхают.
Подвижная игра «Заря - заряница».
Заря-заряница, красная девица
По полю ходила, ключи обранила,
Ключи золотые, ленты голубые.
Раз, два не воронь,
Беги как огонь.
Дети садятся кругом.
Ребята, мы сейчас находимся в лесу. Кто мне скажет, какие животные живут в лесу? (лиса, заяц, волк….). А как одним словом можно назвать этих животных? (Дикие).
Пальчиковая гимнастика «Дикие животные».
Дикие животные водятся в лесу,
Здесь увидеть можно волка и лису,
Зайца и медведя, белку, кабана,
Спрячет всех надежно лесная тишина.
Мы с вами преодолели много препятствий, поиграли, а теперь настало время отдохнуть.
Релаксация.
«Волшебный сон»
Лягте удобно, закройте глаза. Внимательно слушайте
мой голос. Волшебный сон закончится, когда я скажу:
«Всем открыть глаза и встать!»
Мы спокойно отдыхаем.
Мы спокойно отдыхаем.
Сном волшебным засыпаем,
Сном волшебным засыпаем.
Дышится легко,
Ровно, глубоко.
Наши руки отдыхают,
Наши руки отдыхают,
Ноги тоже отдыхают,
Отдыхают, засыпают.
Шея не напряжена,
А расслаблена она.
Губы чуть приоткрываются,
Все чудесно расслабляется.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Хорошо нам отдыхать!
Но пришла пора вставать!
Музыка выключается.
Крепче кулачки сжимаем,
Их повыше поднимаем.
Потянуться! Улыбнуться!
Всем открыть глаза и встать!
Заключительная часть.
Игра малой подвижности «Туристята».
Нам пора продолжить путь. Возьмитесь за руки.
Тропинка вьется словно змейка
Ты пройти по ней сумей-ка
Друг за другом мы шагаем
Только рук не разрываем.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Что вам больше всего понравилось, ребята? (ответы детей) А что для вас оказалось самым трудным?
Вручаются значки юных туристов.