Шеренгина Ольга Владимировна
Конспект спортивного досуга по физическому развитию «Береги здоровье смолоду» для детей подготовительной группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №15 п. Саккулово»
Конспект спортивного досуга по физическому развитию «Береги здоровье смолоду»
для детей подготовительной группы.
инструктор по физической культуре Шеренгина О. В.
Задачи:
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- закреплять основные виды движений;
-развивать физические качества : скоростно-силовые, выносливость, ловкость;
- воспитывать целеустремленность, волю, выдержку.
Публикация «Конспект спортивного досуга по физическому развитию „Береги здоровье смолоду“ для детей подготовительной группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Cценарии развлечений, праздники
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» февраль 2019
Ход мероприятия:
Дети входят зал, встают в колонну.
Ведущий: Здравствуйте!
Спорт ребятам очень нужен.
Мы со спортом
Крепко дружим.
Спорт – здоровье,
Спорт – игра,
Всем «Физкульт
Дети: – ура!
Ведущий: Ребята, зачем мы с вами занимаемся физкультурой?
Дети: Чтобы быть сильными, ловкими, здоровыми, не болеть.
Ведущий: Правильно. А сейчас мы с вами это и проверим. Дети идут по залу и становятся в круг.
Ведущий: Перед тем, как мы начнем наши соревнования, проведем разминку.
Мы на коврике стоим,
Во все стороны глядим.
Вправо, влево, вверх и вниз
Посмотри и улыбнись!
Выше ручки поднимай,
Вправо, влево покачай.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас!
Вправо, влево повернись
И соседу улыбнись.
Вот так, еще раз,
Получается у нас.
Вправо, влево наклонись,
Наклоняйся, не ленись.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас!
А теперь пошли вприсядку,
Мы веселые ребятки!
Вот так, еще раз,
Получается у нас.
Легко, весело поскачем,
Как веселый звонкий мячик.
Вот так, еще раз,
Посмотрите все на нас!
(Замедляя) : Выше ручки подними,
Только носиком дыши.
Вот так, еще раз,
И закончим мы сейчас!
На этом наша разминка закончена.
По залу шагом марш.
Игра «Одна или две»
По команде дети должны перестроиться в одну или две колонны.
Игровые упражнения «Поворот»
Дети ходят парами, по команде поворачиваются другу к другу лицом, берутся за руки, разворачиваются и двигаются в обратном направлении.
С начала шагом, затем бегом.
Перестроение в две колонны.
Ведущий: Начнем наши соревнования!
1.«Воротики»
Движение выполняют в колонне, первый ребенок подлезает под широко расставленные ноги остальных и встает в конец колонны. И так, пока первый участник не окажется впереди.
2.«Чехарда»
Дети выполняют прыжки друг через друга (с опорой на спину присевшего ребенка).
3. «Полоса препятствий».
Дети должны проползти на животе под дугой, перепрыгнуть из обруча в обруч - 3 шт., обогнуть финиш и вернуться обратно бегом.
Ведущий:
Давайте немного отдохнем и поиграем в игру «Да, нет»
Каша вкусная еда
Это нам полезно? (да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен, дети? (да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (да)
Мухоморный суп всегда –
Это нам полезно? (нет)
Фрукты просто красота
Это нам полезно? (нет)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, дети? (нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (да)
Съесть большой мешок конфет
Это вредно дети? (да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
4. «Бег в мешках».
Бег до финиша и обратно.
5. «Челночный бег».
Участник добегает до первого обруча, берет кубик и несет обратно, затем бежит второй участник до второго обруча, берет кубик и несет его обратно, затем бежит третий участник. Следующая тройка, по очереди уже забирают кубики.
6. «Хоккей». Ведение клюшкой мяча до финиша и обратно.
Ведущий: Ну что устали?
Дети отвечают.
Ведущий: Тогда мы сейчас сыграем с вами в игру.
Игра «Мышеловка»
Дети делятся на 2 группы. Одна группа образует круг — мышеловку. Другая группа изображает мышей и находится вне круга. Дети, изображающие мышеловку, берутся за руки и начинают ходить по кругу, приговаривая:
Ах, как мыши надоели,
Развелось их просто страсть.
Все погрызли, все поели.
Вот поставим мышеловку.
Переловим всех зараз.
По окончании стихотворения дети останавливаются и поднимают сцепленные руки вверх. Мыши вбегают в мышеловку и тут же выбегают с другой стороны. По сигналу педагога: «Хлоп!» — дети, стоящие по кругу, опускают руки и приседают — мышеловка захлопнута. Мыши, не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они тоже становятся в круг и игра повторяется. Затем подсчитывается количество пойманных мышей. После дети меняются ролями, и игра возобновляется.
Правила: Если мышеловка захлопнута, мыши не успевшие выбежать из круга, считаются пойманными. Они становятся в круг. Выигрывает команда поймавшая большее количество мышей.
Ведущий: На этом наш спортивный день подошел к концу. Вам понравилось?
Дети отвечают.
До свидания!