Лейла Шевакожева
Конспект НОД в младшей группе «В гостях у ёжика»
«В гостях у ёжика»
Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в 1 младшей группе.
Программное содержание:
Задачи:
Учить детей устанавливать отношения между понятиями «один» и «много»; «высокий» и «низкий».
Продолжать учить детей различать цвета: красный, желтый, синий, зелёный. Развивать мелкую моторику рук.
Продолжать обучать детей ориентироваться в пространстве. Воспитывать любовь и заботу к животным.
Материалы и оборудования:
1.«Лес» - деревья, трава, пенёчки.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „В гостях у ёжика“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Домик для ёжика.
З. Ёжик.
4.«Ёжики» четырех цветов (красный, зелёный, синий, жёлтый).
5. Прищепки четырех цветов (красные, зелёные, синие, жёлтые).
6. Угощение.
Словарная работа: Обобщать словарь детей прилагательными, обозначающими цвет и внешний вид ёжика.
Ежик колючий, один,много,трава,ёлки,пенёк.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций в альбоме «Дикие животные».
2. Дидактическая игра: «Найди такую же по цвету». Дидактическая игра: «Назови, какого цвета».
Дидактическая игра: «Матрёшки» (один — много)
Дидактическая игра: «Зелёные ёлочки» (высокие — низкие) Дидактическая игра на ориентировку в пространстве: «Найди спрятанную игрушку». Игры на развитие мелкой моторики рук. Пальчиковые гимнастики:
«Ёжик».
Методы и приё мы:
Игры дидактические, «Иголки ля Ёжика»,словестные,демонстративные.
Ход занятия:
В группу приносят письмо от Ёжика.
Воспитатель: Ребята нас в гости пригласил Ёжик. Только он живет далеко в лесу, на чем можно доехать до ёжика?
Дети: - На автобусе.
Воспитатель: - А для того чтобы ехать в автобусе, нам нужны билеты. Посмотрите ребята, а в конверте и билеты есть.
Воспитатель: На каждом билетике что-то нарисовано.
Катя, что у меня здесь нарисовано? (квадрат) Какого он цвета? (красный) Найди стульчик на котором нарисован точно такой же квадрат.
(Дети находят свои места и садятся в автобус)
Воспитатель: Дети, а чтобы нам не было скучно ехать в автобусе, давайте поиграем с пальчиками.
(Пальчиковая гимнастика.)
По сухой лесной дорожке
Топ-топ топают ножки
Ходит, бродит вдоль дорожек
Весь в иголках серый ёжик
Ищет ягодки, грибочки
Для сыночка и для дочки
Если подкрадётся волк
Превратится ёж в клубок
Ощетинит ёж иголки
Не достанется он волку
Воспитатель:- Вот мы и приехали.
(Дети выходят из автобуса)
Воспитатель:- Посмотрите дети, куда мы с вами попали?
Дети:- В лес.
Воспитатель:- Почему вы так решили?
Дети: - Потому что в лесу растут деревья.
Воспитатель: - Какие деревья растут в лесу? ’
Дети: - Высокие.
Воспитатель: - А ещё что растёт в лесу?
Дети: - Низкие кустики и трава.
Воспитатель: - А сейчас ребята покажите, какие деревья растут в лесу?
А трава какая? (низенькая)
Воспитатель: - Кто живёт в лесу?
Дети: - Медведь, лиса, заяц, волк.
Воспитатель: - Ребята, а какие это животные дикие или домашние? Дети: - Дикие. Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель: Дети посмотрите вот избушка.
Давайте подойдем, постучимся и узнаем, кто в ней живет.
(Дети подходят, стучат. Воспитатель из избушки достает ёжика.)
Воспитатель: - Дети, давайте поздороваемся с ёжиком.
(Здороваются с ёжиком)
Воспитатель: - Какой ёжик?
Дети: - Колючий.
Воспитатель: - Почему он колючий?
Дети: - Потому что у него есть иголочки.
Воспитатель: - Для чего нужны ему иголочки?
Дети: - Он накалывает на иголочки яблоки, грибочки и относит к себе
в домик. И ещё для того что бы защищаться от врагов.
Воспитатель: - Что ещё есть у ёжика?
Дети: - Глазки, носик, короткие лапки.
Воспитатель:
На лесной опушке
В маленькой избушке жил веселый ежик
крошка был наш ёж не одинок.
Был у каждого дружок.
Мы про ёжика расскажем, что умеем то покажем.
Воспитатель: Ёжик, а почему ты такой грустный
Ёжик : - Я дожидаюсь в гости своих друзей, а они почему то задерживаются, наверно потерялись в лесу.
(Дети ищут друзей в лесу.)
Воспитатель: - Андрюша, где ты нашел ежика? (под кустиком)
Леон, где ты нашел ежика? (на пенёчке)
Тея, где ты нашла ёжика? (около ёлки)
Илюша, где ты нашел ёжика? (в траве)
Аня, где ты нашла ёжика? (на пенечке)
Дениза где ты нашел ёжика? (в траве)
Воспиталь: - Сколько друзей пришло в гости к ёжику?
Дети: - Много,
Воспитатель: - Дети, посмотрите, на своих ежат? Что у них есть?
Дети: - Глазки круглые, черные носик — круглый, черный ножки короткие ушки маленькие.
Воспитатель: ребята а чего нет у ежат?
Дети: - Иголочек.
Воспитатель: - Ёжик, где же их иголочки?
Ёжик : - Они забыли иголочки дома.
Воспитатель: Дети, поможем ежатам вернуть
Но для этого нужно найти домик такого же цвета, как и ежонок.
Воспитатель: - Катя, у тебя, какого цвета ежонок?
Мия: Синего.
Воспитатель: - Значит и домик должен быть то же какого цвета?
Адиля: - Тоже синего.
(Воспитатель опрашивает всех детей)
Воспитатель: - А теперь давайте пойдем на полянку, найдем домики и
вернем иголочки ежатам.
(Дети выполняют задание, затем возвращаются к ёжику)
Воспитатель: - Молодцы, ребята.
Воспитатель: - Ёжик, посмотри, какие стали твои друзья, такие как ты с
иголочками. Тебе нравится?
Ёжик : - Да.
Воспитатель: - Ребята, у меня есть чудесный мешочек. А что в этом мешочке
лежит, вы должны определить на ощупь.
Катя, определи, что в мешочке лежит (Шар.)
А теперь каждый из вас возьмет по шарику, и скажет, какого
он цвета.
Воспитатель: - Ребята я вам предлагаю поиграть в игру.
(играют в игру «Разноцветная поляна»)
Воспитатель: - У нас есть обручи - это «полянки», нужно красный шарик принести на красную «полянку», желтый на желтую и т д.
Воспитатель: - Дети вам понравилось у ёжика в гостях?
Дети: - Да.
Воспитатель: - На прощанье ёжик хочет угостить вас яблочками из своих
запасов.
(Дети берут корзинку с яблоками, благодарят Ежика, прощаются и уходят.)