Анна Руснак
Конспект НОД «В магазине игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД для детей второй младшей группы
тема: «В магазине игрушек»
Цели:
1. Обогащение словаря детей по данной лексической теме.
2. Формирование связной речи.
3. Развитие представлений об окружающем мире.
4. Формирование сенсорной моторики.
5. Закрепление техники рисования.
Задачи:
1. Обогащать словарь детей по теме «Игрушки»
2. Учить детей составлять описательные рассказы по игрушкам.
Публикация «Конспект НОД „В магазине игрушек“» размещена в разделах
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Темочки
3. Познакомить детей с предметами окружающей действительности.
4. Продолжать учить детей составлять целое из частей, закреплять знания о цвете.
5. Продолжать учить детей методу рисования.
Словарная работа:
1. активизировать в речи детей слова : божья коровка, лепесток, стебель, экскурсия.
2. обогащать словарный запас детей;
3. учить слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них.
Оборудование:
Игрушки : лошадь, слон, заяц, божья коровка, кукла, мяч, грузовик, цветок.
Магнитная доска, готовые божьи коровки, без точек на альбомном листе для
каждого ребенка, салфетки, чёрная гуашь в мисочках.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте повернемся к нашим гостям, поприветствуем их
Воспитатель: А теперь станем все в кружочек и покажем, как мы умеем делать гимнастику.
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку,
Выполняем упражненья
Строго по порядку:
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
Сюрпризный момент (стук в дверь).
Воспитатель вносит игрушку (божью коровку).
Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок,
Ты как яркий огонек
А на спинке точки
Черные кружочки!
Она здоровается и предлагает детям отправится на экскурсию в магазин игрушек, чтобы
посмотреть какие игрушки там есть.
Воспитатель: Ребята, а на чем же мы с вами доберемся до магазина игрушек?
Дети: На автобусе!
Воспитатель:– Хорошо. Поедем на автобусе. Все сели на свои места. Приготовились, поехали…
( под музыку: Вот мы в автобусе сидим)
Вот мы в автобусе сидим, и сидим, и сидим
И из окошечка глядим – все глядим!
Глядим назад, глядим вперед – вот так вот, вот так вот
Ну что ж автобус не везет – не везет?
Колеса закружились – вот так вот, вот так вот
Вперед мы покатились – вот так вот!
А щетки по стеклу шуршат – вжик, вжик, вжик, вжик, вжик, вжик
Все капельки смести хотят - вжик, вжик, вжик!
И мы не просто так сидим – би, би, би, би, би, би
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
Пускай автобус нас трясет – вот так вот, вот так вот
Мы едем-едем все вперед – вот так вот!
Мы громко-громко все гудим - би, би, би!
2. Знакомство с темой.
Воспитатель сообщает детям, о том, что они приехали в магазин «Игрушек».
Воспитатель рассказывает стихотворение Н. Ворониной:
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине :
Заводные зайчики,
Куколки и мячики,
Пушистые котята,
Матрешки, медвежата и
Все на полочках сидят,
С нами поиграть хотят.
3. Описание игрушек.
Воспитатель обращается к детям: «Давайте с вами посмотрим, какие игрушки стоят на полке в магазине?».
Ответы детей: (заяц, мячик, кукла, грузовик, цветок, лошадь, слон).
Воспитатель берет в руки лошадь и предлагает детям рассказать про нее:
1. Какого цвета лошадь? (коричневая).
2. Какой у нее хвост? (длинный).
3. А что это на голове? (воспитатель показывает на гриву). Дети отвечают: «Грива».
4. Сравнение двух игрушек.
Воспитатель предлагает взять одной девочке куклу, а другой мячик.
Воспитатель просит рассказать одну девочку о мячике. Какой он? (круглый,
красный,синий, резиновый - предположительные ответы). А другую девочку о
кукле. Какая она? (У неё длинные волосы, синие глаза, розовые щеки, красивое
платье- предположительные ответы).
Воспитатель показывает детям двух медведей и предлагает сравнить и рассказать
про них (большой- маленький, твердый- мягкий, какого цвета).
5. Описание игрушки «Цветок».
Воспитатель берет с полки игрушку - цветок и спрашивает у детей:
1. Из каких частей состоит цветок? (воспитатель показывает части)
Дети отвечают: лепестки, серединка, листья, стебель.
2. Какого цвета стебель и листья? (зеленого).
3. Какого цвета серединка? (желтого).
4. Какого цвета лепестки? (синего).
6. Физминутка.
Утром солнышко проснулось,
Улыбнулось, потянулось.
Раскрывают лепестки
Голубые васильки.
Ветер в поле прилетел,
Закружился, засвистел.
Закачались васильки,
Голубые лепестки.
(дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями)
7. Составление из частей целого.
Воспитатель обращает внимание детей, что на полу разбросаны серединки и
лепестки цветов, надо собрать к синей серединке - синие лепестки, к желтой
серединке – желтые лепестки, чтобы получились красный, желтый и синий цветки.
Затем божья коровка садится на каждый цветок и спрашивает у детей, какого он
цвета.
Ответы детей (красный, желтый, синий)
Божья коровка хвалит детей.
8. Рисование божьей коровки.
Божья коровка обращается к детям: «Посмотрите на меня, какая я красивая: круглые
глазки, красивые крылышки, на крылышках черные точки. В подарок я вам несла
рисунки со своим изображением, но когда я летела к вам, подул сильный ветер и
сдул все точки с моих крылышек. Помогите мне вернуть мои точки».
Воспитатель:- Ребята давайте поможем божьей коровке нарисовать точки на
спинке.
Дети садятся за столы и методом рисования (ватными палочками) дорисовывают
точки на уже заготовленных божьих коровках.
Воспитатель : Ну вот вы украсили божьих коровок. Теперь у них красивый, яркий
наряд в горошек.
Божья коровка благодарит детей за дорисованные рисунки, и дарит их детям. Божья
коровка прощается с детьми и улетает.
9. Итог занятия.
Воспитатель спрашивает у детей: Кто прилетал к ним в гости?
Куда они ездили? Что там видели?
Понравилось ли им в магазине «Игрушки»?
Хвалит детей и преподносит детям угощенье за их проделанную работу.