Зайцева Юлия Владимировна
Конспект НОД «В гостях у Зимы, Весны, Лета и Осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Кукол можно посмотреть на моей страничке в фотоальбоме.
Конспект НОД : Знакомство детей раннего возраста с временами года и сезонными изменениями в природе.
«В гостях у Зимы, Весны, Лета и Осени»
Цель: дать детям представление о частях суток и о временах года.
Задачи:
1) формировать целостную картину окружающего мира;
2) активизировать познавательную и речевую деятельность детей;
3) развивать умения слушать и слышать вопрос;
4) отвечать на вопрос;
5) развивать сообразительность, быстроту реакции на сигнал в процессе игры и игрового общения;
Публикация «Конспект НОД „В гостях у Зимы, Весны, Лета и Осени“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
6) закрепить понятия «один – много», «большой - маленький»;
7) закрепление знания цветовой гаммы.
Материал:
- солнышко на веревке
- луна на веревке
- куколка-зима
- куколка-весна
- куколка-лето
- куколка-осень
- снежинки из бумаги (маленькие, большие)
- бумажные птицы (воробушки)
- бумажные цветы (колокольчики, одуванчики, ромашки)
- геометрические клумбы из картона
- бумажные листья (красные, жёлты, зеленые)
-корзинки из бумаги: желтая, красная, зеленая
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите! Что это?
Дети: Солнышко!
Воспитатель: Утром солнышко проснулось, деткам улыбнулось! Скажите «Утро»!
Дети: Утро!
Воспитатель: А вы проснулись?
Дети: Да!
Дети сидят на ковре. Воспитатель поднимает в руке изображение солнца и предлагает детям подняться.
Воспитатель: Наше солнышко поднимается все выше и выше. Наступает день.
Воспитатель: Скажите «День»!
Дети: День!
Воспитатель предлагает детям поднять руки вверх, чтобы потянуться к солнышку.
Воспитатель: Днем становится светлее, чтобы мы с вами могли пойти на прогулку.
Воспитатель: Солнышко опускается вниз.
Воспитатель предлагает детям медленно опускать руки вниз.
Воспитатель: Наступает вечер. Скажите «Вечер»!
Дети: Вечер!
Воспитатель: Вечером дети возвращаются домой с прогулки. Солнце садится все ниже и ниже – наступает ночь. Дети, скажите «Ночь»!
Дети: Ночь!
Воспитатель: Посмотрите, дети! Солнышко пропало. На небе появилась луна.
Воспитатель предлагает сесть, сложить ладошки под щеки и изобразить то, как они спят.
Игра «День и Ночь».
Воспитатель: Дети, а сейчас мы отправимся в путешествие на паровозике по временам года.
Звучит музыка. Дети выстраиваются друг за другом и делают один круг по группе. Останавливаются на ковре.
Воспитатель:
Снег пушистый, серебристый
Легким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом
Посмотрите, сколько же тут много снежинок! А когда снежинки падают?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Зимой становится холодно. Посмотрите дети, кто к нам пришёл?
Дети: Куколка-Зима.
Воспитатель: Что же ты нам принесла? Снежинки.
Воспитатель: Дети, давайте поиграем, одну снежинку мы дадим Зиме, а много снежинок соберем в ведро.
Звучит музыка. Дети собирают снежинки с пола в ведро.
Воспитатель: Что-то нам стало совсем холодно. Давайте продолжим наше путешествие на паровозике.
Звучит музыка. Дети выстраиваются друг за другом в паровоз и делают круг по группе. Останавливаются на ковре.
Воспитатель:
Улетела злая вьюга,
Принесли тепло грачи.
Побежали друг за другом
Беспокойные ручьи.
Стало теплее, снег растаял, наступила «Весна»!
Дети: Весна!
Воспитатель: Посмотрите, дети к нам пришла в гости Куколка-Весна, а вместе с ней прилетели птицы из теплых краёв. Посмотрите, сколько птиц на полу. Соберите, пожалуйста, маленьких птиц в гнездо, а больших птиц посадите на дерево.
Дети выполняют задание с птицами.
Воспитатель: Дети нам пора отправляться в путь!
Звучит музыка. Дети выстраиваются друг за другом в паровоз и делают круг по группе. Останавливаются на ковре.
Воспитатель:
Стало сухо и тепло.
По дорожке прямиком
Ходят ножки босиком.
Кружат пчёлы, вьются птицы,
Детвора вся веселится.
Ой, как стало тепло и светло! Наступило «Лето»!
Дети: Лето!
Воспитатель: А теперь к нам в гости пришла Куколка-лето и принесла с собой много-много цветов. Какие они красивые. Соберите мне ромашки в треугольную клумбу. Одуванчики в квадратную, колокольчики в круглую.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: А сейчас мы отправляемся в дальнейшее путешествие.
Звучит музыка. Дети выстраиваются друг за другом в паровоз и делают круг по группе. Останавливаются на ковре.
Воспитатель:
Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди
И нет просвета.
Затерялось где-то лето.
Наступила «Осень»!
Дети: Осень!
Воспитатель: Вот и к нам в гости пришла Куколка-Осень, что же она нам принесла? Осенью становится холоднее, желтеют листья и падают с деревьев. Посмотрите, сколько листьев на полу! Соберите, пожалуйста, все жёлтые листья в желтую корзинку, красные листья в красную корзинку, а зеленые листья в зеленую корзинку.
Дети собирают листья.
Воспитатель:Молодцы дети! Все правильно, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала давайте вспомним кто же приходил к нам сегодня в гости.
Подводится итог занятия.