Светлана Носова
Конспект НОД «В гостях у времени года. Весна» (средняя группа детского сада)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель НОД:
Формирование математических знаний и умений посредством использования комплекта геометрических блоков Дьеныша.
Задачи:
- Закреплять представления детей о времени года – весна.
- Упражнять в умении различать, называть, систематизировать блоки по цвету, величине, форме, толщине.
- Вызвать желание эмоционально воспринимать стихотворение, замечать выразительные средства.
Публикация «Конспект НОД „В гостях у времени года, Весна“ (средняя группа детского сада)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Времена года. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2016
- Развивать умение чувствовать характер музыки, воображение, логическое мышление, творческое воображение.
- Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги.
- Формировать навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки.
Материал
Раздаточный:
Музыкальные инструменты - свистульки, дудочки, металлофон, лира, колокольчики, флейта.
Шишки, чурбачки, трещотки, дирижёрская палочка.
Карточки кодовые.
"Игровизоры" Воскобовича с заданием на каждого ребёнка.
Демонстрационный:
Коврограф.
Карточки кодовые с изображением цветов.
Геометрические фигуры.
Оборудование:
Обруч с лентами, на концах которых пришиты геометрические фигуры разной формы, величины, цвета, толщины.
Магнитофон, диск с записью произведения П. Чайковского «Песня жаворонка».
Предварительная работа
Использование логических блоков на занятиях, в совместной и самостоятельной игровой деятельности.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1. Воспитатель читает детям стихотворение:
Вот в лесу ещё сугробы,
Но проталины видны.
Пусть весёлый музыкант
Споёт песню для весны.
Он на флейте ей сыграет,
И весну к нам призывает.
(играет на флейте, дети поют)
Приди, весна, приди скорей,
Всю землю солнышко согрей.
Педагог задаё т детям вопрос:
- Какое время года наступило? А как вы узнали, что наступила весна? Правильно, по приметам. Назовите приметы весны. (дети называют)
Педагог предлагает детям сыграть в музыкальную сказку. /дети разбирают музыкальные инструменты/
Музыкальная сказка «Весна» /на стихи Елены Благиной, В. Суслова
Ещё мы все тепло одеты,
В куртки, тёплые штаны,
Но всё-таки весны приметы
Во всём, во всём уже видны.
И вот дорога стала влажной,
А сапоги водой полны,
И ветер, нежный и протяжный, /дудочка
Повеял с южной стороны.
С крыши кап – кап, кап – кап, /металлофон
С крыши кап – кап, кап – кап.
Мокрые дорожки.
Мы сейчас гулять пойдём,
Одевай сапожки.
Мы весну встречаем с радостью, весельем, /свистульки
В ярком свете солнца,
В звонких птичьих трелях.
Её подхватят воробьи,
И отовсюду вереницей
Журча, покатятся ручьи.
Ветер весеннюю песню запел, /флейта
Её поутру соловей просвистел. /свистулька
Ёжик её прошуршал на опушке. /шишки
В чаще её подхватила кукушка. /дудочка
Дятел её простучал на сосне, /чурбачки
А ручеёк проурчал меж камней. /лира
Две синицы прилетели на сосну, /свистульки
Две синицы засвистели про весну :
Сколько света, сколько света,
Стала синей высота,
Скоро лето, скоро лето,
Красота, красота!
Стадо овец, бубенцами звеня, /колокольчики
Песню пропело, к ручью семеня.
Гром эту песнь прогремел, что есть сил, /трещотка
Дождик проснулся и песнь подхватил. /металлофон
2. Воспитатель предлагает детям покататься на карусели. Но для этого нужно приобрести билеты.
1 вариант. Дети покупают билеты – геометрические фигуры, дают фигуре характеристику по четырё м признакам: форма, цвет, размер, толщина и занимают место на карусели.
2 вариант. Дети покупают билеты (кодовые карточки) и занимают место на карусели согласно купленному билету. Если ребёнок ошибается, то карусель не заводится. Дети совместно исправляют ошибку. Катаясь на карусели, поют песню:
Карусели, карусели, прокатить нас захотели.
Еле-еле, еле-еле, побежите-ка быстрее!
3. Воспитатель предлагает вырастить весенние цветы.
Дети делятся на три группы, и по схеме делают цветы, угадывают их: подснежник, тюльпан, нарцисс.
4. Работа за столами. "Игровизор" Воскобовича.
Воспитатель предлагает соединить точки на листках бумаги маркерами. Дети отгадывают, какие геометрические фигуры получились.
- Отгадайте загадку: Что растёт вниз головой? (сосулька)
Какая фигура похожа на сосульку?
5. Воспитатель предлагает детям послушать весеннюю музыку, которую написал композитор П. Чуковский, и потанцевать под неё.
6. Итог занятия.
У какого времени года мы побывали?
Что вам понравилось?