Галина Селезнева
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада «В гостях у солнышка»
▼ Скачать + Заказать документы
"В гостях у солнышка"
Цель: Закрепить представления детей о сезонных изменениях весной, расширять представления детей об окружающем мире, развивать у детей воображение; вызывать желание исполнять песни, стихи о солнце и весне, воспитывать любовь ко всему живому.
Развивать способности детей к объединению различных ощущений: зрительных, слуховых, тактильных, двигательных в процессе музицирования.
Методы обучения: Наглядный (наглядно-слуховой и наглядно-зрительный). Словесный (поэтические дополнения, образная речь). Практический.
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе детского сада „В гостях у солнышка“» размещена в разделах
Атрибуты и материалы: Шапочки петушка, ручейка, ёжика; семечки, заранее сделанные из пластилина заготовки туловищ ежей. Шумовые музыкальные инструменты: треугольники и колокольчики. Стаканчики с водой и трубочками. Сумочка-солнце с угощением для детей.
Оформление зала: Зал украшен по-весеннему. Берёзки с сережками. Вдоль стены по низу – подснежники. В небе и на скворечнике - скворцы. В центре центральной стены яркое солнце.
Предварительная работа. Разучивание общих и индивидуальных песен, хоровода, стихотворений. Знакомство с понятием «характер произведения», «темп».
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Музыкальный руководитель.
Здравствуйте, ребята! Милые дошколята!
Что вы рано все проснулись?
Вы друг другу улыбнулись?
Поздоровались со всеми?
Тогда садитесь.
Ребята, отгадайте мою загадку:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает. Когда это бывает? (Весной) Давайте прочитаем стихи о весне.
ДЕТИ: 1. Если речка голубая
Пробудилась ото сна,
И бежит в полях сверкая,
Значит к нам пришла весна.
2. Если солнце нарумянит
Наши щёки докрасна,
Нам ещё приятней станет,
Значит к нам пришла весна.
3. Почему все изменилось?
Почему все заискрилось?
Засмеялось и запело?
Ну скажите, в чем тут дело?
Это так легко понять:
К нам весна пришла опять.
Музыкальный руководитель. Послушайте песню о весне.
Дети слушают песню «Идет поет весна!» сл. и муз. Т. Прописновой
Музыкальный руководитель. Скажите, какая эта песня по характеру? (дети отвечают)
- А музыка быстрая или медленная?
- О чём поется в этой песне? (О солнышке, о небе, о цветах)
- А о чём поёт капель мы сейчас споём с вами.
Выполняется распевание «Капли-сосульки»
Музыкальный руководитель. А вы знаете, ребята, что капель бывает и голубая, и прозрачная, и солнечная. И сейчас мы послушаем песенку «Солнечная капель».
Дети слушают песню «Солнечная капель» муз. Соснина
[/i](Песню с шумовым сопровождением в проигрышах исполняет ансамбль детей)
Музыкальный руководитель.
Яркий лучик солнечный
Заглянул в окошко
И оставил в комнате
Светлую дорожку.
Исполняется песня «Весенняя песенка» м. Филиппенко
Музыкальный руководитель. А сейчас, ребятки, для вас ещё загадка:
Что за яркий жёлтый шар
Вспыхнул в небе, как пожар?
Греет землю и цветы,
Греет травку и кусты,
Утром светит нам в оконце.
Догадались? Это…. (солнце)
Нас сегодня всем на диво
В гости солнце пригласило!
Что ж, отправимся мы в путь? Дети: Да!
А в дорогу хоровод не позабудь.
Исполняется хоровод «Ждём весну!» сл. М. Соколовой
(Под музыку появляется ребенок - ручеёк)
Ручеёк. Я веселый ручеек,
Я по камушкам прыг, скок,
Песню ручейку споешь,
К солнцу дальше ты пойдешь.
Дети берут стаканчики с водой и трубочки и изображают звучание ручейка.
Ребенок: К солнцу в гости мы спешим
Всех с собою взять хотим.
Вижу я, что под кустом
Ёж свернулся колобком.
Из – за кустика выходит ёжик.
Музыкальный руководитель. Что ж ты, ёж, такой колючий?
Ёжик. Это я на всякой случай.
Знаешь кто мои соседи?
- Лисы, волки и медведи.
Музыкальный руководитель. Не грусти, колючий ёж,
Здесь друзей себе найдёшь.
Смастерим тебе скорей
Добрых маленьких друзей.
Дети на заранее сделанные из пластилина заготовки туловища лепят иголочки (семечки).
Ёжик. Спасибо! Доброго вам пути к солнышку, друзья!
Музыкальный руководитель. Долго к солнышку мы шли,
Вот дорога позади.
А из сказочных ворот
Солнце красное придёт.
Солнце, солнышко, проснись!
Нам скорее улыбнись!
Встрепенулся вдруг петух,
Солнышка старинный друг.
Петух. Что лучом меня щекочешь?
Разбудить пораньше хочешь?
Солнце. (из окошка): Не серчай мой друг горластый,
А скажи, как прежде: «Здравствуй!»
Петух. Ку-ка-реку! Нету ночи!
Просыпайся, весь народ!
Солнце к нам сюда идёт!
Исполняется песня «Солнышко» м. Несауленко
Солнце. Здравствуйте, друзья!
Солнышко вам с высоты
Ярко, ярко светит.
Рады все мне сейчас:
И взрослые, и дети.
Вы ладошки поднимите
Выше и прямее,
Я их вам позолочу,
Хлопайте дружнее! (Хлопают)
А сейчас, детвора,
Ждет вас интересная веселая игра.
Проводится музыкальная игра «Солнышко»
Солнце. Мы играли, пели песни,
Было очень интересно
Сейчас мы сядем отдохнём
И новое задание начнем.
Музыкальный руководитель. Предлагаю вам весёлое задание, где вы будете своими движениями и звуками подражать голосам природы.
Пригрело весеннее солнышко (покачивание вверху рук).
С пригорка побежал веселый ручеек (болтают язычком, изображая бульканье). Выбрались из-под коры жучки (ж-ж-ж-ж) и букашки (з-з-з-з-з), и полетели. Вдруг под кучей хвороста что – то зашуршало (шур – шур – шур), и вылез ёжик, сопит, носиком втягивая воздух. Лес наполнился разными голосами, вот как солнышко природу оживило.
Солнце. Всем ребятам пожелаю
От души здоровья я
И подарок вам вручаю:
Вот вам солнце от меня. (Дарит сумочку-солнце с угощением для детей)
Радо я всегда гостям,
Добрым маленьким друзьям. До свидания!
Музыкальный руководитель. Спасибо тебе, солнышко! (Солнце уходит)
Ребята, а наше путешествие закончилось, мы возьмем это «солнышко» и пойдем в группу.