Шатаева Ольга
Конспект НОД в первой младшей группе по ФЭМП «Игра с мячами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Игра с мячами».
Цель: создание условий для развития у детей умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький.
Задачи:
Образовательные: Формировать элементарные математические представления.
Развивающие: Развивать умения формировать группы предметов и различать их количество: один-много;
Воспитательные: Воспитывать навыки коллективной деятельности.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе по ФЭМП „Игра с мячами“» размещена в разделах
- Игры с мячом для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Мяч, мячик
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Материалы и оборудование: игрушка собака, 2 корзины, большие и маленькие мячи по количеству детей и для воспитателя.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Много-один»
Методические приё мы:
Наглядный – рассматривание демонстрационного материала.
Словесный – вопросы к детям, пояснения, поощрение.
Игровой – сюрпризный момент, приход собачки с корзинами с мячами.
Практический – решение поставленных задач.
Организация детей: фронтальная.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная, игровая, двигательная.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, к нам кто- то стучит в дверь? Кто же это к нам пришел? Давайте посмотрим!
Открываем дверь, там стоит собачка и две корзины с мячами.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, к нам в гости пришла собачка и принесла корзины (воспитатель показывает детям корзины с мячами). Давайте с ней поздороваемся!
II часть. Основная.
Воспитатель: Ребятки, посмотрите, что в корзинах?
Дети: Мячики.
Воспитатель: Сколько мячей?
Дети: Много
Дидактическая игра «Сколько мячей?»
Воспитатель показывает корзину с маленькими мячами.
Воспитатель: Сколько мячей в корзине?
Дети: Много
Воспитатель: Правильно, много! Молодцы!
Воспитатель берё т один мяч себе и спрашивает: Сколько у меня мячей?
Дети: Один
Воспитатель: Правильно один.
Воспитатель раздаёт каждому ребёнку по мячу и спрашивает
Воспитатель: А сколько мячей у Леры? (Миши и т. д.).
Воспитатель: Детки, давайте соберём мячи в корзину, сколько мячей?
Дети: Много
Воспитатель: Правильно, много, молодцы!
Физкультминутка «Звонкий мяч».
Воспитатель: А теперь ребята представьте себе, что вы все мячики. Покажите мне, как мячик высоко прыгает.
- Мой веселый, звонкий мяч,
Ты куда помчался в скач?
Жёлтый, красный, голубой,
Не угнаться за тобой!
Воспитатель: А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!
Дидактическая игра «Какой мяч?»
Воспитатель раздаёт детям маленькие мячи, один берёт себе.
Воспитатель: Этот мячик маленький (берёт одной рукой). Кирилл, какой у тебя мячик? (спрашивает у нескольких детей индивидуально). Те же действия проделывает с большими мячами. Дети повторяют за воспитателем «Большой (маленький) мяч»
Воспитатель: А теперь, давайте поиграем с мячами.
Игровое упражнение «Догони мяч»
Воспитатель высыпает из корзины большие мячи, просит догнать один мяч и положить его в корзину, затем высыпает маленькие.
Дети играют с мячами.
Воспитатель обобщает: «Больших мячей много, маленьких много»
Игра повторяется 2-3 раза.
III часть. Заключительная.
Воспитатель: Ребята, какие вы у меня молодцы, все мячики собрали. А какие мячики вы собирали в корзинки?
Дети: Большие и маленькие
Воспитатель: Сколько всего мячей в корзинах?
Дети: Много
Воспитатель: Ну а нашей собачке пора возвращаться домой, давайте с ней попрощаемся!