Белухина Лариса
Конспект НОД «Транспорт» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тема НОД: «Транспорт».
Возрастная группа : старшая логопедическая группа (5- 6 лет).
Место НОД в изучении темы: итоговое занятие по развитию речи при изучении лексической темы «Транспорт».
Цель: формирование лексико - грамматических категорий и развитие речи у детей старшей логопедической группы по теме «Транспорт».
Задачи приоритетной образовательной области:
«Речевое развитие» :
Публикация «Конспект НОД „Транспорт“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
• обогащать активный словарь детей по теме «Транспорт»;
• развивать связную речь;
• упражнять в употреблении существительных в родительном падеже;
• упражнять в образовании существительных с уменьшительно - ласкательным суффиксом;
• упражнять в согласовании числительных с существительными;
• упражнять в образовании множественного числа существительных,
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие» :
• воспитывать у детей интерес к транспорту;
• совершенствовать игровые навыки детей;
• развивать общение и взаимодействие ребенка со сверстниками и взрослыми;
• формировать умение работать в парах и группах;
• развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание.
«Познавательное развитие» :
• актуализировать, систематизировать и расширить знания о транспорте;
• развивать психические процессы: логическое мышление, восприятие, внимание, память;
• развивать способность к классификации;
• развивать интерес детей, любознательность и познавательную мотивацию.
«Художественно- эстетическое развитие» :
• побуждать к реализации самостоятельной творческой деятельности.
«Физическое развитие» :
• развивать мелкую моторику, координацию движений.
Цель применения ИКТ в НОД:
• формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
• поддержание мотивационной линии на протяжении всего занятия;
• активизация речевой деятельности.
Планируемые результаты НОД: ребенок правильно использует лексико- грамматические категории в активной речи; ребенок проявляет инициативность и самостоятельность в общении, уверен в своих силах; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх; способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других.
Ребенок владеет разными формами и видами игры. Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и учебную. У ребенка развита крупная и мелкая моторика, он может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УУД:
коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопрос, участвовать в совместной деятельности;
познавательные - умение ориентироваться по условным обозначениям, выделять существенные признаки объектов окружающего мира;
регулятивные - умение осуществлять действия по словесной инструкции взрослого, заданному правилу.
Используемое оборудование:
• интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, авторская мультимедийная презентация PowerPoint, флипчарт;
Информационные ресурсы:
1. Шорыгина Т. А. Транспорт. Какой он? – М. : Издательство Гном и Д, 2013.
2. Агранович З. Е. Сборник домашних заданий в помощь логопедам и родителям для преодоления лексико- грамматического недоразвития речи у дошкольников с ОНР. СПб: Детство- пресс, 2014.
3. Картинки [Электронный ресурс]. – Режим доступа: google.ru/ivghp
Деятельность педагога Деятельность детей
1. Вводная часть (2 минуты)
1.1 Приветствие
Цель: создание атмосферы психологической безопасности и комфорта Цель: установление зрительного, тактильного контактов. Участие в игре.
Педагог читает стихотворение и выполняет вместе с детьми соответствующие движения:
Собрались все дети в круг
Ты мой друг
И я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Соседу справа и соседу слева Дети в кругу. Выполняют движения по тексту вместе с логопедом
Дети берутся за руки
1.2 Создание мотивации. Самостоятельная формулировка детьми темы НОД
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности Цель: осознание и принятие поставленной задачи
В гости к детям приходит лягушка и предлагает отгадать загадки.
По дороге едет дом,
Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Я мчусь, держась за провода
Не заблужусь я никогда.
Паровоз без колес –
Вот так чудо-паровоз.
Не с ума ли он сошел? –
Прямо по морю пошел!
Железная птица
В небе кружится,
По сигналу пилота
На землю садится
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю…
Отправляюсь я в полет,
Кто же это? - …
- Скажите мне, пожалуйста, как можно одним словом назвать все это?
- Правильно, транспорт. А знаете ли вы, что означает слово «транспорт»? Слово «транспорт» означает – «перемещение». Поэтому транспортом называют то, что перемещается в пространстве : ездит, плавает, летает и при этом перевозит людей и грузы.
- Я очень люблю путешествовать, ведь не зря меня прозвали лягушка-путешественница.
- А вы, ребята, любите путешествовать?
- Тогда приглашаю вас в веселое путешествие в мир транспорта.
- Хотите?
- А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?
- На ковре-самолете? А является ли он транспортом?
- Является, но только сказочным, волшебным, а мы с вами отправимся путешествовать на реальном транспорте.
- Хотите на поезде?
- Тогда занимайте места в вагончиках и поехали.
(Из группы дети переходят в физкультурно-оздоровительно-образовательный центр «Планета радости»).
Автобус
Троллейбус
Пароход
(Самолет
Вертолет
- Транспорт
- Да
Да
на ковре-самолете
Ответы детей
Да
II. Основная часть (20 мин.)
2.1 Восприятие и усвоение нового материала, расширение имеющихся представлений о зимующих птицах
Цель: закрепление и систематизация имеющихся у детей знаний, передача нового материала по теме «Транспорт». Цель: выполнение заданий, используя имеющиеся знания, получение новых знаний.
Фронтальная беседа с целью проверки усвоения полученной информации:
- Вот мы и приехали. Сколько здесь разнообразного транспорта. Давайте подойдем и посмотрим.
- Что это?
- Где она может двигаться?
- Что еще может передвигаться по земле?
- Как можно назвать транспорт, который движется по земле?
- Давайте поселим наземный транспорт в дом.
- У нас с вами три дома: желтого, синего и зеленого цвета. Как вы думаете в дом какого цвета можно поместить наземный транспорт?
- (Размещение транспорта).
- Аналогично расселить водный и воздушный транспорт.
- Ребята, мы с вами разделили транспорт на 3 вида :
- движущийся по земле – наземный (в дом зеленого цвета)
- плавающий по воде – водный (в дом синего цвета)
-перемещающийся по воздуху – воздушный (в дом желтого цвета)
- (Дети садятся на подушки перед интерактивной доской).
- Транспорт сам двигаться, летать, плавать не может, им должен кто-то управлять.
Машина
По земле
Ответы детей
Наземный
- В дом зеленого цвета, т. к. на земле растет трава, а она зеленого цвета
Слайд №1
Посмотрите, пожалуйста, на доску и назовите, что это и кто им управляет.
Вертолетом –
Самолетом –
Пароходом –
Автобусом –
Паровозом –
Трамваем –
- Как вы меня порадовали! Знаете профессии связанные с управлением разным транспортом. А ведь у каждого вида транспорта есть свое назначение. Посмотрите, пожалуйста, на доску и скажите:
- Для перевозок кого или чего используется этот транспорт?
пилот
пилот
капита
водитель, шофер
машинист
вагоновожатый
Слайд №2
- Для перевозок кого или чего используется этот транспорт?
- Как мы можем назвать этот транспорт?
- Что еще можно перевозить на транспорте?
людей, пассажиров
- Пассажирский
-
Кирпичи, доски… т. е. грузы.
Слайд №3
- Как вы думаете, как он называется?
- А еще есть транспорт военный : Грузовой
Слайд №4
- и спортивный:
Слайд №5
- Чтоб заниматься спортом надо быть сильным, ловким и умелым. А вы занимаетесь спортом?
- Покажите, пожалуйста.
- (физкультминутка на тренажерах совместно с игрой «Назови ласково»).
Да
2.3 Игра «Назови ласково»
Цель: образование слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами
Я называю транспорт, а вы его ласково
Самолет -
Машина -
Вертолет – вертолетик
Паровоз – паровозик
Самокат - самокатик
Пароход – пароходик.
самолетик
машинка
вертолетик
паровозик
самокатик
пароходик.
- У меня еще есть загадки для вас. Отгадайте их?
Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
Поливальная машина
Слайд № 6
Чудо-дворник перед нами
Загребущими руками
За одну минуту сгреб
Преогромнейший сугроб.
Снегоуборочная машина
Слайд №7
Если кто-то заболел,
Срочно нас зовет на помощь, -
Набери скорей 03
И приедет …
(скорая помощь)
Слайд №8
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу я воду с пеной,
Потушим вмиг огонь и жар,
Мы быстры, словно стрелы.
Пожарная машина
Слайд №9
- А как можно назвать эти машины, одним словом?
- Специальные машины (ответы детей).
- Посмотрите, это тоже специальные машины. Назовите их.
Бетономешалка, кран, экскаватор, бульдозер
Слайд №10
В зал въезжает пожарная машина).
- Что это?
- А вы знаете, из каких частей она состоит?
- Назовите мне основные части пожарной машины?
- Молодцы. А теперь составьте мне, пожалуйста, транспорт из геометрических фигур.
(составление транспорта из геометрических фигур)
- Какие умники и умницы. Из вас получатся настоящие конструктора.
- Вы, наверно, знаете, что каждый транспорт также как и мы «работает» и «отдыхает».
- Давайте подумаем, где может отдыхать наземный транспорт?
- А водный?
- А воздушный
Пожарная машина
- Кабина, кузов, фары, колеса, лестница, рукав, руль и т. д.
- В гараже, на стоянке
В порту
На аэродроме
- Игра «1-2-3 стоянку транспорта займи» (Картинки с изображением гаража, порта, аэродрома. У детей картинки с изображением транспорта – самолет, вертолет, пароход, катер, мотоцикл, машина. По сигналу 1-2-3 дети должны положить свою картинку к определенной стоянке.)
- Молодцы. Транспорт наш отдыхает.
- Игра «Летает, ездит, плавает» (с парашютом). (Парашют разделен на сектора - синего, красного, желтого и зеленого цветов. Дети берутся за ручки, на которых есть метки синего, желтого и зеленого цвета, т. к. мы договорились наземный транспорт поселить в дом зеленого цвета, воздушный в дом желтого цвета, водный в дом синего цвета. Если называем водный транспорт, то дети, у кого на ручках метка синего цвета меняются местами, если воздушный, то дети, у кого на ручках метка желтого цвета меняются местами, если наземный, то дети, у кого на ручках метка зеленого цвета меняются местами).
- Хорошо поиграли, но наше путешествие заканчивается.
. Подарю-ка вам на память волшебные картинки. Пожалуйста, подойдите к столу, возьмите кисточку и любым понравившемся цветом закрасьте волшебные листы. Но сначала разомнем наши пальчики.
- Пальчиковая гимнастика.
Вырываются машины
Из распахнутых ворот,
Вдаль несутся с гулким звоном
Им в пути помехи нет.
И сменяется зеленым
Перед ними красный цвет
В пять минут автомобили
До пожара докатили.
.
Большой палец здоровается с братьями (выполняется двумя руками с проговариванием текста)
- Пальчики мы размяли. И сейчас я вас превращу в волшебников, кисточки, краски, бумага тоже станут волшебными. Итак, все готовы? Тогда 1-2-3 в волшебников превратись.
- Рисование (дети закрашивают листы и у них проявляются картинки с изображением транспорта).
- Спросить каждого ребенка какой у него транспорт и что он делает (ездит, плавает, летает).
- Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось оно вам?
- Да
3. Заключительная часть (3 минуты)
1. Подведение итогов.
Цель: обобщение полученных знаний. Цель: осознание результатов своей деятельности.
Что вам больше всего запомнилось?
Что было трудно, что было легко?
Молодец,что ты не побоялся признаться в своих трудностях.
Молодцы, мне было очень приятно с вами путешествовать Дети отвечают на вопросы.
2. Рефлексия.
Цель: определение эмоционального состояния детей в конце деятельности. Цель: осознание своего эмоционального состояния.
У меня есть машина. (На ватмане нарисован силуэт машины.) Возьмите наклейки (стикеры) и наклейте машине на крышу, если вам все понравилось на занятии, наклейте на кузов, если хотели бы еще что-нибудь сделать или наклейте на колеса, если что- то осталось непонятным.
Дети выполняют задание.
3. Сюрпризный момент.
Внесение изменений в предметно-пространственную развивающую среду группы.
Я принесла для нашей библиотеки энциклопедию. Мы будем ее читать и узнаем о транспорте еще много интересного.
- Занимайте места в нашем поезде и возвращаемся в детский сад. (Волшебные картинки дети забирают с собой).