Нина Александровна Волкова
Конспект НОД «Сюжетное рисование с детьми 5–6 лет «Осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию для детей старшего дошкольного возраста.
Сюжетное рисование «Осенний лес».
Форма проведения. Художественная мастерская.
Материалы к деятельности.
Осенние пейзажи (акварель) или презентация «Осенние пейзажи».
Публикация «Конспект НОД „Сюжетное рисование с детьми 5–6 лет „Осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование по замыслу и по представлению
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
На каждого ребёнка: альбомный лист, акварельные краски, кисть, банка с водой, салфетки.
Планируемые результаты.
Дети овладевают умением рисовать сюжетные изображения.
Программное содержание.
Обучающие задачи.
1. Подводить детей к созданию сюжетных композиций на темы окружающей жизни.
2. Формировать умение детей отражать в рисунке осенние впечатления, рисовать разнообразные деревья.
3. Упражнять в умение изображать по-разному деревья, траву, листья.
4. Закреплять приёмы работы кистью и красками.
Развивающие задачи.
5. Развивать образное восприятие детей, образные представления.
6. Развивать эстетическое восприятие детей, чувство цвета, композиции.
7. Развивать творческую активность.
Воспитательные задачи.
8. Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
9. Воспитывать самостоятельность детей при выполнении работы.
Ход деятельности.
1. Вводная часть.
Педагог приглашает детей в Картинную галерею группы. Дети рассматривают картины, посвящённые осени. Педагог читает стихи, выделяя голосом нужные слова.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Берёзы жёлтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, ёлочки темнеют,
А между клёнами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
За лето высох он от солнца,
Вступает в пёстрый терем свой…
Иван Бунин
— Дети, сегодня в нашей Картинной галерее выставка акварелей на тему «Осенний лес» разных художников.
Педагог и дети рассматривают репродукции, делятся своими впечатлениями.
— Дети, в нашу художественную мастерскую поступил заказ на осенний пейзаж. Заказчик желает, чтобы на картинах было нарисован осенний лес. Как вы думаете, мы справимся с этим заданием?
— Дети, вы обратили внимание, как по-разному художники рисуют деревья, листву, траву. Деревья могут быть большие или маленькие, высокие или низкие, стройные, прямые или искривлённые. Педагог показывает, как по-разному можно нарисовать деревья (большие, маленькие, высокие, низкие, стройные, прямые и искривлённые,
—Художники не рисуют каждый листочек на дереве, а обозначает крону дереве круглой или овальной формы. Педагог показывает, как по-разному можно нарисовать крону деревьев (круглая, овальная, траву под деревьями (слитной линией, короткими мазками, прямыми и наклонными длинными мазками,
— Траву под деревом тоже можно нарисовать по-разному. Педагог показывает, как по-разному можно нарисовать траву под деревьями (слитной линией, короткими мазками, прямыми и наклонными длинными мазками,
2. Основная часть.
— Дети, составим план работы.
План работы:
определим сюжет картины;
представим расположение рисунка на листе;
нарисуем крупные детали картины (деревья);
дополним картину мелкими деталями (трава, упавшие на землю листья).
— Дети, осенние пейзажи мы рисуем акварелью. Вспомним секреты рисования акварелью. Педагог обобщает ответы детей.
Секреты рисования акварелью.
1. Краску разводим кистью, обильно смоченной водой.
2. Один слой краски положили, ждём пока высохнет.
3. Верхний слой краски наносим быстро, чтобы не размыть нижний слой.
4. Тщательно промыть кисть перед набором нового цвета, осушая её о салфетку и проверяя чистоту промывания кисти.
5. Разводим краску водой для получения разных оттенков одного цвета.
6. По окончании работы промыть
Рисование
— Дети, приступайте, пожалуйста, к созданию осенних пейзажей.
Дети самостоятельно рисуют, педагог осуществляет индивидуальную помощь детям по мере необходимости, напоминает, как пользоваться акварелью, предлагает заполнить рисунком весь лист.
3. Заключительная часть.
Выставка детских рисунков (на одном столе, или стеллаже, или на доске)
— Дети, расскажите о своём рисунке? (рассказы детей)
— Восхитительно! Ваши картины украсят картинную галерею нашего детского сада.