Тамара Дзгоева
Конспект НОД «Стул для куклы» (аппликация) во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Закреплять у детей представление о знакомых предметах в окружающем, знать их назначение, видеть их особенности, выделять зрительно основные части ( у стола: столешница и ножки; у стула : сидение, спинка, ножки; и т. д.); закреплять знания о геометрических фигурах; Воспитывать умение внимательно слушать педагога; выполнять его указания.
Публикация «Конспект НОД „Стул для куклы“ (аппликация) во второй младшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Все виды аппликации
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
Предварительная работа: рассматривание предметов мебели разных по качественному состоянию, игра «Из чего сделан предмет», конструирование из строительных материалов мебели для куклы, подготовка места для проведения аппликации.
Оборудование: картинки с изображением мебели, набор цветной бумаги, лист белой бумаги, клей ПВА, кисточки иллюстрации с изображением мебели, кукла, салфетка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Стук в дверь.
Воспитатель выходит за дверь и возвращается обратно с куклой.
В: Ребята, к нам в гости приехала кукла Мадина. Она пришла к нам не с пустыми руками. Она пришла с веселыми загадками.
В: Ребята, у Мадина просит меня прочитать вам эти загадки, а вас она просит их отгадать. Отгадаем?
Д: Да!
В: Под крышей - четыре ножки, а на крыше - суп да ложки
Д: Стол.
В: Стоит Антошка на четырех ножках
Д: Стул.
В: Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать, - любят бабушки и внуки посидеть и полежать
Д: Диван.
В: С ногами, а без рук, с боками, а без ребер, с сиденьем, а без живота, со спиной, но без головы
Д: Кресло.
Дети предлагают кукле Мадине присесть на стул.
2. Основная часть.
Дети садятся на стулья.
В: Ребята, а как называются все эти предметы вместе?
Д: Мебель.
Давайте Мадине расскажем об этих предметах.
Воспитатель показывает на картинках предметы мебели и знакомит детей с частями, из которых они состоят:
у стула - сиденье, ножки;
у стола - крышка, ножки;
у дивана - спинка, сиденье, подлокотники, ножки;
Даются пояснения к функциональным особенностям этих частей мебели.
Воспитатель наклоняется к кукле, показывая, что ей что-то шепчут на ухо.
В: Ребята, Мадина спрашивает, из какого материала делают мебель?
Предполагаемые ответы детей (из дерева, металла, пластмассы) .
Воспитатель помогает детям в случае затруднения с ответом.
Поощрение, индивидуальная оценка.
В: Ребята, Мадине очень нравится наша мебель. Давайте мы сделаем ей в подарок стул из цветной бумаги. Скажите, из каких геометрических фигур состоит этот стул?
Д: Из прямоугольников и квадрата
В: Молодцы!
Дети садятся за столы.
В: Но перед тем, как мы начнем, предлагаю поиграть, чтобы размять пальчики.
Пальчиковая игра.
Дети повторяют движения за воспитателем:
«Разотру ладошки сильно
-растирание ладоней
Каждый пальчик покручу,
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
-ухватить каждый пальчик у основания и вращательным движением дойти до ногтевой фаланги.
Руки я затем помою,
-потереть ладошкой о ладошку.
Пальчик к пальчику сложу,
На замочек их закрою
И тепло поберегу».
-пальцы в «замок».
Поощрение, положительная оценка.
Аппликация «Стул».
Воспитатель предлагает рассмотреть лежащие на столе предметы для аппликации.
Показывает поочередно фигуры и предлагает детям назвать их.
Д: прямоугольник, квадрат.
В: Вы уже рисовали стул, теперь попробуйте сделать его из разноцветных полосок.
Использование знаний прошлого опыта.
Самостоятельная работа детей под наблюдением воспитателя.
Воспитатель постоянно следит за позой и осанкой детей.
Дети должны сидеть свободно, чтобы могли положить обе руки на стол; проверяет, чтобы дети не наклонялись сильно, не опирались грудью на стол.
Поощрение самостоятельности.
3. Заключительная часть
Рефлексия
Дети демонстрируют свои работы.
Воспитатель предлагает разложить на пол все работы, и посмотреть вместе с Мадиной как много стульев смастерили ей ребята.
Дети раскладывают свои работы на пол.
Воспитатель спрашивает у детей, что нового они узнали и чем занимались.
В: А сейчас пришла пора возвращаться Мадине домой.
Ей очень понравилось у нас в гостях, она узнала много нового и в подарок мы ей подарим этот стул.
Воспитатель дарит свой образец стула.
По окончании работы каждый ребенок убирает свое рабочее место.