Барышева Валентина
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Русские народные сказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи. "Русские народные сказки "
Цель:
Создание условий для закрепления представления о русских народных сказках, познакомить с докучными сказками.
Задачи:
Образовательные:
Формировать представление о русских народных сказках, о докучных сказках, узнавать сказку по заданию;
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Русские народные сказки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- Темочки
передавать структуру сказки с помощью моделирования, составлять мнемотаблицы и с их помощью рассказывать сказки; собирать пазлы, решать ребусы;
вызвать желание читать русские народные сказки.
Развивающие :
Развивать память и эмоционально - нравственную сферу и навыки общения
детей.
Активизировать словарь детей.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательное, дружелюбное отношение детей друг к другу;
Воспитывать интерес к русским народным сказкам.
Интегрируемые образовательные области:
художественно - эстетическое развитие, речевое развитие
Виды детской деятельности: Коммуникативная, продуктивная, игровая.
Материалы и оборудование:
Коллаж «Русские народные сказки».
«Разлетающиеся картинки».
«Четвертый липший» - карточки.
Карточки с загадками.
«Яблоня» и «яблоки с буквами».
Мнемотаблицы с пословицами и поговорками.
Листы чистой бумаги, карандаши.
Мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Круг радости.
Здравствуй небо! (руки вверх)
Здравствуй земля! (приседают)
Здравствуйте мои друзья! (руки вперёд)
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальцы)
Вместе мы в кругу опять
Будем вместе мы играть,
II. Основная часть.
Воспитатель в центре с мячом.
-Вы любите сказки? А почему вы их любите? (Ответы детей)
-Я кидаю мяч, вы называете русскую народную сказку.
Молодцы, вы знаете много сказок, а сегодня я вас хочу познакомить с докучными сказками.
Докучать - значит надоедать, неотступно просить: «Расскажи сказку, расскажи сказку.». Вот докучная сказка и есть сказка, в которой многократно повторяется один и тот же текст. Такая сказка похожа на цепь с большим количеством повторяющихся звеньев, количество которых зависит только от воли исполнителя или слушателя.
Садитесь и послушайте сказку.
Жили были два братца, два братца - кулик да журавль. Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с конца?
Жил был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало, не сказать ли сказочку сначала?
Хотите, я вас научу, как легче запомнить сказку?
Я приготовила таблицу.
Жил был царь. Что нарисуем в первом квадрате?
Разбираем сказку, рисуем мнемотаблицу.
Несколько детей рассказывают по ней сказку.
Я приготовила еще несколько таблиц с русскими народными пословицами, поговорками. Давайте попробуем их рассказать.
Разбор таблиц.
У вас у всех есть любимая сказка. Как называется твоя любимая сказка? А твоя? Я предлагаю вам нарисовать таблицы - помощницы для своих любимых сказок.
Дети делают, рассказывают сказки.
Встали на лужок,
Сделали кружок.
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки.
Называйте посмелей,
Этих сказочных друзей!
На доске - коллаж с русскими народными сказками.
1)В небесах и на земле
Скачет баба на метле.
Страшная, злая, кто она такая? (баба Яга)
Показываем.
2)Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко,
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)
2)У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят
Далеко они глядят. (Гуси - лебеди) –
3)Посадил ее дед в поле
Лето целое росла
Всей семьей ее тянули
Очень крупная была. (Репка)
4)На сметане был мешен
В русской печке испечен
Повстречал в лесу зверей
И ушел от них скорей. (Колобок)
5)Ах ты, Петя - простата
Сплоховал немножко!
Не послушался кота
Выглянул в окошко! (Кот, петух и лиса)
6)Нет ни речки, ни пруда, где воды напиться
Очень вкусная вода в ямке от копытца. (Сестрица Аленушка.)
7)Улетела стрела и попала в болото,
А в болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленой кожей
Сделался мигом красивой, пригожей? (Лягушка - царевна)
8)Жили были семь ребят
Белых маленьких козлят.
Проник обманом Серый в дом.
Коза потом его нашла,
Перехитрить его смогла
И всех детей своих спасла. (Волк и семеро козлят)
Физкультминутка
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко, уронила (наклониться «поднять» яичко)
Посмотрите - ка, разбила! (показать «яичко» на вытянутых руках).Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Выросла репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движений)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровы и крепки! (показать «силу»)
-Посмотрите, ребята. Был Кощей у нас в гостях.
Что наделал? Просто - ах! Все картинки перепутал
Сказки все мои он спутал!
Пазлы вы должны собрать,
Сказку русскую назвать!
Дети садятся, собирают пазлы.
Какие сказки вы собрали?
Посмотрите внимательно на иллюстрации к сказкам и скажите, какая является лишней.
Объясните, почему она лишняя. (Литературная сказка и русские народные)
Посмотрите стоит яблоня, на яблоне – яблоки упали. Буквы тут какие- то.
Знаю, из этих букв надо собрать волшебное слово.
Собирают слово «ДОБРО»
Почему волшебное?
В сказке всегда добро побеждает зло и в жизни добрый человек имеет много друзей и готов помочь людям.
II. Заключительная часть.
Ребята, вам понравилось путешествие? Чему учат сказки? (Ответы детей) О каких сказках мы сегодня вспомнили?
Со сказками все дружат,
И сказки дружат с каждым
Они необходимы,
Как солнышка привет.
Кто любит слушать сказки,
Тому они расскажут,
О том, что может, было, а может быть и нет.