Елена Сызранцева
«Дорожка разноцветная». Конспект НОД со строительным материалом в первой группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности
игры – занятия со строительным материалом
Составила воспитатель МБДОУ - д/с «Берёзка» р. п. Лысые Горы
Сызранцева Елена Евсеевна
Основная образовательная программа МБДОУ д/сад «Берёзка» разработанная на основании ФОП ДО с учётом инновационной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Дорофеевой Э. М.
Тема НОД: «Дорожка разноцветная»
Публикация «„Дорожка разноцветная“, Конспект НОД со строительным материалом в первой группе раннего возраста» размещена в разделах
- Дороги и дорожки. Конструирование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструктивно-строительные игры. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Цвет. Изучаем цвета, цветовосприятие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Направление образования и развития (образовательная область): Художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое развитие
Цель: Создать условия для формирования у детей интереса к строительным играм
Задачи:
• Побуждать детей выполнять элементарные действия с кирпичиками (приставлять кирпичики друг к другу узкой короткой гранью)
• Продолжать знакомить детей с простейшими способом конструирования;
• Располагать кирпичики друг к другу и выстраивать их в ровную линию.
• Развивать у детей образное мышление.
• Воспитывать внимание и интерес к занятию, эмоциональную отзывчивость и желание подражать действиям воспитателя.
Виды деятельности: предметная деятельность и игры с составными и динамическими игрушками.
Формы организации: игровая, подгрупповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: сюжетная игра.
Оборудование: кирпичики, игрушки для обыгрывания.
Предварительная работа: Прогулки с детьми по дорожке, посмотреть мультик «Про колобка», все гуляли по дорожке, строительные игры детей
Методы и приемы: сюрпризный момент, беседа, физ. минутка, показ способа действия.
Ход НОД.
Деятельность воспитателя и деятельность воспитанников
Вводная часть (мотивация)
Воспитатель напоминает детям, как они гуляли по группе. Ходьба по прямой дорожке.
Воспитатель предлагает построить «Дорожку разноцветную» для собачки Жучки, которая скучает в домике. Дети с воспитателем играют в игру «Маленькие ножки гуляют по дорожке»
Дети обращают внимание на собачку Жучку, которая хочет погулять по «Дорожке разноцветной».
Дети проговаривают, как лает собачка: ав – ав
Основная часть
Воспитатель подробно показывает, объясняет, как прикладывать кирпичики друг к другу, как их уравнивать.
Воспитатель привлекает детей к повторению
Активизирует речь детей: дорожка, собачка, кирпичики, построил.
Воспитатель предлагает детям немного отдохнуть.
Физ. минутка: «Мы ногами топ»
Маленькие ножки топ-топ-топ
Ходят по дорожке топ-топ-топ
Весело шагают топ-топ-топ
Песни распевают топ-топ-топ!
Дети смотрят, запоминают
Дети выполняют элементарные действия с кирпичиками. Дети строят
Дети выполняют физ. минутку: топают, хлопают, шагают.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом физ. минутки «Мы ногами топ»
Заключительная часть (рефлексия)
Воспитатель:
-Что мы построили?
-Хорошая «Дорожка» получилась у нас?
Собачка хвалит и зовет детей поиграть.
Игра с постройками. Дети: - Дорожку,
Ответы детей. Построив дорожку, дети играют