Лидия Исакова
Конспект НОД с элементами театральной деятельности «Театральное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развивать интерес к театрализовано-игровой деятельности.
Задачи:
1. Обучающие
• Знакомить детей с искусством театра;
• Дать представление о профессиях: гример, костюмер;
• Дать представление об атрибутике: афиша, билет, зрительный зал;
• Закрепить правила поведения в театре;
• Учить выразительно двигаться в соответствие с художественным образом;
• Проявлять эмоции через мимику, жесты.
2. Развивающие
• Развивать диалогическую и монологическую речь;
• Умение эмоционально и выразительно общаться, навыки артикуляции;
• Развивать творческое воображение;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Сценарии постановок и спектаклей
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
3. Воспитательные
• Воспитывать уважение к труду взрослых, любовь к театру;
• Доброжелательное отношение друг к другу;
• Доброе отношение к животным;
4. Здоровьесберегающие
• Чередовать виды деятельности во избежание усталости детей;
Предварительная работа:
• Беседы о разных видах театра, его предназначении;
• Показ театральных кукол, работа с ними;
• Чтение и разучивание скороговорок, ролей;
Материал: афиша, касса, билеты, маски для оформления зала, зеркало, грим, гримерная, костюмы Аленушки, лисы, волка, медведя, смайлики – эмоции.
Ход деятельности НОД:
Воспитатель: Добрый день, дорогие ребята! Я предлагаю вам совершить путешествие в удивительную страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы, начинают говорить звери. Вы догадались что это за страна?
Дети: Это театр!
Воспитатель: Ребята, а вы уже были когда-нибудь в театре?
(ответы детей)
Воспитатель: Дети, а как мы узнаем, что состоится театральное представление?
Дети: (из афиши)
Воспитатель: Вот перед нами афиша, что мы можем узнать?
Дети: (время, место проведения, название спектакля, цена билета и т. д.)
Воспитатель: Что еще обязательно нужно сделать, чтобы оказаться на театральном представлении?
Дети: (купить билеты)
Воспитатель: Где мы приобретаем билеты?
Дети: (в театральной кассе)
Воспитатель: Правильно, в театральной кассе! Вот она! Кассир продаст нам билет за улыбку. Становитесь в круг и улыбнитесь.
Дети:
Мы в ладоши хлоп, хлоп!
Мы ногами топ, топ!
Влево, вправо повернемся
И друг другу улыбнемся!
(выполняют движения согласно тексту)
Воспитатель: У всех есть билет? Теперь мы все зрители. А где будет спектакль?
Дети: (в зрительном зале)
Воспитатель: Да, спектакль будет в зрительном зале, а пригласит нас в зал звонок.
Звенит театральный звонок
(музыкальная заставка)
(Воспитатель приглашает детей в зал, украшенный масками, афишей, шарами. Дети проходят на свои места в зрительном зале)
Воспитатель: Дети, какие правила поведения в театре вы знаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно.
1. Правило первое: не опаздывать на спектакль.
2. Правило второе: не разговаривать, соблюдать тишину.
3. Правило третье: после спектакля аплодировать и дарить цветы.
Воспитатель: А кто работает в театре? Знаете?
Игра «Какая профессия лишняя»
Воспитатель называет разные профессии, дети хлопают и говорят «да», когда педагог назовет профессию работника театра.
(режиссер, артист, костюмер, гример)
Воспитатель: А знаете ли вы, кто живет в театральной стране?
Дети: сказочные герои, куклы, артисты.
Воспитатель: А вы хотели бы стать артистами?
Дети: Да.
Воспитатель приглашает детей выйти на середину зала, закрыть глаза, покружиться и сказать:
Раз, два, три – повернись,
И в артиста превратись.
(дети кружатся)
Воспитатель:
Откройте глаза!
Теперь мы все артисты!
Приглашаю вас в удивительный мир теетра!
Воспитатель: А знаете ли вы, что настоящего артиста всегда гримируют перед выходом на сцену. Проходите в гримерную и мы нанесем вам на лицо грим.
(Дети проходят к столу, стоящему возле зеркала. Воспитатель легкими движениями кисти румянит щеки детей)
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Мы решили поиграть.
Игра «Изобрази животное»
Звучит музыка. Выход медведя, волка, зайца, лисы и т. д.
Вариант: Дети изображают животное, а ведущий должен угадать кого они изображают.
Воспитатель: Продолжаем театральное путешествие. Что это у нас на пути?
Дети: Сундучок! (шкатулка)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что в нем! (достает письмо)
Читает:
Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису,
Или на волка, или козу.
Без костюма можно дети
Превратиться скажем в ветер?
Или дождик, иль грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья?
Дети: Движения и выражения нашего лица
Воспитатель: Бывает без сомнения разное настроение. Его я буду называть, попробуйте нам показать?
Воспитатель: Представьте, что вы потеряли свою любимую игрушку. Покажите, как вам грустно.
(Дети показывают эмоцию печали)
- Папа купил билеты в цирк
(эмоция радости)
- Вы съели кислый лимон
(эмоция недовольства)
- Вы испугались волка
(эмоция страха)
Воспитатель: Молодцы! Мимикой вы очень хорошо владеете. А теперь попробуем пообщаться жестами. Я слово говорю, а ответ от вас движением жду.
Движения: «Нельзя», «Думаю», «Да», «Нет», «Плачу», «Здравствуйте», «До свидания», «Кричу», «Кушаю», «Сплю» и т. д.
Воспитатель: Молодцы! С этим заданием справились отлично. Вы настоящие артисты. Чем еще должен обладать артист?
Дети: Правильной речью, умением говорить быстро, внятно и не забывать текст.
Воспитатель: А сейчас встанем и расскажем скороговорки.
Игра «Скажем быстро»
• Ель на ежика похожа – еж в иголках, елка тоже.
• Играй, играй, да дело знай!
Воспитатель: А кто это там из-за кулис (занавеска) выглядывает, да по сцене расхаживает и на нас поглядывает.
(Из кулис выглядывает лиса, затем идет вперед-назад)
Дети: Это лиса!
Ведущий: Как вы думаете из какой она сказки к нам прибежала?
(ответы детей)
Ведущий: А давайте спросим это у лисы?
Лиса: Я из сказки «Девочка и лиса»
Ведущий: А кто еще живет в этой сказке?
Дети: Аленушка, медведь, волк, лиса.
Ведущий: А давайте-ка мы покажем отрывочек из этой сказки. Ведь мы сейчас в театре, мы артисты. Согласны?
Дети: Да!
Ведущий: Можно мне взять на себя роль режиссера? Давайте вместе распределим роли. Как вы думаете кто лучше сыграет роль Аленушки, медведя, волка? Ну а лиса – вот она. Остальные будут изображать деревья в лесу.
(Дети распределяют роли с помощью воспитателя, надевают шапочки: лисы, волка, медведя, Аленушке- косынку)
Ведущий: Роли мы распределили. Теперь пора сказку начинать. Занимайте каждый свое место на сцене.
Театрализованная игра «Аленушка и звери»
Ведущий: Вот на высоком дереве
Аленушка сидит
(Аленушка в кругу сидит на корточках)
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка: Сижу-сижу на дереве
(Встает, говорит прикладывая руку козырьком ко лбу)
Аукаю-кричу
И к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу
Ведущий: А в этом время по лесу (идет вперевалочку медведь внутри круга)
Шагал большой медведь
И грубым своим голосом
Как начал он реветь.
Медведь: Кто на дереве сидит?
(останавливается напротив Аленушки и спрашивает ее)
Кто там плачет и кричит?
Аленушка: Это я сижу на ветке
(делает руки рупором и звонко говорит)
Словно птичка в клетке
Потерялась я в лесу.
Медведь: Вмиг тебя я доведу!
Аленушка: Ты страшный, ты большой
Не хочу идти с тобой!
Ведущий: И вот опять на дереве
(Аленушка садится на корточки)
Аленушка сидит
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка: Сижу-сижу на дереве
Аукаю-кричу
И к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу
Ведущий: а в это по лесу (рысцой бежит серый волк, тянет носом)
Бежал сердитый волк
Он носом чуял девочку
Сердитый серый волк.
Волк: Кто там на толстом дереве (подбоченившись, встает напротив девочки)
Садись скорее, девочка
Тебя я отнесу!
Аленушка: Серый волк иди домой
Не хочу идти с тобой!
Ведущий: И вот опять на дереве
(Аленушка сидит в кругу)
Аленушка сидит
И на леса бескрайние
Аленушка глядит.
Аленушка: Сижу-сижу на дереве
Аукаю-кричу
И к бабушке и дедушке
Попасть домой хочу
Ведущая: Лиса однажды рыжая (лиса бежит внутри круга)
Бежала вечерком
И девочку заметила
На деревце густом.
Лиса: Ах, что ты плачешь, девочка,
Садись-ка на меня
В деревню, прямо к дедушке
Я отвезу тебя.
Аленушка: Тебя ждала я, лисонька,
(встает за спину лисы, держит ее за плечи, и они идут по кругу)
Ты силы не жалей
И к бабушке, и к дедушке
Вези меня скорей (увозит)
(выезжают из круга)
Ведущий: Как хорошо закончилась сказка. Дедушка и бабушка отблагодарили лису. А мы поблагодарим артистов.
(Артисты кланяются зрителям. Зрители хлопают)
Ведущий: Какие все молодцы, ребята. Все артистами сегодня побывали. Очень хорошо все показали. И надеюсь, что вы когда-нибудь будете настоящими артистами.
Ребята: С театром расставаться очень жаль.
Артистами мы были так умело
Как жаль, что быстро время пролетело
Ведь быть артистом каждый раз
И нам, друзья, пора в детсад.
Все дети: Покружились, покружились
И в ребяток превратились.
(кружатся)
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? Подойдите, пожалуйста, к столу. Вы видите маски грустные и веселые. Кому все понравилось выберет какую маску? Правильно, веселую. А кому не все – грустную.
Спасибо вам за участие в театральном путешествии.
(можно предложить всем участникам угоститься конфетами)