Любовь Ли
НОД «Театральное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Выполнила:
Ли Любовь Владимировна,
Воспитатель
Первая квалификационная категория
Цель: Поддерживать стремление детей активно участвовать в театральной деятельности, способствовать развитию исполнительских способностей ребенка через пантомиму, мимические этюды, эмоционально-творческие театральные игры.
Задачи:
Обучающие.
Публикация «НОД „Театральное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Темочки
Закрепить умение озвучивать самостоятельно выбранный образ.
Побуждать искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Закрепить знания по театральной терминологии
Развивающие.
Развивать творческую активность, умение использовать мимику, жесты, движения, пантомиму, интонацию, силу голоса
Развивать диалогическую речь, интерес к театральным играм.
Воспитательные.
Воспитывать коммуникативные качества, умение слышать и понимать, работать в группе, свободно держаться при выступлении.
Предварительная работа: игры на узнавание разных эмоциональных состояний людей, схематическое изображение разных эмоциональных состояний, рассматривание архитектурных особенностей театральных зданий, рассматривание иллюстраций с изображением внутреннего устройства театра, беседа о культуре поведения в театре, о доступных пониманию дошкольника театральных терминах.
Материалы: куклы на гапите, пальчиковый театр, перчаточный театр, шапочки зверей, карандаши, изображения для рисования,
Оборудование: экран, проектор, ширмы, звуковое оформление
Ожидаемые результаты: дети проявляют интерес к театрально – игровому творчеству, самостоятельно озвучивают выбранный образ, передают разное настроение с помощью рисунка и интонации, ищут выразительные средства (жесты, движения, мимику) для его создания, умеют работать в группе, свободно держатся при выступлении, владеют театральной терминологией.
Ход деятельности:
Педагог встречает детей под музыку песни «Улыбка».
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Посмотрите сколько у нас гостей. Давайте поздороваемся с ними, но не просто.
Игра «Поздороваемся»
-тихо
-громко
-грустно
-весело
Воспитатель: Молодцы. У вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся гостям, чтобы и у них настроение было хорошим.
Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну, которой нет ни на одной карте мира. Давайте произнесем волшебные слова:
Два раза хлопни, три раза топни,
Вокруг себя повернись,
в волшебной стране окажись.
На экране появляется слайд с изображением Большого театра.
Воспитатель: Посмотрите на экран и скажите, где мы оказались?
Дети: Около театра.
Воспитатель: Как вы догадались?
Дети:Театр легко узнать по его архитектуре. Обычно это здание с высокими колоннами. Внизу здания очень широкая лестница, одна ко всем дверям.
Воспитатель: Кто из вас был в театре с родителями?
Дети делятся впечатлениями
Воспитатель: Для чего нужен театр?
Дети: Люди приходят туда, чтобы отдохнуть, с семьей, приходят посмотреть спектакль. В театре живут сказки, театр приносит радость,
Воспитатель: Давайте войдем в театр. Что мы сделать, чтобы попасть на спектакль?
Дети: Купить билет.
Сценка «Вежливые слова».
Ведущий: Театр открывается, к началу все готово.
Билеты предлагаются за вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собрался лесной народ
Даже ежик пожилой
Притащился чуть живой.
Кассир: Проходите, милый ёжик, вам билет в каком ряду?
Ё ж: Мне поближе, плохо вижу,
вот…спасибо! Ну, пойду!
Ведущий: Говорит овечка.
Овечка: Мне одно местечко!
Вот мое…благодарю – доброе словечко.
Ведущий:А вот и утка.
Утка: Кряк! Целый ряд для меня и моих утят!
Ведущий: И прокрякала утка
Утка: Доброе утро!
Ведущий: Прискакал олень
Олень: Добрый день!
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Дайте лучшие места.
Вот мое-пожалуйста!
Ведущий: И вдруг, ворвался косолапый,
отдавил хвосты и лапы,
Медведь: Касса, выдай мне билет!
Кассир: Ваше вежливое слово?
Медведь: У меня такого нет!
Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!
Ведущий: Кассир медведю билет не дал.
Косолапый зарыдал.
Ведущий: И вдруг, ворвался косолапый,
отдавил хвосты и лапы,
Медведь: Касса, выдай мне билет!
Кассир: Ваше вежливое слово?
Медведь: У меня такого нет!
Кассир: Ах, у вас такого нет? Не получите билет!
Ведущий: Кассир медведю билет не дал.
Косолапый зарыдал.
Воспитатель: Почему, ребята медведю не продали билет?
Дети: Потому что он был груб, всех растолкал.
Воспитатель: Как он должен был себя повести?
Дети: Встать в конец очереди, спросить, кто последний и ждать, когда подойдет его время покупки билета.
Ведущий: Ну что, косолапый, теперь ты понял, как нужно вести себя, покупая билет в театр? Так покупай же скорее билет.
(Медведь покупает билет.)
Воспитатель: Дайте пройдем в зал. Как называется место, где сидят зрители?
Дети: Зрительный зал.
Воспитатель: Где разыгрывается театральное действие в театре?
Дети: На сцене.
Появляется второй сайд. Театральная сцена.
Воспитатель: Что вы видите на сцене?
Дети: Занавес.
Воспитатель: Для чего он нужен?
Дети: Он скрывает декорации. Занавес открывается, когда начинается спектакль.
Воспитатель: Пока спектакль не начался, я хочу предложить вам заглянуть за него и узнать, какие тайны он скрывает. Но прежде отгадайте загадку и подумайте, кого мы встретим первым?
Загадка.
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит.
Мастерством всех поразит.
И сложился с давних пор
Вид профессии (актер)
В это время открывается занавес на слайде и появляется слайд № 3 «Артисты готовятся к выступлению».
Воспитатель: Верно, первый, кого мы встретим, будет артист, который готовится к выступлению.
Воспитатель: Просто ли быть актером? (Ответы детей). Что нужно уметь?
Дети: Владеть жестами, мимикой, четко, понятно произносить слова, изображать разное настроение, много говорить, красиво двигаться по сцене, уметь изображать кого-то или что-то.
Воспитатель: Я предлагаю вам почувствовать себя в роли артистов. Но ведь сначала нужно как следует подготовиться, ведь настоящие артисты не играют спектакль без разминки. Да, прежде чем что-то сыграть, актер долго готовится, репетирует, выполняет разные упражнения, занимается пантомимой. А что такое пантомима?
Дети: Это выразительные движения телом. С помощью пантомимы можно передавать чувства и мысли (останавливаемся перед зеркалом)
Подойдите к зеркалам и на них взгляните,
вам задания я дам, выполнить спешите.
Игра «Пантомима»
- Как ваши плечи говорят. – Я горжусь!
- Как ваши плечи говорят. – Я старый, больной человек.
- Как ваш палец говорит. – Тихо, не шумите.
- Как ваши руки и лицо говорят. – У меня болит голова.
- Как ваш рот говорит. – М-м-м я обожаю апельсины.
- Как ваш нос говорит. – Фу, мне это не нравится.
- Как ваше ухо говорит. - Я слышу птичку.
- Как ваши руки говорят. – Ничего не хочу слышать.
- Как ваши руки говорят. – Я рад тебя видеть.
- Как ваши руки говорят. – Я на тебя сердит.
Воспитатель хвалит детей.
Воспитатель: Что артист должен уметь изобразить?
Дети: Разное настроение.
Воспитатель: Я предлагаю вам дорисовать солнце, передавая разное настроение (грустное, веселое, смеющееся, плачущее, удивленное) и сказать фразу «Выглянуло солнышко», с интонацией нарисованного солнца.
Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие за кулисами. На нашем пути преграда. Что преградило нам дорогу?
Дети: Ширма.
Воспитатель: Заглянем за ширму. Ребята, да тут куклы. Как они называются?
Дети: Куклы на гапите.
Воспитатель: Почему их так называют?
Дети: Потому что у них есть деревянный стержень.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы кукла ожила?
Дети: Надо помочь ей говорить и двигаться.
Дети берут кукол, манипулируют ими и говорят за них:
Игры-драматизации
1. Я - Мишенька-медведь,
По лесу я хожу
Мед в дуплах нахожу
И в рот его кладу.
Облизываю лапы,
Сластена косолапый.
2. В своей короне красной
Хожу я как король,
Меня ты ежечасно
Выслушивать изволь.
Я тут! Я начеку-у!
Я всех вас допеку-у!
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку!
Уснули дети. Свет потух.
Молчи, ну не кричи, петух.
3. Здравствуй, киска, как дела?
Что же ты от нас ушла?
Не могу я с вами жить,
Негде хвостик положить.
Ходите, зеваете, не хвостик наступаете.
Воспитатель: Какие вы молодцы. Продолжаем свое путешествие. (Стоит ширма кукольного театра и перчаточные куклы).
Воспитатель: Ребята, у этих кукол нет рук. Как же нам заставить этих кукол двигаться?
Дети: Наши руки сделают куклу подвижной. Нужно на указательный палец надеть голову куклы, большой палец просунуть в углубление с одной стороны, а остальные в углубление с другой.
Воспитатель: Но для начала нужно подготовить пальчики.
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5- будем пальцы разминать.
Этот Ваня - самый сильный,
Самый толстый и большой.
Степа нужен для того,
Чтоб показывать его.
А Сергей – он самый длинный,
И стоит он в середине.
А Матвей – он безымянный,
Избалованный он самый.
А Никита, хоть и мал
Очень ловок и удал.
Воспитатель: Я, думаю, вам будет интересно побывать в роли артистов
кукольного театра.
Сказочный этюд «Колобок»
Жили-были дед и баба
На поляне, где река.
На сметане замесили,
Испекли вам колобка.
Мышка серая бежала,
Колобочек увидала:
Ах! Как пахнет колобочек,
Дайте мышке хоть кусочек.
Заяц серый прискакал,
Колобочек увидал:
Ах! Какой он вышел гладкий
И, наверно, очень сладкий.
Волк из леса прибежал,
Колобочек увидал:
Очень круглый
Очень вкусный
Даже есть его нам грустно.
Вышла из лесу лиса:
Всему свету я краса.
Лиса носом покрутила,
Колобочка проглотила.
Далее дети находят шкатулку с персонажами пальчикового театра. Разыгрывается сказка «Мышонок и Лис»
- Мышонок, мышонок, отчего у тебя нос грязный?
- Землю копал.
- Для чего землю копал?
- Норку делал.
-Зачем норку делал?
- От тебя Лис прятаться.
- Мышонок, мышонок, я тебя догоню.
- Пи-пи-пи (мышонок убегает, а Лис его догоняет)
Воспитатель: А сейчас мы подошли к самому, пожалуй, важному месту в театре. Тут артист изменяется до неузнаваемости.
Дети: Это гримерная.
Воспитатель предлагает подготовиться к спектаклю.
Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз – два, раз – два,
Стать артистами пора.
Дети самостоятельно делятся на артистов, зрителей, костюмера, гримера. Пока артисты одеваются, зрители занимают места в зрительном зале. Слышны звуки настраиваемого оркестра, шумы зрительного зала. Звучат аплодисменты.
Миниатюра Лиса и Волк
Серый волк в густом лесу встретил рыжую лису.
- Лисавета, здравствуй!
- Как дела, зубастый?
- Ничего идут дела, голова еще цела.
- Где ты был?
- На рынке.
- Что купил?
- Свининки.
- Сколько взяли?
- Шерсти клок, ободрали правый бок, хвост отгрызли в драке.
- Кто отгрыз?
- Собаки
- Сыт ли, милый куманек?
- Еле ноги уволок. (Лиса и волк уходят)
Воспитатель: Ребята, вы сегодня очень старались. Скажите, как зрители могут поблагодарить артистов за игру?
Дети: Аплодисментами
Воспитатель:В театре мы сегодня побывали,
И за кулисами все тайны увидали.
Ребята, вы старались, молодцы!
Похлопаем друг другу от души!