Астахова
«Путешествие в фиолетовый лес». Конспект НОД с использованием развивающих игр Воскобовича во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗВИВАЮЩИХ ИГР ВОСКОБОВИЧА ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«Путешествие в фиолетовый лес
»
Подготовила воспиталь: Астахова О. С.
Цель: развитие речи, логического мышления посредством развивающих игр В. В. Воскобовича.
Задачи:
Познакомить детей с развивающими играми В. В. Воскобовича;
Закрепить умение различать цвета;
формировать умение различать предметы по величине;
развивать пространственное мышление, внимание, мелкую моторику;
воспитывать доброжелательность, отзывчивость, интерес к сказкам.
Оборудование: Персонажи сказки теремок, круги цветные, геометрические фигуры, игра «Восьмерка», «Лепестки», «Квадрат», магнитная доска.
Ход игры:
Приветствие.
Собрались все дети в круг, Я твой друг, и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся.
Воспитатель. Сегодня я хочу вас пригласить в сказку, а в какую, вы узнаете сейчас сами, если правильно отгадаете загадку.
На поляне дом стоял,
Кто-то в домик забежал.
Поселилась там норушка,
Косой заинька, лягушка,
Поселилась там лиса,
Серый волк – вот чудеса,
Из трубы идет дымок,
Эта сказка …. ТЕРЕМОК.
Воспитатель выставляет на магнитную доску всех персонажей сказки, кроме медведя.
Ребята, а где живут эти животные? (в лесу). Значит они какие? (дикие).
Воспитатель: теперь давайте расскажем, какие наши герои. Кто первый Теремок нашел?
Дети: Мышка-норушка.
Воспитатель: Правильно. Мышка-норушка какая она?
Дети: Маленькая и серая.
Воспитатель: Какие звуки издаёт мышка?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Кто следующий нашел теремок?
Дети: лягушка- квакушка.
Воспитатель: лягушка- квакушка у нас какая?
Дети: маленькая, зеленая
. Воспитатель: Какие звуки издаёт лягушка?
Дети: ква-ква
Воспитатель: После лягушки, кто нашел теремок?
Дети: зайчик- побегайчик.
Воспитатель: Какой он?
Дети: маленький, серенький.
Воспитатель: Как зайчик прыгает? (имитируют прыжки зайки).
Воспитатель: После зайчика в теремок кто пришел?
Дети: лисичка- сестричка
. Воспитатель: Какая она?
Дети: рыжая, хитрая.
Воспитатель: Какие звуки издаёт лиса?
Дети: фыр-фыр.
Воспитатель: Кто же следующий нашел теремок?
Дети: волк - зубами щёлк. Какой он? (большой, серый, злой).
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: р-р-р-р-р-р-р
. Воспитатель: И кто у нас еще в теремке стал жить?
Дети: медведь косолапый.
Воспитатель: Какой он?
Дети: большой, неуклюжий, косолапый.
Воспитатель: Молодцы ребята, про всех героев рассказали.
А как мы попадем в сказку?
Вот беда, дорожки к теремочку не видать. Мы с вами сейчас сделаем сами дорожку, мы ее сделаем из цветных кружочков и палочек.
(На столах лежат разноцветные круги, волшебная восьмерка.). Дети собирают на столах цветные дорожки.
Посмотрите, а вот и двери в сказку Теремок. Посмотрите дверь закрыта.
Давайте попробуем ее открыть.
Пальчиковое упражнение «Теремок».
Стоит в поле теремок поднять руки вверх домиком
Он не низок, не высок опустить руки через стороны вниз
На двери висит замок, пальцы в замок
Кто его открыть бы смог? Пожать плечами
Постучали, постучали кулак об кулак
Покрутили, покрутили вращение ладонями
Потянули и открыли потянуться сцепленными руками вперед и в стороны развести
Вот мы и в сказке. Кто кто в теремочке живет?
Воспитатель: А кого еще не хватает из сказки? (Мишки).
Воспитатель: Давайте позовем его.
Заходит мишка.
Мишка: Вы помните меня, я из сказки теремок.
У нас в сказке, большая беда, сломался дом. И нам негде жить.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Мишке, построим дом.
Какой должен быть дом, чтобы в нем поместились все звери?
Давайте построим большой дом. (Геометрические фигуры). Дети на столах строят дом из геометрических фигур, называя форму и цвет геометрических фигур).
-Какой у тебя дом? (красный, из каких фигур?
Воспитатель: А что нужно, чтобы возле наших домиков было красиво и уютно?
Ребята, давайте на полянке перед домом посадим цветочки. А помогут нам эти лепестки.
РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЛЕПЕСТКИ.
Воспитатель показывает игру «лепестки». Дети рассматривают их, сравнивают по величине, называют цвета, определяют порядок выкладывания лепестков, чтобы получился цветок. Дети с помощью воспитателя и самостоятельно выкладывают цветочки.
Воспитатель: Посмотрите какая красивая полянка у нас получилась.
Нашим зверятам понравится жить в таком красивом доме?
Теперь осталось напоить всех чаем, приглашаем всех на чай. А где мы возьмем конфет к чаю. Может сами сделаем? А поможет нам в этом, вот такой квадрат.
КВАДРАТ ВОСКОБОВИЧА.
Посмотрите, как нужно сложить квадрат, чтобы получить конфету. Мы кладем квадрат перед собой уголком вверх, берем левый и правый угол и складываем их к центру квадрата. Получилась вкусная конфета.
Вот мы и помогли жителям сказки теремок. Воспитатель: теперь давайте расскажем, какие наши герои. Кто первый Теремок нашел?
Дети: Мышка-норушка.
Воспитатель: Правильно. Мышка-норушка какая она?
Дети: Маленькая и серая.
Воспитатель: Какие звуки издаёт мышка?
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель: Кто следующий нашел теремок?
Дети: лягушка- квакушка.
Воспитатель: лягушка- квакушка у нас какая?
Дети: маленькая, зеленая
. Воспитатель: Какие звуки издаёт лягушка?
Дети: ква-ква
Воспитатель: После лягушки, кто нашел теремок?
Дети: зайчик- побегайчик.
Воспитатель: Какой он?
Дети: маленький, серенький.
Воспитатель: Как зайчик прыгает? (имитируют прыжки зайки).
Воспитатель: После зайчика в теремок кто пришел?
Дети: лисичка- сестричка
. Воспитатель: Какая она?
Дети: рыжая, хитрая.
Воспитатель: Какие звуки издаёт лиса?
Дети: фыр-фыр.
Воспитатель: Кто же следующий нашел теремок?
Дети: волк - зубами щёлк. Какой он? (большой, серый, злой).
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: р-р-р-р-р-р-р
. Воспитатель: И кто у нас еще в теремке стал жить?
Дети: медведь косолапый.
Воспитатель: Какой он?
Дети: большой, неуклюжий, косолапый.
Воспитатель: Молодцы ребята, про всех героев рассказали
Давайте прощаться со всеми, говорите всем Досвидание, нам пора возвращаться в детский сад. Мишкка благодарит детей за помощь. Уходит.
Закрывайте глазки, я скажу волшебные слова. Раз, два, три, мы из сказки в сад пришли.
Итог.
Понравилось вам в гостях у сказки? Кому мы сегодня помогали?
Что мы построили для Мишки?
Давайте посадим дерево настроения. Если нам грустно оденем наше дерево в зеленые листочки., если нам весело оденем его в красные листочки.