Наталья Александровна Гальдюк
Конспект НОД с детьми старшей группы: «В гостях у феи цветов»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми старшей группы :«В гостях у феи цветов».
Комплексное занятие с детьми старшей группы.
Цель: развитие познавательных, интеллектуальных и творческих способностей детей.
Задачи:
- дать представление о луговых цветах, активизировать наблюдательность;
- развивать основы экологического воспитания;
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы: „В гостях у феи цветов“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- расширять словарь детей за счёт имён существительных (одуванчик, колокольчик, ромашка, незабудка, мак, луг, бабочки, пчёлы, нектар, мёд, семена, зонтик, путешественник, развивать связную речь;;
- закреплять в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный, душистый, лекарственный, нарядный, учить согласовывать имена прилагательные и существительные, в роде и числе ;
- развивать логическое мышление, ассоциативное мышление, отгадывать загадки, совершенствовать внимание и память;
- учить свободно двигаться и импровизировать под музыку;
- развивать общую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;
- развивать счётные навыки;
- закреплять знание геометрических фигур.
- воспитывать положительное отношение детей к природе;
- формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, доброжелательности, ответственности.
-Оборудование:
- компьютер со слайдами Феи Цветов;
- предметные картинки «луговые цветы»;
- картинки для запоминания, по принципу ассоциации;
- развивающая игра Воскобовича «Чудо цветик», «Чудо крестики»;
- семена цветов.
Предварительная работа:
- рассматривание с детьми цветок одуванчика на прогулке;
- чтение стихов о луговых цветах;
- беседы с детьми о луговых цветах;
- разучивание танца «Волшебный цветок» (музыка Ю. Чичков, слова М. Пляцковский);
- рассматривание семена цветов;
- развивающие игры В. В. Воскобовича «Чудо цветик», «Чудо крестики -1;2».
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
- Вышли на лужок, сделали кружок. Давайте возьмёмся за руки и сделаем кружок. А я сейчас вам загадаю загадки:
Мы по ковру идём с тобой
Его никто не ткал.
Он расстелился сам собой,
Лежит у речки он лесной
И жёлт, и синь, и ал!
Дети:
- Лужок.
Воспитатель:
- Правильно. А что растёт на лугу среди травы? :
Кто пчеле подарит мёд
Кто на солнышке растёт,
И душистый, и цветной
Нам кивает головой?
Дети:
- Цветок.
Воспитатель:
- Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу?
Дети:
- Луговые.
Воспитатель:
- А какие вы знаете луговые цветы?
Дети:
- «Одуванчик», «Колокольчик», «Ромашка», «Незабудки», «Мак».
1 слайд. Когда дети называют название цветов, они появляются на экране.
После этого дети садятся на стульчики.
2 слайд. На экране появляется изображение Феи Цветов.
Фея:
Здравствуйте ребята! Я – Фея Луговых цветов. Я слышала, как вы сейчас рассказывали о моих любимых цветах. Мне очень понравилось. Вы тоже любите цветы? А чем они вам нравятся?
Воспитатель может задавать наводящие вопросы, если ребёнок затрудняется сам рассказать.
Дети:
- цветы красивые, они приятно пахнут;
- цветы украшают луг, делают его весёлым, нарядным;
- из цветов можно собирать букеты, плести венки;
- цветы кормят бабочек и пчёл, а пчёлы делают мёд;
- есть лечебные цветы – из них делают лекарства.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, сколько всего вы знаете.
3 слайд. Фея Цветов на волшебном лугу.
Воспитатель:
- Ребят, посмотрите, Фея Цветов хочет пригласить вас к себе в гости на волшебный луг. Но вам надо самим превратиться в луговые цветы, а для этого отгадайте загадки о цветах. Кто отгадает, тот станет цветком :
Солнце жжёт мою макушку,
Хочет сделать погремушку.
Дети: - Мак
Воспитатель:
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.
Дети: - Колокольчик
Воспитатель:
Стоят в лугах сестрички –
Золотой глазок,
Белые реснички.
Дети: - Ромашки
Воспитатель:
Тот цветочек голубой
Очень дорог нам с тобой.
Нежный, тонкий, ах, какой!
Мы срывать его не будем,
Но названье не забудем.
Дети: - Незабудки
Воспитатель:
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял это шар.
Дети: - Одуванчик
Когда дети отгадают загадки, раздать им эмблемы цветов, которые они выберут. После слов воспитателя, дети превращаются в цветы.
Воспитатель:
Раз, два, три!
Мы цветы –
И я, и ты
- Вот мы и попали в гости к Феи Цветов. Она приглашает вас выйти на дорожку и подравнять ножки. Фея говорит, что все дети сейчас – маленькие-маленькие цветочные семечки, из которых должны вырасти на волшебном лугу красивые луговые цветы.
Проводится физкультминутка:
Раз, два, три! (Присесть, обхватить руками колени, голову пригнуть)
Выросли цветы! (медленно распрямляться, подниматься и встать в
полный рост)
К солнцу потянулись, (поднять руки вверх, встать на цыпочки)
Небу улыбнулись. (посмотреть вверх и улыбнуться)
Воспитатель:
- А теперь давайте сядем на стульчики. Фея нам, что-то приготовила.
4 слайд. На экране картинки для запоминания по принципу ассоциации:
Одуванчик – солнышко
Колокольчик - колокол
Незабудка – дети стоят, взявшись за руки
Мак - бублик с маком
Ромашка - зонтик
Обговорить с детьми, на что каждый цветок похож или, что он обозначает. Например: цветок «Одуванчик» - семена у одуванчика летают на парашютах, куда их ветер отнесёт, там цветы и вырастут. Значит одуванчик похож на «парашют».
Воспитатель:
- Посмотрите на картинки и вспомните, какие цветы спрятались за ними.
Дети:
- солнышко - одуванчик
- мальчик, девочка - незабудка
- колокол - колокольчик
- бублик с маком - мак
- зонтик - ромашка
Воспитатель:
- Умнички, справились с заданием Феи.
А сейчас для Феи Цветов ребята станцуют танец «Волшебный цветок».
Звучит музыка Ю. Чичкова на слова М. Пляцковского «Волшебный цветок»
5 слайд. На экране Фея Цветов и слова «До новых встреч»
Воспитатель:
- Ребята, Фея Цветов прощается с вами. Она спешит в поля и луга, чтобы там расцвело много цветов. А мы с вами поможем Феи и сделаем свои волшебные цветы.
Детям предлагается развивающая игра В. В. Воскобовича «Чудо цветик» «Чудо крестики». Дети выкладывают из деталей игры свои «волшебные цветы». Звучит песня «Волшебный цветок»
После проведения игры. Занятие подходит к концу.
Воспитатель:
- Вот какие красивые цветы у вас получились. А у меня для вас есть сюрприз – волшебная коробочка. Мне её дала Фея Цветов. В ней семена цветов, мы их посадим на участке. Согласны.
Воспитатель:
- Отдохнули,
Дети: - Да.
Воспитатель:
- Вы все сегодня молодцы. До новых встреч.
Использованная литература:
1. Е. Серова «Сборник стихов «Лужайка»»
2. О. А. Новиковская «Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет» Санкт-Петербург «Паритет», 2008г.
3. О. В. Маринечева, Н. В. Ёлкина «Учим детей наблюдать и рассказывать» Ярославль «академия развития», 2002г.
4. М. Лучин «Детям о природе» Москва, 1989г.
5. Л. Молодова «Игровые экологические занятия с детьми» Минск, 1988г.
6. Н. Новотворцева «Развитие речи детей» Ярославль, 1995г.
7. С. А. Васильева, В. И. Мирясова «Цветы. Деревья» Школьная пресса. 2003, 2004г.
8. М. М. Безруких, Т. А. Филиппова «Познаём мир. Развивающие игры с карточками» Вентана-гаф, 2006г.
9. Д/И «Посади луговые и садовые цветы»
10. Д/И «Узнай цветок по загадке, иллюстрации»
11. Развивающие игры Воскобовича
12. Т. И. Буренина «Ритмическая мозайка»