Воробьева Светлана
Конспект НОД с детьми младшего возраста (3–4 года) «Мой портрет»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- формировать представления детей о частях лица человека;
- расширять словарный запас (брови, глаза, нос, ресницы, рот, уши);
- общение детей в диалоге с воспитателем;
- развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность, познавательную активность, интерес к окружающему миру;
- продолжать учить правильно держать карандаш тремя пальцами, соблюдая силу нажима;
- формировать умение правильно располагать части лица (справа, слева, посредине);
- формировать умение рисовать улыбку плавной линией слева направо, глаза – в форме круга, овала.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД с детьми младшего возраста (3–4 года) „Мой портрет“» размещена в разделах
- беседа на тему: «Я и мое тело»;
- показ и называние частей лица на себе и на кукле в повседневном общении, во время игр и режимных моментов;
- рассматривание портретов мальчиков и девочек.
Оборудование и материалы: контуры лиц мальчиков и девочек, цветные карандаши.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Воспитатель вносит в группу куклу.
Воспитатель: - Ребята, к нам в гости пришла кукла Ксюша. Она рассказала мне, что ей очень грустно, потому что с ней никто не дружит. Она слышала, что в нашей группе живут добрые и дружные мальчики и девочки, и очень хочет с вами подружиться.
Воспитатель: - Ребята, а вы хотите подружиться с Ксюшей? (Да)
Кукла Ксюша: - Вы очень хорошие ребята! Но вас так много, что я не смогу вас всех запомнить.
Воспитатель: - А давайте нарисуем Ксюше свои портреты и подарим ей на память?
Дети: Давайте!
Воспитатель: - Но сначала, поиграем с Ксюшей!
Физкультминутка «Дружба»
Мы похлопаем в ладоши
Дружно, веселее.
Наши ножки постучали
Дружно и сильнее.
По коленочкам ударили
Тише, тише, тише.
Наши ручки поднимайтесь
Выше, выше, выше.
Наши ручки закружились,
Ниже опустились.
Кукла Ксюша: - Какая хорошая игра!
2. Практическая часть. Рисование.
Воспитатель: -Ребята, сейчас мы будем рисовать свой портрет, а Ксюша посидит на стульчике и посмотрит как вы будете рисовать. Посмотрите, у вас на столе лица, но без глаз и без улыбки.
(Показ на мольберте) Сначала нарисуем глаза, справа и слева, а улыбающийся ротик будет посередине.
- Покажите пальчиком, где вы будете рисовать глазки? А где будет улыбка?
Воспитатель: - Но для того, чтобы приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Дружные пальчики».
Раз, два, три, четыре, пять! (По очереди загибать пальцы на правой руке)
Будем пальчики считать: (Сжимают и разжимают кулачки)
Крепкие, дружные, (По очереди загибают пальцы на левой руке)
Вот такие нужные!
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Хотя не очень… чистые. (Машут пальцами обеих рук)
(Дети приступают к выполнению работы)
3. Итог занятия.
Кукла Ксюша: - Какие у вас красивые и радостные получились портреты. Теперь я вас всех запомню и приду к вам еще в гости поиграть.