Валентина Голубева
Конспект НОД с детьми второй младшей группы «Прогулка в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с детьми 2-й младшей группы.
Образовательные области: Познавательное развитие; Физическое развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие.
Педагогические технологии:
-диалогового общения
- поисково-исследовательские
- игровые
- здоровье сберегающие
Цель: Систематизировать знания о приметах весны, деревьев весной
Задачи:
1. Познакомить детей с деревьями, их изменением по созону.
2. Учить детей правильно называть части дерева, используя модели.
Публикация «Конспект НОД с детьми второй младшей группы „Прогулка в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
3. Обогащать и активизировать словарь, словами существительными.
4. Развивать мелкую моторику пальцев рук, разучивая пальчиковую гимнастику.
5. Развивать общие моторные движения, используя разные виды ходьбы.
6. Учить детей рисовать деревья совместно, передавая все части (корень, ствол, ветки, листья, не мешать друг другу, составляя коллективную работу.
Материал: Картинки с изображением деревьев, модули частей дерева, картинки с изображением весны.
Ход НОД:
В-ль: Здравствуйте ребята! Я хочу вас пригласить на прогулку по весеннему лесу. Согласны, тогда отправляемся в путь.
- Идём по лесной тропинке.
- Обходим проталины (ходьба на носочках в разном направлении)
- Перешагиваем через упавшие ветки (ходьба с высоким поднимание колена)
- Мы услышали какой-то хруст, убегаем (бег на носочках)
- Дышим лесным воздухом (восстанавливаем дыхание).
В-ль: Вот ребята, мы с вами пришли в лес. Чего в лесу очень много? (деревьев). Какие деревья вы знаете? Давайте отгадаем загадки.
На лесной опушке
Стоят подружки
Платьица белые,
Шапочки зелёные (берёза)
Никто не пугает, а вся дрожит (осина)
Зимой и летом одним цветом (Ель)
Весна: А какие ещё есть деревья в лесу? (дуб, клён, сосна)
В-ль: Нам пора возвращаться в детский сад.
В-ль: Садитесь на стульчики, давайте вспомним, из каких частей состоит дерево. ( Выкладываются модели: корень, ствол, ветви, листья). Дети называют их. Предлагается детям составить дерево из частей.
В-ль: А теперь поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика: «В лесу»
Раз, два, три, четыре, пять – Пальцы сжаты в кулачки, затем отгибаются по
Мы пошли в лес погулять. одному и шевелятся.
Столько видели деревьев, Ритмично сжимают и разжимают ладони.
Что их всех не сосчитать!
Вот берёза, вот кленок, Загибают пальцы по очереди.
Рядом стройненький дубок,
Вот рябина, вот сосна.
Всех согрела их весна. Дети шевелят пальчиками
Стали листики пускать, Ритмично сжимают и разжимают ладони
Дружно солнышко встречать!
В-ль: Я вам предлагаю нарисовать весенний лес на большом листе. Подходите к столу, берите фломастеры и начинайте рисовать.
Давайте посмотрим, какой лес у нас получился.