Анжела Лагунова
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Наш помощник — Светофор»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД (рисование в старшей группе)
на тему «Наш помощник - Светофор»
Цель: закреплять знания о значении сигналов светофора.
Задачи:
образовательные: учить изображать светофор, передавать в рисунке строение, форму и правильное расположение частей объекта, располагать изображение в центре листа, соблюдать пропорции, дополнять рисунок деталями.
развивающие: развивать внимание, восприятие, зрительную память; умение отвечать на вопросы полными предложением;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в старшей группе „Наш помощник — Светофор“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. ИЗО, поделки, рисование
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Светофор
- Старшая группа
- Темочки
воспитательные: воспитывать в дошкольниках ответственных пешеходов.
Методы и приемы: использование художественного слова, рассматривание иллюстрации, вопросы, объяснение, поощрение, помощь.
Материал: макет светофора, три круга, раскрашенных в цвета сигналов светофора, накидки-машины (для сюжетно-ролевых игр, белые полоски бумаги для выкладывания пешеходного перехода, иллюстрация с изображением светофора, альбомы, акварельные краски, кисти, стаканчики с водой.
Ход НОД:
Воспитатель показывает иллюстрацию.
– Ребята, посмотрите, что изображено на иллюстрации? (ответы детей)
- Послушайте стихотворение о светофоре.
Перейти через дорогу
Вам на улицах всегда
И подскажут, и помогут
Говорящие цвета.
Красный свет вам скажет : «Нет!» -
Сдержанно и строго.
Желтый свет дает совет
Подождать немного.
А зеленый свет горит :
«Проходите», - говорит.
С площадей и перекрестков
На меня глядит в упор
С виду грозный и серьезный
Долговязый светофор.
Он и вежливый, и строгий,
Он известен на весь мир.
Он на улице широкой
Самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня!
Он по очереди ими
Смотрит сверху на меня.
Я его конечно, знаю,
Да и как его не знать!
Я отлично понимаю
Все, что хочет он сказать!
- Для чего нужен светофор? (ответы детей)
– Какого цвета сигналы у светофора? (ответы детей)
– Правильно, светофор поддерживает порядок на дорогах, управляет движением.
- Посмотрите, у него всего три сигнала, но они очень важны. Зажигаются сигналы светофора по очереди.
– А вы знаете, что означает каждый цвет светофора? (ответы детей)
– На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (ответы детей)
– Почему нельзя идти на красный цвет? (ответы детей)
– Что означает желтый цвет светофора? (ответы детей)
Проводится игра «Отремонтируй светофор» :
– Ребята, у меня есть вот такой светофор (воспитатель показывает макет светофора без сигналов)
- Как вы думаете, чего не хватает у светофора? (ответы детей)
- Нам нужно перейти проезжую часть улицы, по которой едут автомобили.
- Как это сделать правильно? (ответы детей)
- Верно, нам помогут пешеходный переход и светофор, воспитатель «выкладывает» пешеходный переход из полос белой бумаги.
-Но светофор сломался, нужно его отремонтировать – расположить круги в той последовательности, в которой они должны быть на светофоре.
- Тимофей будет изображать светофор, а мы все вместе поможем его ремонтировать. Максим, Дима и Никита будут изображать движущиеся по проезжей части автомобили, остальные ребята будут пешеходами, которым нужно перейти дорогу.
– Какой сигнал загорается первым? (ответы детей)
- Правильно, красный (ребенок прикрепляет красный круг к светофору).
- Что в это время делают машины? (ответы детей) «Дети-машины» едут.
- А пешеходы? (ответы детей) «Дети-пешеходы» стоят.
- Какой сигнал загорается следующим? (ответы детей)
- Правильно, желтый (ребенок прикрепляет желтый круг к светофору).
- Что в это время делают машины? (ответы детей) «Дети-машины» едут.
- А пешеходы? (ответы детей) «Дети-пешеходы» приготовились к переходу проезжей части.
- Какой сигнал загорается последним? (ответы детей)
- Правильно, зеленый (ребенок прикрепляет зеленый круг к светофору).
- Что в это время делают машины? (ответы детей) «Дети-машины» стоят.
- А пешеходы? (ответы детей) «Дети-пешеходы» переходят проезжую часть по пешеходному переходу.
- Молодцы! Вы отремонтировали светофор и правильно перешли дорогу.
- Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Чтоб аварий избегать.
(Руки на пояс — повороты в стороны)
Надо строго соблюдать
Правила движения
(Поочередное поднимание рук — вперед, вверх, развести в стороны, опустить)
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
(Прыжки на месте на двух ногах)
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно
(Ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу.
- А сейчас я предлагаю изобразить светофор у вас в альбомах. Вспомните, в какой последовательности расположены сигналы на светофоре. Корпус светофора и круги для его сигналов нужно нарисовать черным фломастером, а затем светофор нужно раскрасить : корпус краской черного цвета, а сигналы – красным, желтым и зеленым.
Перед началом работы проводится пальчиковая гимнастика «Мы пешеходы»
Все пальчики водители (сжимают и разжимают кулаки)
Машиной управляют! (крутят рули)
А так все пешеходы («ходьба» двумя пальцами по столу)
Идут и не скучают
Идут по тротуару
Все правилу верны!
Все держатся лишь правой
Лишь правой стороны.
В конце НОД подводится итог:
- Дети, что мы сегодня делали на занятии (ответы детей).
- Что для вас было самым интересным? (ответы детей).
- Что вам больше всего понравилось? (ответы детей).