Наталия Цветкова
Конспект НОД «Путешествие на поезде. Дикие и домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Путешествие на поезде
Цель: расширять словарный запас детей; создавать положительно-эмоциональный настрой; закреплять знания детей о диких и домашних животных и их повадках; развивать мелкую моторику рук; умение соотносить свои движения со словами.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
Дети: Да
Воспитатель: На чем можно отправиться в путь?
Публикация «Конспект НОД „Путешествие на поезде, Дикие и домашние животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Дети: На машине, на поезде, на самолете, на теплоходе
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы поедим по железной дороге, на поезде.
Дети выстраиваются друг за другом и двигаются под музыку Барбарики – Поезд.
Первая остановка «Ферма»
Воспитатель: Ребята мы прибыли на первую остановку, которая называется «Ферма». Сейчас мы посмотрим какие животные живут на ферме. Но для начала отгадайте загадки.
У неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
(корова)
Это кто? Бородка, рожки.
У неё в копытцах ножки.
Даёт великолепное
Молочко целебное.
Хитрые блестят глаза
И зовут её… коза!
У меня есть к вам вопрос –
Кто испачкал рот и нос?
Кто в луже целый день сидит?
Хрюкая, на вас глядит.
Подскажите мне друзья –
Как зовут её – (свинья).
В сарае, в клетке он живёт,
Морковку сладкую грызёт.
Ох и острые же зубки,
Он всегда в пушистой шубке,
Лопоухий, хвост как нолик.
Все узнали это (кролик).
Воспитатель: Молодцы. Правильно угадали. Но на ферме живут еще много разных животных и птиц. Назовите мне их.
Дети называют домашних животных и птиц
Воспитатель: Хорошо. А теперь отправляемся дальше.
(дети друг за другом под музыку, изображая поезд идут)
Вторая остановка «Лес»
Воспитатель: Мы с вами приехали в еловый лес. Ой, а что это там под ёлкой - это кубик. А на нем изображены животные, которые живут в этом лесу. Давайте посмотрим кто это?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: А как лисичка ходит?
Дети изображают животных : медведь, волк, заяц, еж.
Воспитатель: Молодцы. Едем дальше.
(дети друг за другом под музыку, изображая поезд идут)
Третья остановка «Дружная»
Дружно за руки возьмемся
И по кругу мы пойдем.
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем.
Прыгаем, как зайчики,
Девочки и мальчики.
Мы на месте покружились,
И друг с другом подружились.
Игра повторяется несколько раз.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Загудел паровоз
И вагончики повез.
Чу-чу-чу!
Я ребят в детский сад везу.
Воспитатель: Вот мы и приехали в детский сад. Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: На каких остановках мы останавливались?
Ответы детей.