марина семенкина
Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста по теме «Моя семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД познавательное развитие для детей второй группы раннего возраста по теме: «Моя семья».
Цель:
• Систематизировать представления детей о семье.
Задачи:
• Образовательные: ввести понятие «семья»; дать детям первоначальные представления о родственных отношения в семье;
• Развивающие: учить правильно, называть членов семьи;
развивать навыки устной речи;
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию для детей второй группы раннего возраста по теме „Моя семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
• Воспитательные: воспитывать привязанность ребенка к своему дому, любовь и заботливое отношение к членам своей семьи; развивать умение выражать свои чувства по отношения к близким людям.
Демонстрационный материал:
Кукла, домик для куклы, картинки членов семьи, мяч, мольберт.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Ход Занятия:
Воспитатель (встаёт в круг): ребята, к нам сегодня пришли гости.
Исполняется песня – приветствие: «Фонарик нам огонь зажег».
Фонарик нам огонь зажег,
И собрались мы все в кружок,
За ручки взяться мы спешим
И поздороваться хотим.
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте всем говорим!
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте,
Здравствуйте всем говорим!»
Воспитатель: А теперь, я с вами ещё раз поздороваюсь!
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться?
Меня зовут Марина Александровна. А вас как зовут?
Я буду передавать вам мячик, а вы будете называть своё имя (дети называют свои имена, передавая предмет (мяч) друг другу).
Воспитатель: молодцы! Вот мы и вспомнили, кого как зовут. Ребята, посмотрите, что за домик тут стоит, а в окошке свет горит. Давайте-ка его рассмотрим, повторяйте за мной.
Пальчиковая игра «Дом»
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики – "бутончик тюльпана")
Воспитатель: - тук-тук-тук, кто-кто в домике живёт? Что-то никто не открывает, постучу ещё разок: тук-тук-тук! (Воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Даша.) Здравствуй, девочка! Какой красивый у тебя дом! Как тебя зовут? Ответ: Даша.
- А с кем ты в нём живешь?
Даша: здравствуйте, ребята, послушайте стихотворение и узнайте: у меня есть мама, у меня есть папа, у меня есть дедушка, у меня есть бабушка, у меня есть братик, а у них есть я. Это вся моя …
Дети: Семья!
Даша: правильно, молодцы, я живу в этом доме со своей семьёй. У нас большая дружная семья, где все любят друг друга, помогают и заботятся друг о друге.
Воспитатель: Ты знаешь, Даша, у каждого из наших детей тоже есть семья! Правда, ребята?
Дети: Да.
Воспитатель: Даша, присаживайся вместе с нами, мы с ребятами тебе тоже хотим рассказать о наших семьях.
Воспитатель: сейчас я вам загадаю загадку, а вы, ребята, подскажете Даше, про кого она:
Приголубит кто, тебя,
Поцелует кто, любя?
Сварит, постирает, свяжет,
Сказку добрую расскажет,
Пожалеет, пожурит,
Ласково поговорит.
Все дела свои отложит,
Погулять с тобою сможет.
Мы не скроем, скажем, прямо:
Лучшая на свете … Кто ребята?
Дети: мама.
Воспитатель: правильно, мама! (Выкладывает на мольберт картинку мамы.) Вы любите сваю маму?
Дети: Да.
Воспитатель: а какая у вас мама?
Ответы детей.
Физкультминуткаа:
Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)
Кто живет в моей квартире (топаем на месте)
Раз, Два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Папа, Мама, брат, сестра, (хлопаем в ладошки)
Кошка Мурка, два котёнка, (наклон туловища вправо, влево)
Мой щенок сверчок и я (повороты вправо, и влево)
Вот, и вся моя семья (хлопаем в ладоши)
Воспитатель: Ребята я вам прочту еще одно стихотворения, а вы скажите о ком оно:
Кто на свете всех сильнее,
Всех умнее и смелея?
Кто в дом принесет зарплату?
Кто в светильник вкрутит лампу?
Все починит, всем поможет,
Все на свете сделать сможет.
С кем люблю гулять я в парке?
С моим самым лучшим. (папой!
Воспитатель: Молодцы! Конечно, это папа. (Воспитатель: выставляет на мольберте картинку папы.)
- Ребята, а как члены семьи относятся друг другу? (Любят друг друга, уважают, помогают).
- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)
Дочь – доченька, доча.
Сын – сынок, сыночек, сынуля.
Папа – папочка, папуля.
Мама – мамочка, мамуля.
Дед – дедушка, дедуля.
Бабушка – Бабуля, бабулечка.
Сестра – сестренка.
Брат – братишка.
Внук – внучок.
Внучка –внученька.
- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.
- С уважением и любовью нужно относиться к своим родным и близким – мамам, папам, бабушкам, дедушкам, сестрёнкам, братишкам.
- И никогда нельзя их, что делать? …. (обижать, огорчать)
Воспитатель: послушайте следующее стихотворение.
Свяжет тёплые перчатки,
Поиграет в ладушки.
В волосах седые прядки,
Это моя. (бабушка).
Воспитатель: ребята, о ком это стихотворение?
Дети: о бабушке.
Воспитатель: правильно, о бабушке! (Выкладывает на мольберт картинку бабушки.)
Пальчикова гимнастика «Моя семья».
Этот пальчик – дедушка.
Этот пальчик - бабушка.
Этот пальчик – папочка.
Этот пальчик – мамочка.
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: дети, мы сегодня слушали стихи про маму, папу, бабушку, а о ком мы еще забыли? Кого здесь не хватает?
Дети: дедушка.
Воспитатель: правильно, дедушка! (Выкладывает на мольберт картинку дедушки.)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас получилась большая и дружная семья. И у каждого из нас есть семья: мама, папа, бабушка, дедушка и вы – дети.
Воспитатель: ребята, а нам пора прощаться с Дашей и возвращаться в детский сад, скоро соберётся вся её семья. До свидания, Даша и нам пора возвращаться к своим семьям.
Дети: до свидания, Даша.
Заключительная часть (рефлексия)
-Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?
-Что такое семья?
-Как люди должны жить в семье?
-Как вы должны относиться к своим родным?
Предполагаемый результат: владеют понятием «семья», имеют представления о родственных отношениях в семье.
Приветствие: «Фонарик нам огонь зажег».
Дети называют свои имена, передавая предмет (мяч) друг другу.
Пальчиковая игра «Дом».
Пальчиковая гимнастика «Моя семья».