Наталия Жаркова
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе (познавательное развитие) «Путешествие в осенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №120» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности
по направлению физического развития детей
г. Дзержинск Нижегородской области.
Конспект НОД
по экологическому воспитанию в старшей группе
(познавательное развитие)
«Путешествие в осенний лес»
Выполнила: воспитатель высшей квалифицированной категории
Жаркова Наталия Геннадьевна
2014 г.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе (познавательное развитие) „Путешествие в осенний лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально- коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»).
Цель:
1. Продолжать формировать характеризующие понятия «дикие животные» : дать детям представления о том, что лес- это среда обитания диких животных.
2. Уточнить и расширить представления детей об образе жизни белки, зайца, медведя.
3. Формировать представления детей о подготовке лесных животных к зиме. Развивать умение давать развернутые высказывания, ориентируясь на модели.
4. Развивать связную речь детей.
5. Способствовать освоению культуры общения со взрослым и сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.
6. Воспитывать бережное отношение и добрые чувства к живой природе.
Материал: фотографии диких животных, д/и «Что за зверь?», игрушка Лунтик, фонограмма «звуки осеннего леса», схемы.
Методы и приемы: загадки, игровая ситуация, вопросы, поощрения, использование ТСО, рассказы, художественное слово.
Предварительная работа: рассматривание картин из серии «дикие животные осенью», чтение книг, загадывание загадок, разучивание песен, изготовление поделок из природного материала.
Обогащение словаря: березовая роща, березняк, дубрава, хвойный лес, хищники.
Активизация словаря: дупло, берлога, запасы.
Индивидуально - дифференцированный подход.
• низкий уровень А средний уровень высокий уровень
Расширить
представления о диких животных Закреплять знания о диких животных Совершенствовать полученные ранее знания об обитателях леса
Знакомить детей с подготовкой животных к зиме Формировать представления о подготовке животных к зиме Закреплять знания о подготовке животных к зиме
Используемая литература:
1. Программа воспитания и обучения в детском саду. Под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Г. С. Комаровой М; «Мозаика- синтез» 2005г.
2. С. Н. Николаева
Методика экологического воспитания в детском саду. М; «Просвещение», 1999г.
3. Занятие с детьми старшего дошкольного возраста по теме «Дикие животные средней полосы России: Москва - 2005г.
4. Т. А. Серебрякова, С. В. Тимонкина.
Подходы к организации эколого-развивающего пространства дошкольного учреждения из опыты работы. Н. Новгород 2007г.
5. Р. Ю. Белоусова, О. А. Пономарева
Теория и практика использования метода моделирования в системе экологического воспитания старших дошкольников. Н. Новгород, 2007г.
6. Т. А. Серебрякова, И. Е. Абоимова
Использование моделей и деятельности моделирования в работе по формированию основ экологического сознания. Н. Новгород, 2005г.
Деятельность воспитателя
Деятельность детей и предполагаемые ответы
На ковре разложены осенние листья. Звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года», дети заходят в зал.
-Какие красивые листья. (Поднимает несколько листочков).
-Интересно, а почему же они лежат на земле?
-Какие осенние месяцы вы знаете?
-Какой месяц осени сейчас?
-Осень очень красивое время года. Особенно красив осенью лес.
Лес точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой
Как вышки елочки темнеют
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы солнца, что оконца
Лес пахнет дубом и сосной
За лето высох он от солнца.
-Я приглашаю вас пойти в осенний лес. Прежде чем идти давайте вспомним как надо вести себя в лесу, а помогут нам в этом экологические знаки.
-Молодцы! Лес –это большой дом. Кто живет в этом доме? Вот мы и пойдем к ним в гости. Давайте оденемся потеплее: штаны, сапоги, кофту, шапку и теплую куртку. Все готовы? Тогда пошли! (Под елочкой дети находят Лунтика).
-Посмотрите, ребята, под елочкой сидит лунтик.
-Что он делает в лесу один?
-Лунтик очень хотел посмотреть, что такое осень и познакомиться с обитателями нашего леса
-Лунтик, ты разве не знаешь, что в лес нельзя ходить одному? Ребята давайте расскажем Лунтику почему.
-Ребята, давайте возьмем Лунтика в лес с собой, все ему покажем и расскажем.
-Вот мы с вами и в лесу. Посмотрите как много листьев под ногами.
-А вы знаете с какого дерева эти листья? Как называется лес где растут одни березы?
-Пойдемте дальше. А это какие листья? Как называется лес где растут дубы?
-Посмотрите, сколько здесь шишек! На каких деревьях растут шишки?
-Вот мы с вами и пришли на полянку, давайте присядем отдохнем и послушаем звуки осеннего леса. (фонограмма)
-Какие звуки вы услышали?
-А сейчас я предлагаю отгадать загадку: Почему грибы на елке
На сучках сидят верхом?
Не в корзине, не на полке
Не во мху, не под листом?
У ствола и среди веток
На сучке они надеты?
Кто устроил их так ловко?
Кто с грибов очистил сор?
Это белкина кладовка,
Это белкин летний сбор.
Вот она по веткам скачет
Промелькнула под кустом.
Точно бойкий рыжий мячик
С пышной шерсткой и хвостом.
-Давайте расскажем Лунтику о белочке. А поможет нам вот такая схема. (Какая шерстка у белочки летом и зимой, чем она питается, как называются детенышы, где живет белочка).
-Послушайте следующую загадку.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая- для лета
Для зимы-другого цвета.
-Что интересного можно рассказать Лунтику о зайце? Нам поможет схема.
-А теперь немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка.
Зайки рано утром встали,
Весело в лесу играли.
По дорожкам прыг да прыг
Кто к зарядке не привык?
Вот лиса идет по лесу.
-Кто там скачет интересно?
Чтоб ответить на вопрос
Тянет лисонька свой нос.
Но зайчата быстро скачут,
Как же может быть иначе?
Вот голодная лиса
Грустно смотрит в небеса
Тяжело вздыхает, садится отдыхает.
-У меня еще есть загадка для вас. Давайте попробуем их отгадать.
Любит груши он и мед
Сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать
Очень любит он поспать.
-Лунтику было бы очень интересно услышать про медведя.
-Как медведь готовится к зиме?
-Где он зимует?
-Как называются детеныши?
-Почему они появляются зимой?
-Чем питается?
-Молодцы, ребята. Очень много интересного рассказали Лунтику.
-А сейчас я предлагаю вернутся в детский сад.
-Ребята, посмотрите Лунтик чем то очень расстроен. Он сделал очень много фотографий в осеннем лесу, а они рассыпались на мелкие кусочки. Давайте поможем Лунтику собрать все на свои места. Ведь эти фотографии он хотел показать всем своим друзьям
-Молодцы, ребята! Мне очень понравилось путешествовать с вами! Я всем своим ребятам расскажу как интересно было путешествовать с вами по осеннему лесу. А что вы расскажете о нашей прогулке в осенний лес. Привлечение внимания детей. Как правило, 50% сразу
Дети предлагают свои варианты ответов. Постепенно вовлекается большая часть детей.
Потому что наступила осень.
Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Не ломать ветки, не кричать, не разорять муравейники, не пинать грибы.
В лесу можно заблудиться, встретить диких животных.
Листья березы, березовые. Березовая роща, березняк.
Листья дуба, дубовые. Дубрава, дубовая роща.
Сосна, ель. Хвойный лес.
Шорох листвы, стук дятла, шум дождя.
Это белочка.
Это заяц.
Прыжки на месте.
Ходьба на месте.
Потягивание, руки вперед.
Прыжки на месте.
Потягивание, руки вверх.
Глубокие вдохи, сели.
Медведь.
Много ест, накапливает жир.
В берлоге.
Медвежата
Зимой у медведя есть дом-берлога.
Ягоды, муравьи, пчелы, рыба.
Дети собирают картинки из частей