Айгюль Бикчентаева
Конспект НОД по экологическому воспитанию в первой младшей группе «На лесной поляне»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологическому воспитанию в первой младшей группе «На лесной поляне»
Цель: воспитание начал экологической культуры детей младшего возраста.
Задачи:
Образовательная:
1. Продолжать знакомить с характерными признаками времен года.
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию в первой младшей группе „На лесной поляне“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
2. Формировать умение вести диалог.
Воспитательная.
1. Воспитывать чувство любви к родной природе;
3. Воспитывать любознательность.
Развивающая.
1. Развивать интерес к явлениям природы;
2. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление и память детей.
3. Развивать речь детей, обогащать их словарь.
Материал и оборудование.
1. Деманстрационный материал " : Куб с изображениями животных ".
2. Аудиозаписи: «Звуки леса», «Звуки и голоса леса».
3. Интерактивная игра «Времена года».
4. Ноутбук.
5. Магнитафон.
6. Плакат с изображением домика Весны.
Предварительная работа:
-Чтение детям стихотворений о природных явлениях;
-Наблюдения за природными явлениями на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о природных явлениях;
-Чтение потешек и песенок;
-Пение песен и прослушивание мелодий на музыкальных занятиях;
Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Здоровье», «Музыка», «Развитие речи».
Технологии.
1. Технология развивающего обучения.
2. Здоровьесберегающая технология.
3. ИКТ.
Ход НОД.
1. Орг. момент
Воспитатель : - Ребята, я вас приглашаю прогуляться в лес.
-А вы любите ходить в гости? (ответы детей)
-Вот послушайте стихотворение и отгадайте к кому в гости мы с вами отправимся:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает.
Когда это бывает?
Дети: – Это весной.
Воспитатель : Хотите пойти со мной? (ответы детей).
Тогда в путь! (музыка звуки леса)
Отправляемся мы в лес,
Сколько ждет нас там чудес.
Мы шагаем друг за другом,
Полем и зеленым лугом.
Упражнение на дыхание «Ах, как пахнет!»
Воспитатель предлагает детям понюхать, как пахнет весной: воздух, первые цветы, трава. Глубокий вдох, медленный выдох со словами: «Ах!»
2. Основная часть:
Воспитатель : - Смотрите, тропинка. Давайте пойдем по ней.
«Большие ноги идут по дороге, маленькие ножки бегут по дорожке».
(Дети вместе с воспитателем выполняют ходьбу по импровизированной тропинке.)
Воспитатель : Молодцы, ребята! А теперь пойдем дальше.
- Ой, смотрите, перед нами болото! Нам нельзя в него вступать, надо прыгать по камешкам, чтоб его пройти. (Дети прыгают по гусенице).
Воспитатель : Молодцы! Все прошли через болото, никто не утонул. Идем дальше.
- Ребята, мы вышли с вами на полянку, где живет Весна. Вот ее дом. (Стучит в дверь).
Выходит Весна.
Весна: Здравствуйте, ребята. Вы ко мне в гости пришли? А хотите поиграть со мной?
Игра "Доскажи предложение".
-Какое сейчас время года? (весна)
- После какого времени года наступает весна? (После зимы).
Далее весна начинает предложение, а дети самостоятельно его заканчивают.
- Погода весной (какая) : теплая
- Ручьи весной (что делают) : бегут
- Сосульки весной (что делают) : таят
- Снег (что делает) :тает
- Весной травка вырастает (какая) : новая, зеленая
- Молодцы!
Воспитатель : Значит, ребята, весной все оживает, просыпается, становится тепло? (ответы детей).
Воспитатель : Весна приготовила нам еще одну игру "Звуки и голоса леса". Она просит нас прослушать музыкальную запись и рассказать, какие весенние звуки вы услышали.
Весна: Когда я хлопну в ладоши, закрывайте глаза и слушайте. А потом расскажите, что же вы услышали?
Звучит музыкальная запись "Звуки и голоса леса" : шум дождя, шелест листвы, журчание дождя, капель, голоса птиц.
(После прослушивания дети рассказывают, какие весенние звуки они слышали.)
Весна: Молодцы! У меня в руках вы видите кубик, хотите с ним поиграть?
- Тогда становитесь в кружок. Мы будем подбрасывать кубик, и какая картинка выпадет, про того будем показывать и рассказывать.
Игра с кубиком. Физминутка
• «Мишка»
Мишка косолапый
По лесу идет, (Бодро шагаем)
Шишки собирает,
И в карман кладет. (Приседаем - собираем шишки)
Шишка отскочила
Прямо мишке в лоб. (Держимся ручками за лоб)
Мишка рассердился
И ногою - топ! (Топаем ногой)
• «Зайчик»
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
«Ёж»
По полянке ёж гулял,
Он еду себе искал,
Ведь он кушает грибочки,
Отнесёт их сыну, дочке.
Весна:- Молодцы, ребята!
- А сейчас я хочу поиграть с вами в игру «Времена года»
(интерактивная игра)
- Весна:- Какие вы молодцы, выполнили все мои задания! А я вас хочу угостить солнышком из теста. Кушайте на здоровье!
Воспитатель : – Спасибо, Весна, за такое интересные игры и угощение. Нам с ребятами очень понравилось у тебя в гостях.
3. Итог :
Воспитатель :
Порезвились, поиграли.
Снова друг за дружкой встали.
И знакомою тропой,
Отправляемся домой.
-Вот и подошло к концу наше занятие.
-Вам понравилось наше путешествие?
- Вам понравилось в лесу?
- У кого в гостях мы сегодня побывали?
- А о чем мы с вами говорили на занятии?
(Ответы детей.)