Альфия Галиева
НОД «Знакомство с дорожными знаками. Наблюдение за работой светофора»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: формировать знания о дорожных знаках и их назначении, образную речь; закреплять знания детей о том, что светофоры управляют сложным движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах.
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения на улице и в транспорте.
Развивающие задачи: развивать чувство ответственности за свои поступки.
Публикация «НОД „Знакомство с дорожными знаками, Наблюдение за работой светофора“» размещена в разделах
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Прогулки по ПДД: наблюдение за транспортом, дорогой
- Светофор
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Образовательные задачи: создать условия для расширения представления детей о дорожных знаках, его значимости в жизни человека, формировать осознание детьми важности безопасности поведения на дорогах и улицах.
Основная образовательная область: безопасность.
Интегрированные образовательные области: коммуникация, познание, физическая культура, здоровье, социализация, чтение художественной литературы.
Методы и приемы
Методы: наглядные, словесные, игровые.
Приемы: художественное слово, дидактические игры, подвижные игры, проблемные вопросы, беседа, поощрение.
Наглядные средства обучения: изображения дорожных знаков, сигналы светофора (круги: красный, желтый, зеленый)
Словарная работа
Обогащение словаря: дорожный знак, светофор, зебра, пешеход, переход.
Активизация словаря: запрещающие, предупреждающие, информационные, знаки сервиса.
Предварительная работа:изучение методической литературы: «Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения на дорогах» (Казань, 2008 г.); подготовка атрибутов, чтение детям стихотворения С. Михалкова «Светофор».
Структура
I. Вводная часть.
1. Отгадайте загадку.
2. Постановка детской цели: помочь Буратино перейти дорогу.
II. Основная часть.
1. Дидактическая игра «Назови, что за знак?»
2. Дидактическая игра «Разрешается-запрещается»
3. Отгадайте загадки.
4. Подвижная игра «Сигналы светофора»
5. Дидактическая игра по УМК «Назови цвета светофора»
6. Чтение стихотворения С. Михалкова «Светофор».
III. Итог.
– Что мы узнали на занятии?
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Пальчиковая гимнастика «Правила дорожного движения»
Дорожных знаков очень много:
Раз – внимание, дорога!
Два – сигналы светофора.
Три – смотри дорожный знак,
А четыре – «Переход».
Правила все надо знать
И всегда их выполнять
Содержание организованной деятельности детей
1. Вводное слово воспитателя.
- Отгадайте загадку:
Он однажды появился
В деревянной мастерской.
Папа Карло потрудился
Над игрушкою смешной. (Буратино.)
- Буратино попал в наш город, где много машин. Давайте расскажем ему, как правильно перейти дорогу.
2. Знакомство с дорожными знаками.
- Что нужно знать, чтобы правильно переходить дорогу? (Ответы.)
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, - над головой:
Знаки развешаны вдоль мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Игра «Разрешается - запрещается»
- Слушайте стихотворение и вставьте слова запрещается или разрешается.
Тут шалить, мешать народу
Запрещается!
Быть примерным пешеходом
Разрешается!
Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
Ехать зайцем, как известно,
Запрещается!
Уступить старушке место -
Разрешается!
Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди.
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
Запрещается!
При зеленом даже детям
Разрешается!
Игра "Отгадайте загадки"
1) Чтоб тебе, дружок, помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день и ночь,
Зеленый, желтый, красный
(Знак «Светофорное регулирование»)
2) Это что же?
Ой-ой-ой!
Переход здесь под землей!
Так смелей иди вперед,
Трусишь ты напрасно.
Знай! Что этот переход -
Самый безопасный!
(Знак «Подземный переход»)
3) Это знак такого рода:
Он на страже пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте
(Знак «Переход»)
4) В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
(Знак «Движение пешеходов запрещено»)
5) В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждет.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
(Знак «Место остановки автобуса»)
6) Этот знак наверняка
Доведет до тупика.
Ну, а дальше - хоть лети,
Потому что нет пути!
(Знак «Тупик»)
7) Затихают все моторы,
И внимательны шофёры,
Если знаки говорят:
«Близко школа, Детский сад!»
(Знак «Дети»)
8) Знак ребят предупреждает,
От несчастья ограждает:
«Переезд! Во всю гляди!
За шлагбаумом следи»
(Знак «Железнодорожный переезд»)
9) Если кто сломает ногу,
Здесь врачи всегда помогут.
Помощь первую окажут,
Где лечиться дальше, скажут
(Знак «Пункт первой медицинской помощи»)
10) Если нужно вам лечиться,
Знак подскажет, где больница.
Сто серьезных докторов
Там вам скажут: «Будь здоров!»
(Знак «Больница»)
11) Тут и вилка, туг и ложка,
Подзаправились немножко.
Накормили и собаку.
Говорим «Спасибо» знаку»
(Знак «Пункт питания»)
- А теперь поиграем в игру «Сигналы светофора». Я буду показывать сигналы светофора: красный, желтый, зеленый. На зеленый сигнал вы выполняете бег по залу. На желтый - приплясываете на месте. На красный - стоите и грозите друг другу пальцем.
Повтори скорей, дружок,
Как усвоил ты урок.
На красный свет -
Дороги нет!
На желтый - подожди!
Когда горит зеленый свет -
Счастливого пути!
Дидактическая игра по УМК: “Назови цвета светофора (красный, желтый, зеленый).
3. Чтение стихотворения С. Михалкова «Светофор».
- Послушайте стихотворение Сергея Михалкова «Светофор»
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Желтый свет — предупрежденье:
Жди сигнала для движенья.
4. Прогулка. Наблюдение за работой светофора.
Перед тем, как выйти на прогулку, воспитатель загадывает детям загадку:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Говорим и день и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Дети наперебой говорят, что они догадались – это светофор.
- На перекрестке самое оживленное движение: мчатся машины, спешат люди. Именно здесь стоит светофор. Он помогает регулировать движение, помогает устанавливать на улицах и дорогах порядок. Все водители и пешеходы должны действовать так, как говорится в стихотворении С. Михалкова.
Выйдя на прогулку, дети наблюдают движение пешеходов и транспорта. Воспитатель предлагает вспомнить, как должен действовать пешеход при переходе улицы. После этого дети вместе с воспитателями (один – впереди колонны, другой – в конце) переходят улицу.
В зависимости от тог, где организуется наблюдение, детей можно познакомить со специальным светофором для пешеходов, который устанавливается на наиболее оживленных участках. При красном сигнале на светофоре загораются красные буквы «Стойте» или появляется красный «человечек», при зеленом – зеленые буквы «Идите» или идущий зеленый «человечек».
Нередко на перекрестках устанавливают желтый мигающий сигнал светофора («Одноглазый светофор»). Он разрешает движение транспорта и пешеходов, предупреждая, что перекресток не регулируется, поэтому надо быть очень внимательным и осторожным.
5. Итог занятия.
- Сможем ли мы теперь помочь Буратино перейти дорогу? Что мы узнали на занятии?
Список литературы:
1. Э. Я. Степаненкова, М. Ф. Филенко. Дошкольникам о правилах дорожного движения. – М: «Просвещение», 1978.
2. Н. Терентьева, Е. Позина. Правила дорожного движения для детей. – Москва: «Стрекоза», 2010.
3. Раниф Шарипов. Правила дорожного движения в стихах. – Казань: ГУ «НЦБЖД», 2011. – 16 с.
4. Просмотр анимационного сюжета по УМК «Пешеходный переход.