Людмила Смирнова
Конспект НОД по сенсорному развитию для детей раннего возраста «Поможем ежикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формирование положительных эмоций у детей 2 раннего возраста в процессе игры, отзывчивости и сопереживания.
-закрепление сенсорных эталонов : форма и цвет предметов.
-различие количества предметов: один – много. Продолжать формировать количественные представления один – много.
-становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере, координации движений, крупной и мелкой моторики рук.
-обогащение активного словаря.
-формирование первичных представлений об объектах окружающего мира.
Задачи:
1. Формировать умение называть цвет предмета;
Публикация «Конспект НОД по сенсорному развитию для детей раннего возраста „Поможем ежикам“» размещена в разделах
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
2. Обогащать в играх с дидактическим материалом сенсорный опыт детей;
3. Учить различать геометрическую форму предметов: круг, квадрат.
4. Закреплять умение различать количество предметов один – много:
5. Продолжать накапливать у детей опыт практического усвоения окружения пространства помещения группы.
Ход НОД
1. Игровая мотивация "Ёжики потеряли иголки". (на столе заранее разложены ежики без иголок).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто это здесь?
Дети: Ёжики.
Воспитатель: Да, похоже на ёжиков, но только чего-то у них не хватает. Чего не хватает, ребята?
Дети: Иголок.
Воспитатель: Да, ребята, ёжики без иголок. Потерялись где-то иголки. Что же делать?
Дети: Надо их найти.
Воспитатель: А где живут ёжики?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Нам нужно отправиться в лес.
Прошу занять места в нашем паровозике, мы отправляемся в волшебный лес. (дети садятся на стульчики и под музыку "Песенка друзей" отправляются в волшебный лес).
2. Путешествие в волшебный лес на паровозике.
1. Встреча с зайчиком.
Воспитатель: Внимание, остановка! Приехали. (встают со стульчиков идут и видят, стоит чей-то домик).
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите чей-то домик. Кто здесь живет?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Да ребята, угадали. Здесь живет заяц. Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуйте, заяц!
Заяц: Здравствуйте.
Воспитатель: Зайчик, помоги нам, пожалуйста, найти иголки для ёжиков.
Заяц: Выполните мое задание, тогда помогу вам.
Д/Игра "Разложи фигурки".
Заяц: Молодцы ребята, справились с заданием, вот вам лента. Найдите дорожку (тропинку) такого же цвета.
Воспитатель: Спасибо заяц. Давайте попрощаемся с ним.
Дети: До свидания заяц.
Заяц: До свидание.
Воспитатель: Какого цвета лента, ребята? По какой дорожке (тропинке) мы пойдем?
Дети: По красной.
Воспитатель: Молодцы ребята. (находят дорожку (тропинку) красного цвета, идут по ней и приходят к домику медведя)
2. Встреча с медведем.
Воспитатель: Посмотрите, кто здесь живет?
Дети: Мишка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся.
Дети: Здравствуй Мишка.
Медведь: Здравствуйте.
Воспитатель: А мы знаем про тебя стих.
(стихотворение Мишка косолапый)
Мишка косолапый, по лесу идет
Шишки собирает и в карман кладет
Отскочила шишка, прямо Мишке в лоб
Мишка рассердился и ногою топ…
Воспитатель: Мишка, помоги нам найти иголки для ежей.
Медведь: А вот вы выполните мое задание, тогда помогу.
Воспитатель: Выполним ребята задание?
Дети: Да.
Д/Игра "Собери шишки"
(выполняют задание).
Медведь: Молодцы, ребята. Вот вам лента, найдете дорожку (тропинку) такого же цвета.
Воспитатель: Спасибо тебе Мишка. Давайте прощаемся ребята.
Дети: До свидания.
Воспитатель: Какого цвета лента?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Правильно ребята.
(находят дорожку (тропинку) желтого цвета идут по ней и находят корзинку с иголками).
Воспитатель: Ура! Вот они! Нашлись!
А теперь ребята нам нужно возвращаться в детский сад. Прошу занять свои места, поезд отправляется в детский сад!
(ребята занимают места на стульчиках и под музыку "Песенка друзей", возвращаются в детский сад)
3. Возвращение в детский сад с иголками.
Д/Игра "Прицепи иголки по цвету".
(выполняют задание)
Ё жики: Спасибо вам, ребята! Вы нам очень помогли.
4. Рефлексия.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы такие добрые. Помогли ёжикам найти иголки.
А теперь на радостях мы с вами потанцуем.
(Танец детей под веселую музыку).