Богатикова Екатерина Борисовна
Конспект НОД по РЭМП в старшей группе «Путешествие в страну математики»
Конспект НОД по РЭМП в старшей группе
«Путешествие в страну математики»
Воспитатель: Богатикова Екатерина Борисовна
Цель: развитие логического мышления у детей при использовании блоков Дьенеша и палочек Кюизинера.
Задачи:
Образовательные:
Закреплять счет в пределах 10;
Закреплять умение различать геометрические фигуры по форме, цвету, ширине, величине;
Закреплять знания названий дней недели, их последовательность;
Упражнять в порядковом счете.
Публикация «Конспект НОД по РЭМП в старшей группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к математике;
Воспитывать чувство радости от совместных действий, успешно выполненных заданий.
Материалы и оборудование :
конверт (с письмом и разрезной картинкой волшебника);
шкатулка с призами;
два разных ключа;
карточки с цифрами от 1 до 10;
палочки Кюизенера;
блоки Дьенеша;
слово «ПОБЕДА» на кругах;
дидактическая игра «Живая неделя»;
Предварительная работа:
- игры с блоками Дьенеша,
- игры с палочками Кюизенера.
Группа разделена на зоны : столы. На каждом столе задания:
1. пустой – на нём дети будут собирать картинку.
2. Блоки Дьенеша на подносе, четыре прозрачные коробки, карточки – обозначения свойств блоков Дьенеша.
3. Палочки Кюизенера (индивидуально на каждого).
4. Д/ И: «Живая неделя» - части лежат хаотично, цветной стороной вниз.
5. Карточки с цифрами, разложены хаотично.
Ход НОД:
Дети заходят в группу и встают полукругом.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам прислали. Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано, только цифры и геометрические фигуры. Давайте откроем конверт и узнаем от кого мы его получили (открывают конверт – в нем разрезная картинка и письмо).
Воспитатель: Что это за кусочки бумаги? Что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам.
Дети: Собрать картинку.
Дети собирают картинку.
Воспитатель: Все ясно! Это написал нам Профессор – Математик!
Слайд 2. На экране появляется Профессор – Математик.
Нужно скорее прочитать письмо, может там что-то важное!
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот учебный год. И я хотел бы вас поздравить с успешной учебой. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытания. Только смелые и дружные ребята смогут получить мои сокровища. Вы готовы к путешествию? (ответы детей). Тогда удачи!».
На столах лежат конверты с заданиями и раздаточный материал. За каждой цифрой закреплено задание, которое надо выполнить. За выполненное задание дети получают медальон с буквой.
Воспитатель: Ну что, ребята, с какого задания мы начнем наше путешествие? Назовите цифру (цифра 1).
Воспитатель открывает конверт.
Воспитатель: задание № 1. Для начала, Профессор – Математик предлагает вам математическую разминку.
Дети стоят полукругом и по очереди отвечают на вопросы воспитателя:
1. Сколько ушей у двух собак? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух котов? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Какое число больше 8, но меньше 10?
После выполнения задания дети получают первый медальон.
Воспитатель: Молодцы! Мы добыли первую подсказку – медальон, вперед за следующей подсказкой!
Воспитатель: Следующее задание. Назови, какая это цифра?
Ребё нок: Два.
Воспитатель: Мы отправляемся в замок геометрических фигур. (Слайд 3) Вот какой красивый замок у Профессора – Математика. Какие геометрические фигуры вы видите? Назовите их.
Дети: Прямоугольники, квадраты, овалы, круги, ромбы, трапеции, треугольники.
После выполнения задания дети получают второй медальон.
Воспитатель: следующее задание № (3). 1 часть – посмотрите, в каком беспорядке перед нами лежат геометрические фигуры.
На столе стоят четыре коробки (контейнера) и разные геометрические фигуры (блоки Дьенеша).
Воспитатель: Нужно разобрать эти фигуры, но не просто, а по группам. По каким признакам можно разделить фигуры?
Дети за столом составляют группы из геометрических фигур.
1. по форме
2. по цветам
3. по ширине
4. по величине
Дети поочерёдно складывают блоки, а воспитатель меняет карточки.
Воспитатель: Молодцы, навели порядок. Фигуры разобраны.
2 часть – чтобы получить медальон, вы должны отгадать, какую геометрическую фигуру я загадала. Для этого вы должны мне задавать такие вопросы, на которые я могу ответить только «Да» или «Нет».
Дидактическая игра: «Да-нет»
Воспитатель загадывает геометрическую фигуру. Дети спрашивают:
- она желтая (нет)
- она красная (нет)
- она синяя (да)
- у нее есть углы (да)
- у нее 3 угла (нет)
- у нее 4 угла (да)
- это квадрат (нет)
- это прямоугольник (да)
- она маленькая (нет)
- она большая (да)
- она тонкая (да)
Слайд 4. Загаданная фигура появляется на экране.
После выполнения задания дети получают третий медальон.
Воспитатель: Приготовьте свои ручки.
Пальчиковая игра:
Пальчики уснули,
В кулачки свернулись.
Один, два, три, четыре, пять –
Захотели поиграть!
Разбудили дом, соседей –
Там проснулись шесть и семь.
Восемь, девять, десять –
Веселятся все!
Но пора обратно всем –
Десять, девять, восемь, семь.
Шесть – калачиком свернулся,
Пять зевнул и отвернулся.
Четыре, три, два, один –
Снова в домике мы спим.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Нас ждет следующее задание! Назовите цифру (4). Сейчас мы отправимся в царство палочек Кюизенера.
Слайд 5.
Работа с палочками Кюизенера
Воспитатель: 1 часть – постройте лесенку от самой длинной палочки, до самой короткой.
На экране появляется лесенка. Слайд 6.
2 часть – работа с палочками.
1. какая палочка по цвету третья (голубая)
2. какая палочка по цвету находится между 3 и 5, какому числу она соответствует (красная, четыре)
3. какая по счету синяя палочка (девятая)
4. какому числу соответствует жёлтая палочка (пять)
Воспитатель: Вот какие молодцы и с этим заданием справились! Получите награду!
После выполнения задания дети получают четвёртый медальон.
Воспитатель: А теперь мы с вами попадаем в город времени. (Слайд 7) Вот и следующее задание № (5) : в этом городе случилось несчастье – перепутались дни недели, нам нужно их построить друг за другом в нужной последовательности. Для этого вам понадобятся цветные карточки.
Дидактические игры: «Живая неделя», «Назови соседей».
Семь цветных карточек перевернуты цветной стороной вниз. Каждый цвет соответствует какому-либо дню недели:
понедельник – красный – цифра 1,
вторник – оранжевый – цифра 2,
среда – желтый – цифра 3,
четверг – зеленый – цифра 4,
пятница – голубой – цифра 5,
суббота – синий – цифра 6,
воскресенье – фиолетовый – цифра 7.
Дети берут по одной карточке.
1. Неделя, стройся! Дети выстраиваются в указанном порядке.
2. Назовите свой день недели! Называют свой день недели.
3. Вторник, топни ногой! Назови своих соседей (понедельник, среда);
4. Пятница, хлопни в ладоши! Назови своих соседей (четверг, суббота);
5. Воскресенье, подпрыгни! Назови своих соседей (суббота, понедельник);
6. Суббота, помаши рукой! Назови своих соседей (пятница и воскресенье).
Воспитатель: Молодцы! Все справились с заданием, и вы получаете следующий медальон.
После выполнения задания дети получают пятый медальон.
Воспитатель: Дальше в путь! Мы уже близко к нашим сокровищам! Но у нас остались еще задания. И мы отправляемся с вами в гости к цифрам и числам. Слайд 8
Воспитатель: На столе лежат цифры. Посмотрите, правильно они лежат?
Дети: Нет.
Воспитатель: Чтобы получить наш следующий медальон – нам надо выполнить задание № (6).
Выложите все цифры правильно в порядке возрастания.
Дети выкладывают числовую прямую.
Воспитатель: Проверьте себя. Посмотрите на экран. Слайд 9
1. Сосчитай от 1 до 10.
2. Посчитай теперь в обратном порядке.
Воспитатель: И с этим заданием вы справились! Вот награда!
После выполнения задания дети получают шестой медальон.
Итог.
Воспитатель: Вот, мы и собрали все медальоны. Чтобы открыть сундук надо вспомнить, за что мы получили их (дети вспоминают все задания, которые они выполняли). Молодцы, ребята, вы все очень внимательные! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Из наших медальонов нужно собрать слово и тогда мы сможем открыть сундук с сокровищами.
Дети составляют слово из медальонов и получают слово «ПОБЕДА». Слайд 10.
Воспитатель хвалит их и предлагает открыть сундук.