Ванина Оксана
«Волшебная зима». Конспект НОД по рисованию оттиском капустного листа и ватными палочками в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования; формирование умения воспринимать и передавать образ зимы средствами художественной выразительности; обобщить знания о зиме.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) капустным листом и рисованием ватной палочкой.
Учить прижимать капустный лист к бумаге и наносить оттиск на бумагу.
Расширять словарный запас детей: пейзаж, чародейка, серебристый, заснеженные, сказочные.
Развивающие:
Формировать у детей правильное представление о зиме: зима – волшебница, зима – художница;
Развивать мыслительные способности детей, воображение, фантазию;
продолжать работу над культурой речевого обращения;
Развивать художественное восприятие зимней картины, содержания и средств выразительности живописи, цветосочетания зимней природы, вызывающие соответствующие им настроения;
Развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений
Воспитательные:
Воспитывать чувство восхищения красотой зимнего пейзажа, обратить внимание на своеобразие облика зимы;
Воспитывать у детей отношение к слову, как к эффективному средству общения;
Углубить знания детей о взаимосвязи человека и природы.
Техника: Рисование отпечаток (оттиск) капустным листом и рисование ватной палочкой.
Материалы и оборудование: ноутбук, телевизор, доска, указка, диск со сказкой, гуашь белая, поролон, салфетки, листы тонированной бумаги голубого цвета, листы китайской капусты.
Ход занятия:
Звучит музыка «Снежинки спускаются с неба». Входит воспитатель
приветствует гостей. Выходят дети.
1. Организационная часть.
Воспитатель. - Добрый день уважаемые гости и дети. Давайте с Вами
познакомимся. Меня зовут, Любовь Александровна, я воспитатель детского
сада с. Богдановка, буду сегодня с вами заниматься.
- Посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся. А
теперь поприветствуем друг друга. Встаньте в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьм мся,
И друг другу улыбн мся.
- Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было
хорошее настроение.
- А теперь вы представьтесь.
- Тебя как зовут? Скажи ласково. (Меня зовут Дашенька и т. д.)
Игра: «Знакомство», «Скажи ласково».
- В гости к вам я пришла, сундучок принесла. В сундучке лежат предметы –
загадки, вы должны угадать, чем мы будем заниматься (воспитатель
доста т палитру, краски, капусту, ватные палочки).
Дети: рисование, рисовать будем белой, голубой и коричневой красками.
(Если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает).
Воспитатель: (загадывает загадку)
Снег на полях,
Л д на водах,
Вьюга гуляет.
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
2. Основная часть.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть зимние пейзажи (показ
слайдов) и читает отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Ид т
волшебница зима!»
Ид т волшебница зима!
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов…
Рассматривание картины.
Воспитатель: Во все времена многие композиторы, поэты, художники,
восхищались красотой зимы и воспевали е в музыке, стихах, в красках.
- Художники рассказывают о зиме с помощью красок. На этих картинах мы
видим зимний пейзаж. А кто-нибудь из вас знает, что такое пейзаж.
- Пейзаж, это когда художник на своей картине изображает природу.
Вопросы к детям.
- А из чего нам понятно, что это зима?
- Что изобразил художник?
- Какого цвета краски использовал художник?
- Какие мысли и желания возникают у вас, когда вы глядите на эти картины?
-А вам нравится зима? (Да)
-Чем она вам нравится?
-Или почему?
Дети: Зимой можно играть в снежки, кататься на лыжах, на коньках, на
санках.
Воспитатель: А какая зима?
Дети: Белая, пушистая, серебристая, холодная, ветреная, снежная, красивая,
студ ная, морозная, сказочная, вес лая, суровая.
Воспитатель: Как вы думаете, почему зиму называют волшебницей?
Дети: Превращает воду в л д, рисует на ст клах узоры и т. д.).
Воспитатель: предлагаю поиграть.
ФИЗМИНУТКА (Дети выполняют движения в соответствии с текстом).
На полянку, на лужок (руки вверху, плавными движениями опускаются вниз)
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки, (одновременно дети приседают)
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок, (дети поднимают руки вверх и
Закружился наш снежок. плавными движениями раскачивают
Кружатся снежинки, их из стороны в сторону, а затем
Белые пушинки. кружатся)
3. Практическая часть.
Воспитатель: Я предлагаю вам стать художниками, и попробовать
нарисовать зимний лес, как художники! Но мы будем необычные художники,
а волшебные. Проходите за столы.
- У вас на столах лежат листочки пекинской капусты. Сегодня я покажу вам,
как можно нарисовать зимний пейзаж с помощью этих листьев.
- Посмотрите, на что похож лист? (на дерево). Да, действительно, вот ствол, а
это ветви и листья.
- Мы с вами возьм м кисточку, обмакн м е в белую гуашь и нанес м на лист
капусты, а прожилки капусты покрасим в коричневый цвет.
- Аккуратно поднимем капустный лист и положим его окрашенной стороной
на тонированную бумагу. Поднимаем лист, и что же у нас с вами получается.
Дети. Дерево.
Воспитатель. - А теперь нам надо нарисовать падающий снег и
запорош нную снегом землю. Бер м ватные палочки в руки и рисуем снег
методом «тычка».
- Но сначала нам нужно подготовить наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Снежок»
«Раз, два, три, четыре, (загибают пальцы, начиная с указательного)
мы с тобой снежки лепили: (изображают лепку снежка)
круглый, крепкий, очень гладкий, (гладят руки)
и совсем – совсем не сладкий (грозят пальцем).
Раз - подбросим, два – поймаем,
три – уроним и сломаем!»
(Дети выполняют работу)
Воспитатель:
- Вот дерево готово! Посмотрите, какое красивое оно получилось у каждого
из вас.
- Глядя на ваши работы, мне сразу вспомнилось стихотворение великого
русского поэта Ф дора Тютчева, которое очень точно отражает то, что
вы нарисовали.
(Воспитатель читает стихотворение Ф. Тютчева.)
Чародейкою – Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромой,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
4. Анализ работ
- Молодцы, возьмите картины, и подойти ко мне, встанем полукругом, чтоб
ваши работы увидели гости.
- Давайте все посмотрим на свои работы. У кого самое заснеженное дерево?
А у кого самые высокие сугробы?
- Посмотрите, какие у вас получились замечательные картины. Вам они
нравятся?
- Я предлагаю разместить ваши работы «в картинной галерее». Ведь мы с
вами художники (Воспитатель развешивает работы на доске). Посмотрите
на картины и скажите, какая вам нравится больше всего?
- У нас с вами настоящий «Зимний лес»! Деревья заснеженные, волшебные.
У вас у всех получились настоящие зимние пейзажи. Зима заглянет к нам в
гости, увидит ваши картины и пойм т, что она великолепная, сказочная и
волшебная. И что вы е очень любите и всегда жд те
5. Коллективная работа (аппликация «Зимний лес»).
Воспитатель: Но у вас на столах остались капустные листья, мне жалко
выбрасывать их. Я предлагаю вам, приклеить листья капусты к ватману и у
нас с вами получится коллективная картина «Зимний лес».
- Намазать клеем не накрашенную сторону листа и приклеить к ватману.
Голубой краской закрасить вокруг деревьев. Белой краской нарисовать снег.
- Вот у нас получилась ещ одна картина «Зимний лес».
Рефлексия. Итак, о каком времени года мы сегодня с вами говорили? Каким
способом мы рисовали деревья? С помощью чего мы изобразили падающий
снег? (ответы детей).
- Я предлагаю Вам нарисовать дома деревья вместе со своими родителями.
Но нарисовать уже другим методом, подумайте с помощью чего можно ещ
рисовать зимние деревья.
- Я рада была встретиться с вами, хочу вас поблагодарить за совместную
работу. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо.