Лариса Семёнова
Конспект НОД по рисованию в средней коррекционной группе «Танк»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение рисовать мощную боевую технику – танк.
Задачи:
• расширить знание детей о понятии «военная техника», познакомить с её разновидностями (корабли, самолёты, танки);
• учить детей рисовать по представлению и образцу предметы, состоящие из нескольких частей (ходовая часть, броня, башня, пушка, люк);
• совершенствовать навыки закрашивания в одном направлении;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в средней коррекционной группе „Танк“» размещена в разделах
- Военная техника. Рисование
- Военные профессии, военная техника
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Танк, танкисты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• активизировать и расширить словарь: танк, танкист, военные, защищать, строение танка, Родина…;
• воспитывать любовь и уважение к защитникам Отечества, желание быть на них похожими.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Защитники Отечества»;
• рассматривание иллюстраций, фотографий, журналов с военной техникой;
• заучивание стихотворения С. Михалкова «Танк в реке не ищет броду…»;
• чтение произведений С. Михалкова «Наши защитники», «Разговор с сыном», О. Высотской «Мой брат уехал на границу»;
• дидактические игры «Четвёртый лишний», «Назови военную профессию», «Подбери действие».
Материалы к занятию:
• белая бумага формата А4 на каждого ребёнка, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки;
• образец рисунка танка;
• иллюстративный дидактический материал «Защитники Отечества».
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Нет на свете Родины красивей – (шагают на месте)
Боевой страны богатырей. (изображают «богатырей»)
Вот она, по имени Россия,
От морей простёрлась до морей. (шагают на месте и широко разводят руки в стороны)
2 часть. Педагог:
- 23 февраля в нашей стране отмечается праздник «День защитника Отечества». Для надёжной защиты нашей Родины военные используют различную военную технику: корабли на море, самолёты в воздухе, танки на суше.
- Ребята, мы с вами выучили стихотворение С. Михалкова «Танк в реке не ищет броду…», а вы знаете военного, который управляет танком?
Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
То машина в поле чистом
Управляется…(танкистом)
- Давайте рассмотрим из каких частей состоит танк:
• ходовая часть – гусеницы и ходовые ролики,
• броня,
• башня,
• люк,
• пушка.
3 часть. Педагог:
- Ребята, сегодня на занятии будем рисовать танк.
Педагог показывает образец рисунка танка и рассказывает о последовательности его изображения.
4 часть. Пальчиковая гимнастика «Аты-баты, аты-баты! На парад идут солдаты!»:
Аты-баты, аты-баты! (поочерёдно «шагают» указательным и средним пальцами правой и левой руки)
На парад идут солдаты!
Вот идут танкисты,
Потом артиллеристы,
А потом пехота –
Рота за ротой.
5 часть. Дети приступают к самостоятельной работе.
Педагог оказывает индивидуальную помощь затрудняющимся.
6 часть. Итог занятия.
Дети рассматривают работы и рассказывают какой танкист управляет их танком:
- сильный,
- смелый,
- храбрый,
- добрый,
- хороший,
- мужественный….