Марина Шошина
Конспект НОД по рисованию «Рыбки плавают в аквариуме» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная, двигательная, чтение художественной литературы
Программное содержание
Образовательные задачи:
Темочки:
- Аквариум
- Аквариум. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- ИЗО, Рисование. ВСЕ материалы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Конспекты
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
1. Учить детей изображать рыбок, плавающих в разных направлениях; правильно передавать их форму, хвост, плавники.
2. Закреплять умение рисовать кистью и гуашью, восковыми мелками, цветными карандашами, используя штрихи разного характера.
3. Учить отличать выразительные изображения.
Развивающие задачи:
1. Создать условия для развития эстетических чувств образа в технике рисования.
2. Развивать мелкую моторику рук.
3. Развивать образное мышление, творческие способности и активность.
4. Создать условия для развития восприятия цвета.
5. Развивать зрительное и слуховое внимание ребенка, умение вслушиваться в речь взрослого.
Воспитательные задачи
1. Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, самостоятельность, творчество, умение доводить начатое дело до конца.
2. Воспитывать дружелюбие, взаимопомощь в процессе работы.
3. Воспитывать любовь к художественному творчеству, к природе и окружающему миру.
Необходимое оборудование:
• Демонстрационный материал: игрушечные рыбки разной формы и величины; иллюстрации с изображением аквариума, рыбок;
• Раздаточный материал: альбомные листы, листы бумаги круглой и овальной формы (аквариумы) на выбор детям, тонированные голубым цветом; гуашь, кисти, подставки под кисти, вода в баночке, салфетки; цветные восковые мелки; цветные карандаши.
Предварительная работа:
Наблюдение с детьми за рыбками в аквариуме. Рассматривание водорослей. Лепка рыбок.
Ход НОД:
№ Этап НОД Деятельность педагога Деятельность ребенка Образовательные области Время (в мин.)
1. Мотивационный этап - Ребята, сейчас я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать: - стоят вокруг воспитателя
- «На окне стеклянный пруд,
А рыбачить не дают» - аквариум
- «Не хожу и не летаю,
А попробуй, догони!
Я бываю золотая.
Ну-ка в сказку загляни!»
Правильно! Молодцы! Сегодня мы с вами будем рисовать рыбок, которые плавают в аквариуме.
- рыбка
- Давайте вспомним, каких рыбок мы с вами наблюдали в аквариуме.
- больших и маленьких
- В каком направлении плавали рыбки? - в разных: вверх, вниз, влево, вправо
- А сейчас давайте поиграем!
Физкультминутка
«К речке быстрой»
К речке быстрой мы спустились,
- шагают на месте
Наклонились и умылись. - наклон вперед, руки на поясе
Раз, два, три, четыре, - хлопки в ладоши
Вот как славно освежились. - встряхивают руками
Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это брасс. - круги двумя руками вперед
Одной, другой — это кроль. - круги руками вперед поочередно
Все, как один, плывем как дельфин. - прыжки на месте
Вышли на берег крутой
Но не отправимся домой. - шагают на месте
2. Ориентировочный этап - Молодцы ребята! Хорошо отдохнули! А теперь давайте заниматься.
- Сейчас я предлагаю вам нарисовать на доске рыбок в разном положении: едят (открывают рот и заглатывают корм, плавают, всплывают или догоняют друг друга, отдыхают в водорослях. - стоят вокруг воспитателя
- Подгруппа детей рисует на доске рыбок цветными мелками
- Прежде чем мы приступим к работе, я предлагаю вам выбрать для своих рыбок аквариум (прямоугольный, круглый, овальный) и художественный материал, которым вы будете рисовать рыбок и водоросли. - самостоятельно выбирают себе материал и ставят на свой стол
3. Исполнительский этап - Давайте разомнем наши пальцы и проведем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая игра
«РЫБКА»
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть. - Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать. - Грозят пальчиком
- Медленно сближают ладони
Рыбка спинку изогнула - изображают, как плывет рыбка
Крошку хлебную взяла - Делают хватательное движение обеими руками
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла - Снова «плывут»
- Засучивайте рукава и садитесь за столы рисовать (воспитатель контролирует работу детей, помогает тем, кому тяжело). - выполняют работу самостоятельно
- А сейчас покажите, что у вас получилось. Молодцы! У вас получились отличные работы! Давайте мы их повесим на доску и полюбуемся нашими рыбками.
- несут свои работы и вывешивают их на доску
- Ребята, а каким материалом вам понравилось рисовать? - гуашью, восковыми мелками, цветными карандашами
Работы, нарисованные какими материалами, получились самыми яркими? - гуашью, восковыми мелками
4. Рефлексивный этап - Замечательные работы у вас получились! А как вы думаете, все эти рыбки будут играть вместе?
- да!
Конечно будут. Какое настроение у наших рыбок? - веселое
- А покажите мимикой и жестами настроение рыбок. - улыбаются, «виляют хвостиком»
- Вот какие веселые ребята и рыбки.
5. Перспективный этап - Ребята! Пока мы с вами вывешивали свои работы, самая большая рыбка шепнула мне, что в знак благодарности все рыбки оставили для вас угощение.
- Давайте откроем эту салфетку и посмотрим, что лежит на этом блюде.
- Что это?
- Сейчас мы с вами будем пить чай с печеньем.
Приятного аппетита.
- поднимают салфетку
- маленькие рыбки – печенье
- спасибо