Светлана Косаурова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе «Попугайчики»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение представлений детей об изобразительном искусстве.
Задачи:
- учить детей рисовать попугаев;
- расширять знания детей об экзотических птицах других стран (внешний вид, повадки, места обитания);
- формировать умение самостоятельно подбирать изобразительно – выразительные средства;
- развивать эстетическое восприятие ярких разнообразных цветов;
- закреплять умение дополнять изображение деталями;
- активизировать и расширить словарь детей по данной теме;
- развивать умелое владение кистью;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной коррекционной группе „Попугайчики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Попугай, попугайчики
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2022
- развивать мелкую и общую моторику;
- воспитывать интерес к познанию окружающего мира и его отражению в своей работе.
Предварительная работа:
- рассматривание фотографий, журналов, иллюстраций, открыток с изображением экзотических птиц;
- звуковой плакат «Весёлый зоопарк» (голоса птиц);
- заучивание стихотворения Е. Арс «Зоопарк приехал к нам»;
- чтение художественной литературы: С. Я. Маршак «Детки в клетке», И. Новикова «Мы идем по зоопарку», К. И. Чуковский «Телефон», Е. И. Чарушин «Кто как живёт?»;
- дидактические игры: «Узнай по описанию», «Собери картинку», «Если много, это кто?».
Материалы к занятию:
- развивающее видео «Детям про попугая» (5.45);
- альбомный лист на каждого ребёнка, кисти, баночки с водой, гуашь, тряпочки, простой карандаш, фломастеры.
Ход НОД:
1. Педагог предлагает вниманию детей развивающее видео «Детям про попугая» (продолжительность 5.45)
2. Беседа педагога с детьми (с использованием наглядного материала)
Мы с вами посмотрели видео об очень умных и способных птицах – попугаях.
- Ребята, каких попугаев вы запомнили? (ответы детей)
- Вспомните, где живут попугаи? (ответы детей)
- Какие особенности внешнего вида попугаев, вы запомнили? (ответы детей)
- Чем питается, как добывает корм попугай? (ответы детей)
- Как называются птенцы попугая? (ответы детей)
3. Физминутка «Попугаи».
Девочки и мальчики,
Теперь вы попугайчики.
Быстро все на пальму сели.
Друг на друга поглядели.
Головами повертели -
На лиану полетели.
Крылья хорошо иметь;
Взмахнули – можно полететь! (Дети выполняют движения по тексту)
Г. Утробин
4. Педагог предлагает нарисовать попугаев, показывает готовый образец и рассказывает о последовательности работы. (голова – овал, туловище – овал, хвост и крылья похожи на листья деревьев, нос – крючком, хохолок – волнистая линия)
5. Пальчиковая гимнастика «В жарких странах».
Если в жаркую страну, (сжать и разжать кулаки)
Я случайно попаду.
Я увижу попугая, (на каждое животное загибают пальчики, начиная с большого)
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
Хорошо живется им – (хлопки в ладоши)
Не бывает снежных зим. (развести руки в стороны)
6. Дети приступают к работе под руководством педагога. Индивидуальная помощь затрудняющимся.
7. Итог НОД.
Вернисаж детских работ.