Евгения Попова
Конспект НООД по речевому развитию во второй младшей группе «Волшебная книга»
Схема конспекта занятия
Воспитатель (ФИО) Попова Евгения Алексеевна
Образовательная область речевое развитие Возрастная группа вторая младшая
Тема занятия «Волшебная книга»
Цель занятия: Развитие речи детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества.
Программные задачи
Образовательные:
Публикация «Конспект НООД по речевому развитию во второй младшей группе „Волшебная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Закрепить формы устного народного творчества (потешки, сказки, хороводные игры) и уметь узнавать их по заданию.
Расширять словарный запас.
Учить отвечать на вопросы.
Развивающие :
1. Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
2. Развивать связную речь, память, воображение, фантазию, мышление.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес и любовь к русскому народному творчеству, умение слушать друг друга.
Интеграция образовательных областей: познавательное, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие
Формы организации совместной деятельности: отгадывание загадки, логоритмические упражнение, проблемная ситуация, подвижная игра, рассказывание потешек, сюрпризный момент, хороводные игры, собирание пазлов, отгадывание сказок
Форма организации детей: подгрупповая, фронтальная,
Методы организации: наглядные: показ иллюстраций к потешке, картинки хороводных игр, пазлы
словесные: беседа, объяснение, практические: игра (хороводная, подвижная, словесная, упражнение.
Предварительная работа: Чтение и разучивание потешек, сказок и хороводных игр, разучивание пальчиковых игр.
Материалы и оборудование:
Шарик, книга с пустыми страницами, книга со страницами, пазлы с картинками, кубик со сказками
План занятия.
1. Организационный момент -1 мин.
2. Основная часть- 13 мин. мин.
3. Подведение итогов — 1 мин.
1. Организационный момент
Цель: организация внимания детей, введение в тему.
Этап занятия
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Создание образовательной ситуации
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня. Посмотрите на них. Поздоровайтесь и улыбнитесь.
Приветствие «Здравствуйте ладошки хлоп-хлоп-хлоп»
Здравствуйте, ладошки, хлоп-хлоп-хлоп! (Хлопать).
Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ! (Топать).
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх! (Пошлёпать себя по щёчкам).
Пухленькие щёчки, плюх-плюх-плюх! (Пошлёпать себя по щёчкам).
Здравствуйте, губки, чмок-чмок-чмок! (Три раза ритмично почмокать губами).
Здравствуйте, зубки, щёлк-щёлк-щёлк! (Три раза ритмично пощёлкать зубками).
Здравствуй, мой носик, бип-бип-бип! (Три раза нажать на свой носик).
Здравствуйте, гости! (Протянуть ручки вперёд).
Привет! (Помахать рукой над головой). Дети заходят в группу, здороваются с гостями.
Мотивация детей на предстоящую деятельность.
- Ребята, посмотрите: к нам в группу прилетел воздушный шарик и принёс нам книгу (берёт книгу в руки). Это волшебная книга со сказками, потешками.
Воспитатель:
- Ой, но здесь нет никаких сказок, ни потешек! Страницы книги пусты (перелистывает книгу и показывает детям). Может страницы книги потерялись?
Воспитатель:
- Я думаю, что мы должны страницы в книжку вернуть. Вы согласны? А давайте поедим в сказочную страну и найдем все наши странички? А поедим мы на поезде. Я буду паровозиком, а вы маленькими вагончиками. Поехали!
Поехали на скором поезде (Ш-Ш-Ш)
На почтовом (Ч-Ч-Ч)
Выпускаем пар (С-С-С)
Тормозим (З-З-З)
2. Основная часть занятия.
Цель: формирование интереса к устному народному творчеству.
- Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько здесь деревьев вокруг. Давайте понюхаем какой свежий воздух. Дыхательная гимнастика - через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А – ах!”.
Что бы вернуть странички, нам надо выполнить несколько заданий. Вы готовы?
Задание1 : «Вспомни потешку» (показ иллюстрации к потешки, «найди котенка» и вспомни про него потешку, «кто поет?»)
«Мыши водят хоровод»
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот
Тише, мыши, не шумите,
Кота- Ваську не будите.
Вот проснется Васька кот,
Разобьет весь хоровод.
«Водичка, водичка…»
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
«Киска киска брысь»
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись:
Наша деточка пойдет,
Через киску упадет!.
«Петушок, петушок.»
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
Молодцы! С 1 заданием справились. Можем отправляться дальше в путь.
Воспитатель: Задание второе : «Угадай игру»
- Чтобы выполнить это задание, нам надо собрать картинки ( пазлы: зайка, матрешка, карусель).
«Матрешки»
Ходим, ходим хороводом
Перед всем честным народом.
Сели, (присаживаемся)
Встали, (встаем)
Себя показали.
Попрыгали, (прыгаем)
Потопали (топаем)
В ладошки мы похлопали. (хлопаем).
«Зайка серенький сидит…»
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
(делает ручками ушки на голове и ими шевелит)
Вот так, вот так
И ушами шевелит. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть. (хлопает в ладоши)
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть. (2 строки 2 раза)
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать. (прыгает)
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать. (2 раза)
Волк зайчишку испугал.
Зайка прыг и убежал.
Вышла курочка гулять
Вышла курочка гулять свежей травки пощипать,
А за ней ребятки, желтые цыплятки. (шагают, высоко поднимая колени, машут «крыльями».)
Ко ко ко не ходите далеко (грозят пальцем)
Лапками гребите, зернышки ищите. (присаживаются на корточки, ищут зёрнышки)
Съели толстого жука, дождевого червяка (показывают толщину жука, показать длину червяка)
Выпили водицы полное корытце. (наклон вперёд, руки отводят назад.)
-Молодцы, ребята. Правильно собрали картинки и вспомнили хороводные игры. Отправляться нам пора. Поехали дальше.
Приехали.
Задание третье: «Угадайте, кто это?»
1. Это домашнее животное, у которого пушистый хвост, она ловит мышей (кошка, а как она кричит? (мяу-мяу).- Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
2. Это большое домашнее животное с длинным хвостом, у нее есть рога? (Корова) ---Давайте ласково назовем корову (Коровка, коровушка)
- Как мычит корова (Му-му)
- А что дает корова? (Молоко).
Игра «У кошки - котенок»
-Ребята, как можно одним словом назвать этих животных?
- А почему домашние?
- Ну что молодцы едем дальше, у нас с вами ещё одно задание Но чтобы нам это удалось, необходимо сыграть в игру, в этом нам поможет «Говорящий куб» (кубик с изображением сказок)
Дети собирают по очереди картинки и в соответствии с ней,
дети играют в хороводную игру.
-Домашние
- Потому что они живут дома
Дети по очереди бросают кубик, какая картинка окажется сверху, ребенок называет сказку).
3. Заключительная часть занятия, подведение итогов
Цель: обобщение знаний детей, подведение итога.
- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
-Умнички! Со всеми заданиями справились. Поглядите-ка сюда, в книжке странички появились. Значит, мы все правильно сделали. Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие? Какое у вас было настроение.
-Дарю вам смайлик с улыбкой. На этом занятие наше закончилось. Спасибо