Виктория Кочнова
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе. Рассказывание русской народной сказки «Козлята и волк»
▼ Скачать + Заказать документы
Рассказывание русской народной сказки «Козлята и волк»
Программные задачи:
• Продолжать учить детей внимательно слушать сказку, правильно воспринимать содержание сказки, сопереживать ее героям.
• Развивать умение драматизировать эмоциональные отрывки из сказки;
• Совершенствовать диалогическую речь детей, учить их поддерживать беседу, правильно (по форме и содержанию) отвечать на вопросы;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе, Рассказывание русской народной сказки „Козлята и волк“» размещена в разделах
- Коза, козлик, козлята
- Коза, козлята. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Средняя группа
- «Волк и семеро козлят», все материалы по сказке
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
• Совершенствовать умение образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детёнышей животных; активно употреблять в своей речи слова-антонимы (добрый - злой, умный - глупый, толстый -тоненький);
• Совершенствовать интонационную выразительность речи;
• Воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам.
Материал:
• Картинки животных и их детёнышей (коза, козлята, кошка, котята, корова, телята, свинья, поросята, лиса, лисята, волк,
• шапочки волка, козы и козлят, фартук для козы, сундук;
• картинки-раскраски на сюжет сказки.
Словарная работа: Отопритеся - отворитеся, схорониться;
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домашних и диких
животных, загадки.
Дид. игры «Чьи детки?», «Домашние и дикие животные».
Ход занятия:
1. Воспитатель в русском народном костюме.
• Здравствуйте, дети.
Я - сказочница, сказки люблю.
• А вы любите сказки? (Да)
Тогда приготовьте чуткие ушки и зоркие глазки.
Смотрите старательно, слушайте внимательно.
[b]2. Рассказывание сказки.
3. Беседа по содержанию сказки. [/b]
• Понравилась вам сказка?
-А знаете, почему она называется русская народная сказка?
(Потому что её народ придумал)
• Кто был в этой сказке?
(Волк, коза, козлята)
• У меня есть картинки.
Давайте выберем из них те картинки, которые подходят к этой сказке.
На наборное полотно выставляются картинки: волк, медведь, кошка, коза, козлята (Кто это? Ответы хором)
• С кем жила-была коза?
(Жила-была коза с козлятами.)
• Куда уходила коза по утрам?
(Коза уходила за кормом.)
• Что велела коза козляткам, когда уходила?
(Коза велела крепко дверь запирать и никого не пускать.)
• Каким голоском пела коза песенку своим козляткам?
(Тоненьким.)
• Какую песенку пела коза козляткам? (когда возвращалась)
• Давайте споём песенку козы вместе тоненьким голоском
• Козлятушки -ребятушки!
Отворитеся - отопритеся!
Ваша мама пришла - Молочка принесла.
Что значит отворитеся-отопритеся?
(как по-другому сказать) Откройте дверь
• Кто подслушал, как поёт коза?
(Волк)
• Что сделал волк, когда коза ушла?
Волк подбежал к избушке и стал петь песенку козы (закричал)
• Каким голосом закричал волк?
(толстым - значит грубым, низким)
Давайте вместе покажем, какой толстый, грубый голос у волка (поют вместе с воспитателем)
• Козлятушки-ребятушки!
Отворитеся - отопритеся!
Ваша мать пришла Молока принесла.
А что ответили козлята волку?
Слышим-слышим!
Не матушкин это голосок!
Наша матушка поёт тоненьким голоском.
• Почему козлята открыли дверь волку в другой раз?
(Потому что он стал петь тоненьким голоском, как мама)
• Как коза освободила своих козлят?
(Куда коза с волком пошли?
Что было в лесу?
Кто предложил прыгать через яму? Зачем?
Куда упал волк? Что дальше было) Они пошли в лес. Там была яма. Коза перепрыгнула, а волк не смог.
Упал волк в яму - брюхо у него лопнуло - козлятки выскочили, все живые.
• Чем закончилась сказка?
Стали жить-поживать все по-прежнему.
• Кто вам понравился в этой сказке?
Какая была коза?
(Она придумала прыгать через яму, находчивая, мудрая, смелая, добрая, потому что с волком боролась за своих детей)
Как козлятки называли свою мать ласково? (Матушка)
Какой был волк?
(Злой, хитрый, глупый, потому что его коза перехитрила.)
Ребята, коза была добрая, а волк был. .(Злой)
Коза - умная, а волк. (глупый)
4. Физкультминутка.
• А теперь покажем, как козлятки с мамой радовались, играли и веселились.
Идите все ко мне. Оказались козлятки на полянке.
• Вокруг себя повернись и в козлёнка превратись.
Покажем, как козлятки водят с мамой хоровод (берутся за руки, идут в одну сторону - в другую). Остановились и весело прыгают. А потом пляшут, высоко ножки поднимают, рожками бодаются (показывают рожки). Наплясались, устали и домой пошли (сели на стульчики).
5. Драматизация фрагмента сказки.
• Посмотрите, что у меня есть (достаёт шапочки).
Ты будешь козой (надевает на девочку шапочку, ты - волком, вы - козлятки
• Будем показывать сказку.
(ставит перед детьми стульчик) - Это будет дверь.
Ира, мама-коза за кормом ушла (показывает козе - куда отойти).
Волк в лесу живёт - там лес (показывает, где быть волку)
Возвращается коза домой, а волк крадется за ней и подслушивает.
• Покажи, как волк подслушивает (прикладывает ладошку к уху).
• Коза постучалась (ребенок стучит по стульчику) и запела тоненьким голоском: «Козлятушки.».
• Козлятки дверь открыли, попили молочка.
В другой раз ушла коза за кормом (показывает козе).
А волк подбежал к избушке и закричал толстым голосом:
«Ребятушки.».
подсказывает, если надо).
• А козлятки отвечают:
«Слышим-слышим.».
Делать нечего - ушёл волк.
Молодцы, козлятки, не пустили волка.
Похлопаем артистам! (хлопают)
6. Игра: «Кто у кого?»
-Хотите ещё поиграть?
В гости к козлятам пришли другие животные с детёнышами.
(выставляются большие картинки - воспитатель спрашивает)
• Кто это? (корова, лиса, кошка, медведь, заяц, свинья.
Раздаёт детям маленькие карточки и спрашивает
• Кто у тебя? (телята, лисята, котята, медвежат, зайчата, поросята)
Воспитатель показывает большую карточку
• Я - корова. Где мои телята? Бегите ко мне.
(ребёнок с карточкой подбегает)
Кто у коровы? - У коровы телята. (отдаёт карточку) и т. д.
7. Итог.
С какой сказкой вы сегодня познакомились? (Как называется сказка)
Вы были молодцы!
(Хорошо показали сказку, как настоящие артисты. Серёжа был как настоящий волк, говорил толстым, грубым голосом.)
Я вам подарю картинки-раскраски из этой сказки. А вы потом их раскрасите. Расскажите эту сказку дома своим мамам. Им будет очень интересно.