Людмила Мовсесян
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе
Цель:
Обогащать и систематизировать словарный запас детей по теме "Дикие животные".
Задачи:
Образовательные:
-формировать и расширять представления о жизни диких животных;
-упражнять в умении называть детенышей диких животных в единственном и множественном числе;
-упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
-расширять словарный запас (берлога, дупло, нора);
-формировать умение придумывать сказку.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2020
-развивать речевую активность детей;
-развивать внимание, логическое мышление, фантазию, воображение;
-развивать общую моторику,
-развивать фантазию и воображение.
Воспитательные;
-воспитывать внимание к собственной речи;
-воспитывать интерес к художественной литературе;
-воспитывать экологическую культуру
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций, отгадывание загадок, чтение художественной литературы о животных.
Оборудование:
1) Макет леса.
2) Изображения диких животных: белка, медведь, лиса, заяц, волк, еж и их детенышей.
3) Презентация «Кто живет в лесу?»
Ход НОД
Орг. момент. Дружно за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
I. Создание мотивации. (Аудиозапись голоса кукушки)
-Ребята, кто это? Как она кричит? Давайте поиграем в игру «Кукушка»?
Дети становятся в кругу.
В центре водящий с закрытыми глазами.
Дети идут по кругу и поют:
«К нам кукушка в огород прилетела и поет. Ты кукушка не зевай, кто кукует, отгадай»
Воспитатель указывает на любого в кругу.
Ребенок говорит «Ку-ку».
Водящий должен угадать по голосу.
-Ребята, а вы знаете, где живет кукушка? (в лесу)
-Хотите прогуляться по лесу? (да)
-Ребята, а на чем можно добраться до леса?
(на машине, велосипеде, пешком, на лошади)
-На чем вы бы хотели отправиться в лес? (имитируем что едем)
II. Основная часть.
На экране картина леса
Воспитатель:
-Вот мы и в лесу.
-Давайте присядем на лесной полянке, закроем глазки и послушаем звуки леса.
1. Слушание музыки.
(звучит фонограмма звуки леса)
- Что вы услышали?
(голоса птиц и животных)
-А каких животных можно встретить в лесу? (ответы детей)
2. «Отгадайте, кто это» (стихи и загадки про животных)
- С ветки на ветку,
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Рыжий циркач. (белка).
-Белка какая? (рыжая, маленькая, пушистая)
-Как называется домик белки (дупло)
- Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это? (Зайка)
- Заяц какой? (Серый, маленький, беззащитный, трусливый.)
-Где живет заяц (под кустом)
- Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко
Разгребёт из наста корку,
За мышами лезет в норку.
И на праздник в Новый год
Веселиться к нам придёт
Очень любит чудеса
Эта хитрая (Лиса)
-Лиса какая? (Рыжая, хитрая, пушистая, красивая)
- Как называется дом у лисы? (нора)
- В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его….(Медведь).
-Медведь какой? (Большой, сильный, косолапый, бурый)
-Как называется его дом? (берлога)
- День и ночь по лесу рыщет,
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит. молчком,
Уши серые — торчком. (Волк)
-Волк, какой? (серый, зубастый, злой)
Воспитатель:
-В лесу живет много разных зверей. Мы повстречали здесь медведя, зайчика, лисичку, белку, волка– это какие животные? (дикие)
-Почему они дикие? (они живут в лесу, боятся человека, сами заботятся о себе)
3. Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом)
заяц - …. .(зайчик)
волк - …. (волчок)
медведь - .(мишка)
лиса - ….(лисичка)
Белка -….(белочка)
4. Физкультминутка «Вот под елочкой»
Вот под елочкой зеленой (Встали.)
Скачут весело вороны: (Прыгаем.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Целый день они кричали, (Повороты туловища влево-вправо.)
Спать ребятам не давали: (Наклоны туловища влево-вправо.)
Кар-кар-кар! (Громко.) (Хлопки над головой в ладоши.)
Только к ночи умолкают (Машут руками как крыльями.)
И все вместе засыпают: (Садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)
Кар-кар-кар! (Тихо.) (Хлопки над головой в ладоши.)
5. Дидактическая игра «Поможем мамам отыскать своих деток»
(картинки с изображением зверей и их детенышей)
-Ребята, малыши заблудились в лесу, давайте поможем мамам отыскать своих деток.
Мама- зайчиха, сынок- зайчонок, а много зайчат
Мама- белка, сынок-бельчонок, а много бельчат
Мама- медведица, сынок –медвежонок, много медвежат
Мама - лиса, сынок –лисенок, много лисят
Мама- волчица, сынок- волчонок, много волчат
6. Сочинение сказки “Самый главный в лесу”.
(Воспитатель раздает детям игрушки животных)
- Собрались как-то Медведь, Лиса и Волк на полянке, и возник между ними спор: кто в лесу самый главный. Каждый хотел быть главным, ни кто не уступал.
Дети: (по цепочке придумывают сказку).
- Как вы думаете, что мог сказать Медведь, почему он самый главный? (самый сильный и важный). И поэтому я самый главный в лесу.
- А Волк возразил, зато я …. (первый хищник). Меня все звери боятся, поэтому я самый главный.
- Лиса не согласилась с ними: самая главная в лесу я, потому что…. (хитрая, умная)
- Тут прискакала Белка, услыхала, о чем звери спорят, и говорит: давайте у Совы спросим, она мудрая и опытная, она вас рассудит.
Отправились звери к Сове, чтобы она их спор разрешила. Сова спала в дупле на старой сосне. Белка забралась на дерево и позвала Сову.
- Скажи сова, кто в лесу самый главный? Спросил косолапый мишка.
- Вы все главные. Сказала Сова.
- Как это? Удивилась Лиса.
-Все звери нужны природе и если исчезнут какие-либо звери, птицы, насекомые может случиться беда. Ответила мудрая Сова.
Сороки тут же разнесли эту новость по всему лесу, больше всех радовался Зайчишка, вот это да, я слабый и беззащитный, и вдруг самый главный.
7.- Дети, все звери в лесу главные и часто они дружат в сказках, живут вместе. Посмотрите на экран. К какой сказке иллюстрация? (Теремок)
Что случилось? Кто сломал теремок? Давайте построим новый домик- теремок для зверят. (пальчиковая гимнастика)
Тук-тук молотком!
Мы построим новый дом!
Крыша большая – вот такая!
Окошки большие – вот такие!
В теремок зовем гостей –
Вместе будет веселей!
(Дети из геометрических фигур строят домик)
-Молодцы дети. Ой. посмотрите. белка дарит нам раскраски с изображением разных домиков. Мы возьмем их в детский сади раскрасим цветными карандашами. (Дарит раскраски)
- А теперь нам пора возвращаться, вы помните, на чем мы приехали в лес? (ответы детей)
(дети, машут лесным жителям и уезжают).
III.Рефлексия.
Где мы сегодня побывали? Каких зверей встретили? Что вам понравилось больше всего? А мне очень понравилось с вами путешествовать и играть. Вы большие молодцы!