Светлана Травова
Конспект НОД по речевому развитию. Составление рассказа-описания по лексической теме «Зимняя одежда»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:обогащение активного словаря, развитие диалогической и монологической речи, развитие фонематической речи.
Задачи:
Образовательная: - познакомить детей с понятием «зимняя одежда».
Речевая : - учить давать описания зимней одежды; правильно называть зимнюю одежду, формировать представление о ее назначении; закрепить понятие «одежда» учить выделять на слухи правильно произносить звук {ж}, изолированный, в словах и фразах;подбирать слова на заданный звук;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию, Составление рассказа-описания по лексической теме „Зимняя одежда“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Воспитательная: - формировать доброжелательность, вежливость, уважение к окружающим.
Тип образовательной деятельности:по сообщению новых знаний, обобщающий, закрепляющий
Материал: кукла; зимняя кукольная одежда; картинки жук, ежик, медвежонок, картина с изображением зимы.
Предварительная работа: наблюдение, рассматривание зимней одежды, рассматривание картинок с изображением различных видов иголок.
Методические приемы: словесный: беседа, чтение стихотворения, отгадывание загадок; игровой: физкультминутка; наглядный: рассматривание куклы, картинок.
Словарная работа: пушистый, меховой, мягкий, вязаный, шерстяной.
Ход образовательной деятельности:
I Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение. Его написала Ирина Токмакова.
Как на горке -снег, снег,
И под горкой –снег,снег,
И на елке - снег, снег
И под елкой-снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише. Не шуметь!
- О каком времени года говорится в этом стихотворении?
- Почему вы думаете, что это зима?
- А кто из вас любит зиму? Почему?
II Основная часть:
1. Беседа о зимней одежде.
- Зимой на улице тепло или холодно?
- А как люди одеваются зимой?
- Наша кукла собирается на улицу. Что ей одеть, чтобы не замерзнуть? Воспитатель демонстрирует называемые детьми вещи, спрашивает что это,и следит что бы дети называли цвет одежды, ее отличительные признаки, в т. ч. и функциональные.
- Какая это шуба?
- Какого цвета? Что есть у шубки?
-Зачем нужен шарф?
- Про что мы скажем –пушистый, меховой, мягкий?
- Какая зимняя одежда есть у вас?
Отвечают 2-3 ребенка.
2. Физкультминутка
Сейчас мы,как-будто, пойдем гулять. Наденем штаны, кофту, шапку, шубу, застегнем пуговицы.
- Помогите друг другу завязать шарф.
- Наденем варежки. Скажите, что вы надели?
- Пошли гулять. Посмотрите, какой белый пушистый снег! Поиграем в снежки?
- Пошел снежок! Подуем на снежинки!
- Теперь вернемся в группу.
3. Отгадывание загадок.
- А сейчас мы будем отгадывать загадки. Кто это?
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Но, если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь.
(Жук).
- как жужжит жук?
- Маленькие жуки жужжат тихо. Покажите как?
- Большие жужжат громко. Покажите как. Послушайте слово: ж-ж-жук. Какой звук слышится в этом слове?
- А эта загадка о ком?
Ползун ползет
Иголки везет?
(Ежик)
- Какие иглы вы знаете
- еловые, сосновые, швейные, медицинские.
- Чем похожи все иглы?
- Какой иглой мы шьем и вышиваем?
- Что шьют швейной иглой?
- Что делают медицинской иглой?
- Послушайте стихотворение Б. Захадера про ежа?
- Что ты еж такой колючий
- Это я на всякий случай.
Знаешь, кто мои соседи?
Волки лисы и медведи.
- Так почему же еж колючий?
- Можно ли ежа погладить рукой?
- Закончите предложение:
Ты ежа не трогай лучше,
Потому что он (колючий).
-Лиса потрогала ежа и… (укололась).
- У папы ежа иголки длинные и толстые, а у ежат… (короткие и тонкие).
- Иглы на елке еловые, а на сосне… (сосновые).
- Кто детеныш у ежа? Есть в слове ежонок звук {ж}?
- А вот еще одна загадка
Зимой спит, летом ульи ворошит
(медведь)
- Кто детеныши у медведя? Послушайте слово: медвеж-ж-жата. Какой звук слышится в этом слове?
- А в слове медведьесть звук {ж}?
III Заключительная часть:
Теперь вспомните слова, в которых есть звук {ж}? И скажите мне их.
- Вы назвали слова со звуком {ж} : ж-ж-жук, медвеж-ж-жонок, е-ж-ж-жик, ж-ж-жаба, ж-ж-жеребенок, ж-ж-желудь.
- С каким звуком мы сегодня познакомились?