Виктория Кочнова
Конспект НОД по речевому развитию «Рассказывание сказки. «Чудесные истории про зайца по имени Лек»
▼ Скачать + Заказать документы
«Чудесные истории про зайца по имени Лек»
(Сказки народов Западной Африки)
История первая, в которой звери саванны узнают, кто из них самый молодой и самый умный.
Цели:
- Учить детей внимательно и заинтересованно слушать сказку, понимать характеры и поступки героев;
- Выражать положительные эмоции (удивление, интерес) при прочтении сказки;
- Активно поддерживать беседу, отвечать на вопросы по содержанию сказки;
- Побуждать пересказывать отдельные эпизоды сказки;
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Рассказывание сказки, „Чудесные истории про зайца по имени Лек“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Воспитывать интерес к сказкам народов мира.
Словарная работа. Саванна, тропическая степь.
Ход занятия.
- Ребята, назовите свои любимые сказки.
(Ответы детей)
- В сказках рассказывается о приключениях людей и животных, о событиях, которые происходили в разное время. Сейчас я расскажу сказку народов Западной Африки. Давайте вспомним, какие животные живут в Африке.
(Ответы детей)
Рассмотреть иллюстрации (льва, гиены, обезьяны, лани, слона)
- Место обитания этих животных – саванна, которая находится в Южной Африке. Это тропическая степь с редко растущими деревьями и кустарниками. (Показать иллюстрации)
- Я расскажу вам историю, в которой звери саванны узнают, кто из них самый молодой и самый умный. Хотите узнать? Тогда слушайте внимательно.
- Было это в стародавние времена.
Рассказывание сказки.
Беседа по содержанию сказки.
- Понравилась ли вам сказка?
- Ребята, когда произошла эта история?
(В стародавние времена – это значит очень и очень давно)
- Кого объявил лев дядюшка Гаиде самым умным среди зверей?
(Зайца по имени Лек)
- Как заяц Лек доказал, что он самый молодой?
(Пересказ эпизода сказки)
- Он сказал правду или перехитрил зверей?
(Ответы детей)
«Лек гордо распушил свой роскошный хвост, но про себя подумал: Убедить зверей в том, что я самый умный – это полдела. Я сам должен быть в этом уверен.»
- Есть такая пословица, запомните её: «Не хвались словом а хвались делом»
- Кто может повторить пословицу?
- Под каким деревом собрались все звери?
(Дерево бесед)
- Кто самый сильный?
(Лев, дядюшка Гаиде)
- Кто самый старый?
(Слон, папаша Гней)
- Самый глупый и несчастный зверь?
(Гиена по имени Буки)
- А вот кто умнее всех?
(Ответы детей)
- Кто помнит как закончилась эта история?
(Умный я или нет – докажут только дела и приключения)
- Как вы думаете, с кем случаются приключения?
(С тем, кто не сидит на одном месте)
«Значит, отправляюсь я путешествовать! - сказал заяц Лек.»
- О его дальнейших путешествиях и приключениях вы узнаете на следующем занятии.