Федянина Галина
Конспект НОД по речевому развитию «У бабушки в гостях» во второй группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по речевому развитию на тему «У бабушки в гостях» во второй группе раннего возраста
Цели:
• Создать атмосферу радостного настроения.
• Закрепить знания домашних животных и птиц (корова, кошка, курочка, цыплята, упражнять в произношении звукоподражаний (ко-ко, пи-пи, клю- клю).
• Активизировать словарь: клюёт, рога, бодается, лакает.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „У бабушки в гостях“ во второй группе раннего возраста» размещена в разделах
Планируемые результаты: с интересом слушать рассказ Бабушки-забавушки, отвечать на вопросы, проявлять эмоциональную отзывчивость на потешки; владеть основными движениями при выполнении игровых упражнений (подвижная игра «Кошка и мышки»).
Материал и оборудование: «Домик-теремок»; перчаточная кукла Бабушки-забавушка, игрушки: курица, цыплята, корова, кошка; для игры - атрибуты мышек.
Ход НОД:
Стоит в поле теремок,
Из трубы идёт дымок.
Чей же это теремок?
Кто же в домике живёт?
(Появляется бабушка)
Бабушка : Здравствуйте, ребятки! Вы ко мне в гости пришли?
Дети: Да!
Бабушка : Давайте знакомиться. Тебя, девочка как зовут? А тебя, мальчик, как зовут? (дети отвечают).
А я – бабушка – забавушка.
Бабушка : Ребята, а со мной в теремочке живут домашние животные и птицы. Сейчас я вас с ними познакомлю (показываю курицу).
Ребятки кто это?
Дети: Курочка.
Бабушка : Послушайте про курочку потешку.
По дворику хохлатка,
По дворику мохнатка.
С цыплятками идёт…
Чуть детки зазеваются,
шалят и разбегаются
Сейчас к себе зовёт.
Бабушка : Как курочка цыплят зовёт (ко-ко-ко)
Как цыплята ей отвечают (пи-пи-пи)
Бабушка : Покормим курочку?
Дети: Да!
Бабушка : А чем курочку будем кормить?
Дети: Зёрнышками.
Бабушка : Насыпьте зёрнышки в ладошку (имитация, а курочка что будет делать?
Дети: Клевать (клю-клю-клю).
Бабушка : Поклевала курочка зёрнышки и пошла в свой домик-теремок.
Бабушка : А со мной ещё кто-то в теремочке живёт (показывает корову)
Кто это?
Дети: Корова!
Бабушка : Ребята, послушайте потешку про корову.
Коровушка, коровушка
Рогатая головушка,
Малых деток не бодай!
Молока им лучше дай!
Бабушка : Ребята, а что у коровы на голове?
Дети: Рога!
Бабушка : А что корова рогами делает?
Дети: Бодается!
Бабушка : Что нам корова даёт?
Дети: Молоко!
Бабушка : А ребятки любят пить молоко?
Дети: Да!
Бабушка : А ещё кто любит молоко?
Дети: Кошечка.
Бабушка : Правильно. Детки пьют молочко, а кошечка ….?
Дети: Лакает.
Бабушка : Покажите язычком, как кошечка лакает молочко (артикуляционная гимнастика)
Бабушка : Ребята, слышите, а из теремочка кто-то голос подаёт? (слышится мяу-мяу)
Бабушка : Вот и моя кошечка, вся мохнатенькая, сама усатенькая. Дети, послушайте про кошечку потешку.
Киска, киска, киска, брысь!
На дорожку не садись!
Наша деточка пойдёт, через киску упадёт.
Бабушка :
Ребята, а у меня кошка
Днём спит, да сказки говорит,
А ночью бродит –
На охоту ходит.
А за кем охотится кошка?
Дети: За мышкой.
Бабушка : Правильно, за мышкой. Поиграем с кошкой? Вы сейчас будете не ребятками, а маленькими мышками.
Бабушка : Мышки сидят в своих домиках и никуда не выходят, а кошка гуляет.
На прогулку вышла кошка,
Тихо бродит по дорожке:
(ребёнок-кошка гуляет по группе)
Мяу-мяу! Где же мышки,
Мышки серые – штанишки?
Кошка мышек не нашла
И поспать домой пошла (ребёнок-кошка садится на стульчик).
Мышки сразу прибежали,
Зашумели, запищали:
Где же кошка, пи-пи-пи?
Ей мышаток не найти!
Если кошка будет тут,
Мышки в норку убегут
(кошка «мяукает» дети убегают)
Игра повторяется 2 раза. Дети садятся на стульчики, снимаем атрибуты, а кошка уходит в домик.
Вот как весело поиграли, давайте скажем кошечке до свидания, ей пора в домик-теремок.
Бабушка : Ну и мне, ребятки, пора возвращаться в свой домок-теремок.
До свидания, до следующей встречи.